Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин поддержал инициативы СКР о возбуждении налоговых дел следователями

Налоговики и Следственный комитет России (СКР) договорились, каким образом будут возбуждаться уголовные дела по налоговым преступлениям. Консультации велись с прошлого года, после того как президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, отменяющий "либеральный" порядок, введенный Дмитрием Медведевым – он предполагал, что следственные органы не смогут возбуждать дела без представления налоговых органов. Суть новых договоренностей в том, что СКР будет обязан направлять материалы дела в налоговую, а та – сообщать, проводилась ли проверка по делу, проводится ли сейчас или нет. Схему одобрил глава государства Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Хорошо, оформляйте ваше предложение, будем просить депутатов Государственной думы, чтобы они поддержали", – заявил глава государства во время встречи с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным (цитата по kremlin.ru).

СКР получит право возбуждать дела по налоговым преступлениям. Но порядок будет такой: в случае поступления соответствующих материалов от органов дознания следователь должен в течение трех дней отправить копию этих материалов и предварительный расчет предполагаемой суммы недоимки по налогам в налоговый орган. Налоговики в течение 15 дней должны предоставить следователю заключение о нарушении налогового законодательства и о предварительных расчетах сумм недоимки или же об отсутствии нарушения или же сообщать о том, что в отношении налогоплательщика проводится проверка. Всего на решение о возбуждении дела следователю отводится 30 дней с момента сообщения о возможном преступлении. Предлагается дать СКР возможность возбуждать дело без ответа ФНС, рассказал РБК источник в бизнес-кругах и чиновник финансово-экономического блока правительства, знакомые с соответствующими поправками в Уголовно-процессуальный кодекс.

Как сообщил президенту Мишустин, на всех этапах уголовного производства у налогоплательщиков будет возможность "деятельного раскаяния". "Если налогоплательщик, по которому так или иначе проводятся соответствующие действия, готов будет заплатить сумму налога, а также пени и штрафы, которые причитаются ему по закону, то, в случае свершения такого деяния, которое может квалифицироваться ст.198 и 199 Уголовного кодекса, ему может быть предоставлена возможность, заплатив эти деньги, избежать уголовного преследования в случае решения следователя", – сказал он.

Эти договоренности повышают ответственность следователей – в налоговую службу они должны предоставить расчеты с недоимками и штрафами и обосновывающими эти расчеты материалы, сообщил РБК глава РСПП Александр Шохин.

Но при этом важно, чтобы следователи принимали решения о возбуждении дела лишь после того, как налоговики предоставят соответствующее заключение и информацию. На это отводится всего 15 дней. Только если налоговые службы не уложатся в этот срок, тогда решение может приниматься следователями самостоятельно. РСПП настаивает именно на таком варианте, подчеркивает Шохин.

Сейчас по ст.140 УПК поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях (ст.198-199.2 УК РФ) служат материалы налоговых проверок. Эта норма, законодательно утвержденная в УПК 6 декабря 2011г., фактически лишила правоохранительные органы возможности самостоятельно возбуждать "налоговые" дела. Поправки в УПК были приняты в рамках либерализации уголовного законодательства, объявленной Дмитрием Медведевым на посту президента.

В итоге, согласно предоставленной РБК в аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова статистике, в 2013г. общее число налоговых дел по ст.198 и 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица и с организации) снижалось, все меньше дел доходило до суда и все больше – прекращалось. В прошлом году было возбуждено 1087 дел по ст.198 и 199 УК. Из них в суд было направлено 658, прекращено 638. Для сравнения, в 2012г. было возбуждено 1171 уголовное дело, из них 714 было направлено в суд, а прекращено – 535. Кроме того, было возбуждено 270 уголовных дел по ст.199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента) и 200 – по ст.199.2 (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов). Статистики по этим делам за 2012г. и статистики по дошедшим до суда делам нет. В мае Титов докладывал президенту о снижении общего числа "налоговых" дел в отношении бизнесменов.

Но в октябре 2013г. президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который предоставлял следователям право самостоятельно возбуждать "налоговые" дела без материалов налоговиков. К пояснительной записке к законопроекту говорилось, что сделанные ранее изменения в УПК стали одной из основных причин низкой эффективности раскрытия налоговых преступлений, "в связи с чем существенно затруднено использование в уголовном процессе имеющихся результатов оперативно-разыскных мероприятий, проводимых органами внутренних дел Российской Федерации в рамках борьбы с налоговой преступностью".

Инициатива вызвала негативную реакцию бизнес-сообщества и стала причиной заочной полемики главы правительства Дмитрия Медведева с Путиным. "Общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы. Навозбуждать можно все что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило, когда одна структура с другой борется", – сказал Медведев в ноябре 2013г. Через несколько дней президент заявил: "Вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов перед тем, как выходить в средства массовой информации. Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время, — он перешел в экспертное сообщество".

В декабре 2013г. Госдума приняла законопроект в первом чтении. После СКР и ФНС вели консультации с участием бизнеса по формату сотрудничества по налоговым делам. В четверг этот вопрос обсуждался на совещании у помощника президента Андрея Белоусова, сообщил РБК его участник и подтвердил источник в администрации президента. Накануне совещания сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров говорил РБК, что суть договоренностей между СКР и ФНС фактически заключается в том, что СКР получит право возбуждать уголовные дела без предоставления налоговых органов. Источник, знакомый с ходом обсуждения, это подтверждает: СКР в рамках новых договоренностей не обязан дожидаться проверки налоговой службы, а ФНС – начинать проверку поступивших от следователей материалов.

В мае этого года бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил президенту выделить в УК отдельный состав нарушения – мошенничество в налоговой сфере, что, по мнению Титова, должно было сказаться на общем снижении числа экономических дел. Однако Путин идею не поддержал. "Такие вещи нельзя принимать без предварительного анализа и обсуждения", – сказал он.

По словам партнера налоговой практики "Гольцблат BLP" Евгения Тимофеева, одобренная президентом схема может вернуть систему, когда компания выигрывала дело в арбитражном суде, а ее руководителя по тому же факту осуждали в суде общей юрисдикции. Он отмечает, что оправдательные приговоры в судах общей юрисдикции составляют 0,2-0,3%. "Не факт, что у следователей и судей будет достаточно профессионализма", - опасается юрист.

"Это одно из худших решений, которые можно было принять. Полгода было потрачено на поиск компромисса, но компромисс не состоялся. Реальный компромисс был предложен Борисом Титовым, когда он предложил выделить в отдельный состав ту сферу, где действительно требуется оперативность, которая является наиболее опасной с точки зрения последствий, - налоговое мошенничество", - возмущается управляющий партнер "Пепеляев Групп" Сергей Пепеляев.

"Наделение СКР полномочиями возбуждать уголовные дела по налоговым составам в условиях, когда сама налоговая не усматривает в деле налогового правонарушения, - это реакционная мера, направленная на дальнейшее ухудшение бизнес-среды в России. Это привет к тому, что следственные органы будут вновь "кошмарить" бизнес", - сказал управляющий партнер "Черняков, Муранов и партнеры" Дмитрий Черняков, называя это возвратом в прошлое.

Яна Милюкова, Алиса Штыкина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24