Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Вулкан сорвал майский отдых россиян

В связи с активизацией вулкана в Исландии российские туристы начинают отказываться от туров в Европу. Об этом рассказала РБК пресс-секретарь Российского союза туроператоров (РСТ) Ирина Тюрина. "В связи с активизацией вулкана аннуляция туров идет, причем довольно активная, - отметила Ирина Тюрина. - Примерно 20-30% туров, забронированных на первые две недели майских праздников, аннулированы".
Вулкан сорвал майский отдых россиян

В связи с активизацией вулкана в Исландии российские туристы начинают отказываться от туров в Европу. Об этом рассказала РБК пресс-секретарь Российского союза туроператоров (РСТ) Ирина Тюрина. "В связи с активизацией вулкана аннуляция туров идет, причем довольно активная, - отметила Ирина Тюрина. - Примерно 20-30% туров, забронированных на первые две недели майских праздников, аннулированы".

При этом она пояснила, что само понятие "майские праздники" весьма условно, так как в основном россияне бронируют туры прежде всего на неделю до майских праздников и неделю после них. Сейчас люди под влиянием "минутных ситуаций" довольно часто отказываются от покупки туров, прежде всего это касается поездок в европейские страны. Чаще всего россияне переносят свои поездки на вторую половину мая, а некоторые даже на июнь, отметила И.Тюрина. Лучше всего, по данным РСТ, сейчас продаются туры на вторую половину мая.

В частности, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майа Ламидзе сообщила о том, что отказы от туров на майские праздники начались только вчера, на прошлой неделе отказов не было. "Отказы пошли, но они не катастрофичны, максимум 7%", - отметила М.Ламидзе.

В целом, по оценкам АТОР, ситуация по самым значимым игоркам на рынке туриндустрии неравномерна. Намного больше тех туристов, которые отказываются от поездок на майские праздники в Европу в пользу Египта. Есть также такие туристы, которые переносят свой отдых на более поздний срок, но это прежде всего касается тех, кто планировал поехать отдыхать в ближайшее время или в конце апреля.

Туроператоры отмечают, что основной отказ идет от авиаперелетов в Европу, а вот спрос на паромные и автобусные туры на майские праздники резко возрос. Вырос также спрос на железнодорожные билеты в Европу (Берлин, Вена и т.д.), а также в ближайшее зарубежье — Киев, Минск.

Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько рассказал сегодня на пресс-конференции в Москве, что в начале авиакризиса за рубежом оказались в сложной ситуации более 30 тысяч человек, сейчас эта цифра сократилась более чем на треть. "Ситуация нормализуется, воздушное сообщение оживляется, аэропорты открываются. Есть ощущение, что заработает авиарынок в нормальном режиме, если не сегодня, то в ближайшие два дня. Если бы европейские власти поторопились с анализом ситуации, то все могло бы заработать еще в понедельник", - отметил он.

Напомним, что вулкан Эйяфьяллайекюль в Исландии, расположенный примерно в 150 км от столицы страны Рейкьявика, около ледника Эйяфьяллайекюль, начал извергаться 20 марта 2010г. 14 апреля с.г. произошло повторное извержение. В результате образовались облака вулканического пепла.

Вулкан не был активным в течение 200 лет. На большей части Европы отменены сотни рейсов, во многих странах закрыто воздушное пространство. По данным Росавиации, в российских аэропортах из-за последствий извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии задержаны 92 авиарейса, 505 отменены.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10