Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ООН: Операция Израиля в Рафахе - военное преступление

Специальный наблюдатель ООН по правам человека Джон Дугард решительно осудил военную операцию Израиля в палестинском городе Рафах, сообщает Reuters.
ООН: Операция Израиля в Рафахе - военное преступление

"Эти действия - не что иное, как военное преступление. Их также можно расценивать как акцию коллективного наказания, что нарушает гуманитарное право и противоречит международным стандартам в области прав человека", - отметил Дж. Дугард.

Представитель ООН, который не раз высказывался с резкой критикой в адрес Тель-Авива, также считает, что Совет Безопасности ООН должен рассмотреть вопрос о введении военного эмбарго против Израиля.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан потребовал от Израиля немедленно приостановить военную операцию в секторе Газа.

"Мы считаем, что необходимо предпринять все меры для защиты мирного населения. Вот почему я обращаюсь к израильскому правительству с требованием прекратить операцию и проявить максимум сдержанности", - отметил К. Аннан.

Генсек ООН сказал, что обсудил сложившуюся ситуацию с госсекретарем США Колином Пауэллом и советником Джорджа Буша по национальной безопасности Кондолизой Райс. К. Аннану также позвонил глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат и попросил международное сообщество "принять меры для защиты палестинцев от израильской агрессии".

С одним из самых резких за последнее время заявлений по поводу армейских рейдов, проводимых Израилем на палестинских территориях, выступил Европейский союз. Министр иностранных дел Ирландии, председательствующей сейчас в ЕС, Брайан Коуэн, расценил действия израильских военных как "абсолютно несоизмеримое с размером угрозы применение силы".

По словам ирландского министра, Израиль продемонстрировал "опрометчивое пренебрежение человеческой жизнью". "Государство всегда должно сталкиваться с осуждением, когда в качестве объекта атаки оно выбирает невинных детей", - отметил Б. Коуэн. "Такие шаги дискредитируют любую благородную цель", - сказал представитель ЕС.

Свою обеспокоенность в связи с проводимым Израилем рейдом в секторе Газа также выразила Франция. В ходе телефонного разговора с главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом министр иностранных дел Франции Мишель Барнье осудил разрушение палестинских домов, что, по его словам, противоречит нормам международного гуманитарного права. Глава французского МИД также выразил сочувствие палестинцам, пострадавшим в результате израильской операции.

Вместе с тем, руководитель внешнеполитического ведомства Франции вновь указал Я. Арафату на важность принятия решительных мер противодействия терроризму.

Несмотря на недовольство мировой общественности, Израиль продолжит военную операцию, проводимую сейчас в лагере палестинских беженцев. Как сообщил АР информированный источник, данное решение было принято в ходе состоявшегося сегодня совещания высшего военного командования Израиля.

Напомним, военная операция в Рафахе была начата израильтянами 18 мая с.г. и, по словам израильских военных, продолжится более недели. Цель рейда - уничтожить секретные тоннели, которые используются палестинскими боевиками для тайной доставки оружия с территории Египта. Это самая масштабная военная операция Израиля в секторе Газа за последние несколько лет.

Cегодня израильские танки и вертолеты открыли огонь по демонстрантам в палестинском г.Рафах. Манифестанты выступали против израильского вторжения в находящийся по соседству лагерь беженцев. По словам сотрудников местной больницы, убиты, по меньшей мере, 10 палестинцев, причем это дети и подростки. Израильская армия признала, что танкисты выпустили четыре снаряда, одну ракету, а также открыли автоматный огонь, чтобы остановить 3 тыс. палестинских демонстрантов, которые, по словам военных, двигались к зоне военных действий в секторе Газа. По словам представителей израильского военного командования, предупредительный огонь был открыт, чтобы не допустить проникновения демонстрантов в район лагеря, где израильтяне встретили ожесточенное сопротивление со стороны боевиков.

Стоит отметить, что Вашингтон, главный союзник Израиля, отказался осудить действия израильских военных. Президент США Джордж Буш, высказываясь по поводу проводимой израильтянами операции, воздержался от критики в адрес Тель-Авива. Глава Белого дома сослался на то, что еще не переговорил с представителями руководства Израиля и не обсудил с ними сообщения о расстреле палестинской демонстрации в Рафахе. Вместо осуждения действий израильских солдат Дж. Буш призвал конфликтующие стороны проявить "сдержанность" и "уважение к жизням невинных людей".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29