Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Перехватывающие паркинги спасут столицу от пробок

Пробки – беда всех мегаполисов. Хоть как-то решить эту проблему в Москве столичные власти рассчитывают за счет строительства перехватывающих парковок. Они будут расположены на окраинах города, рядом со станциями метро, благодаря чему москвичи и гости столицы смогут оставить своих "железных коней" в надежном, охраняемом месте и отправиться по своим делам на "подземке".
Перехватывающие паркинги спасут столицу от пробок

Надо сказать, что такая система организации транспортного движения давно спасает Европу. К примеру, в Германии перехватывающие паркинги снижают поток машин в центр городов до 12%.

Как отмечают специалисты, коэффициент загрузки машиноместа на таких парковках в 1,5 раза выше, чем при традиционном способе эксплуатации. Днем перехватывающая парковка предназначена для хранения транспорта, который движется в центр, а ночью она отводится под хранение машин автовладельцев, которые проживают на прилегающей территории, как это сделано на Площади Гагарина.

С этого паркинга начинается серьезная работа города по разгрузке дорог от пробок. В планах городских властей строительство еще 26 перехватывающих паркингов. Подземное пространство от начала улицы Тверской до площади Маяковского будет освоено под размещение более 1000 машиномест, общей площадью порядка 50 тыс кв. м. В конце этого года, максимум в первом квартале 2009г., будет определен генподрядчик и начнется строительство перехватывающих гаражей возле станций Полежаевская, Теплый стан, Ясенево.

По словам гостя программы Autonews на РБК-ТВ, первого заместителя руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Константина Королевского, срок окупаемости перехватывающей парковки составляет 8-10 лет. Такой же срок возврата инвестиций имеют трехзвездочные гостиницы.

Стоимость хранения авто на перехватывающей парковке составляет 10 рублей в час. На первый взгляд цены вполне демократичные, но если оставлять машину на 8-9 часов каждый день, сумма накапливается вполне приличная, и такая услуга будет приемлема не для всех автомобилистов. В нашей стране жители мегаполиса практически не задумываются над тем, где они будут хранить машину, которую покупают. Только некоторых автовладельцев озадачивает вопрос парковки при покупке дорогой машины, остальные оставляют машины где придется.

Учитывая этот фактор, правительство Москвы планирует сделать "перехват" более востребованной услугой. Один из вариантов - предоставить водителям 50% скидку на проезд в общественном транспорте. "Мы должны стимулировать автомобилистов воспользоваться этой услугой с целью повышения пропускной способности магистралей, движения в центр города", - уточняет К.Королевский.

Заметим, что на сегодня в Москве зарегистрировано около 3 млн автомобилей. Одновременно по улицам города перемещается не более 15% от их числа – около 250 тысяч машин. Но скоро движение в Москве будет парализовано, вычислили в Академии прогнозирования. Это произойдет в 2012г., когда на столичные улицы одновременно выкатятся 300 тысяч авто.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58