Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Поиски малайзийского Boeing: у берегов Австралии обнаружены обломки

Австралийские спутники обнаружили в Индийском океане два крупных объекта, похожих на обломки малазийского Boeing-777, сообщил премьер-министр страны Тони Эбботт. По его словам, находка зафиксирована к западу от города Перта.
Поиски малайзийского Boeing: у берегов Австралии обнаружены обломки

Австралийский премьер связался с коллегой из Малайзии Наджибом Разаком и предупредил, что информация может оказаться недостоверной. Есть большая вероятность того, что обнаруженные спутниками фрагменты являются обломками лайнера, пропавшего 8 марта, говорят эксперты.

"Судя по всему, объекты довольно большие и, вероятно, находятся на плаву, чуть погружаясь и вновь поднимаясь на поверхность", - цитирует Reuters руководителя австралийского Управления морской безопасности Джона Янга. По его словам, это "лучшая зацепка" на данный момент.

Длина одного обломка достигает 24 м. В район поиска направлен австралийский самолет, задействованный в операции. Позднее к нему присоединится еще один австралийский борт, а также американский и новозеландский самолеты.

Накануне в прессе появились сообщения о том, что похожий самолет в день исчезновения видели жители Мальдив. Государство расположено в Индийском океане, но оно находится за пределами зоны поиска. Ранее эксперты предположили, что Boeing-777 был угнан и направлен на территории, контролируемые боевиками "Талибана".

"После исчезновения с радара лайнер мог отправиться в районы Афганистана и Пакистана, не находящиеся под контролем правительства", - сообщили журналистам источники в Куала-Лумпуре, близкие к расследованию.

Представители гражданской авиации Пакистана заявили, что после проверки записей с радаров следов пропавшего самолета не обнаружено. Кроме того, стало известно, что системы связи были отключены вручную. Как сообщил министр транспорта Малайзии, кто-то выключил ACARS спустя 40 минут после взлета. Последними словами с борта были пожелания спокойной ночи. Это сообщение противоречит стандартной процедуре авиационного радиообмена, отметил чиновник.

Также стало известно, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines находился в воздухе около четырех часов с момента исчезновения с радаров. Фактически самолет мог улететь на тысячи километров от места, где идут поиски.

"По одной из версий антитеррористических служб, через час после вылета кто-то на борту лайнера отключил радиолокационный ответчик, сделав невозможной его идентификацию наземными службами наблюдения. Автоматическая система мониторинга двигателей Rolls-Royce продолжала отсылать данные в центр обработки еще четыре часа", - заявил прессе источник из американской группы по расследованию инцидента.

Поиски малайзийского Boeing: у берегов Австралии обнаружены обломки
Фото amsa.gov.au

Boeing 777 должен был доставить 239 пассажиров из Куала-Лумпура в Пекин. Остается неясным, почему пилоты за столь долгое время ни разу вышли на связь. Спецслужбы не исключают, что это было сделано в целях угона. Потерпел ли лайнер авиакатастрофу, до сих пор неизвестно, но еще на прошлой неделе Интерпол исключил версию теракта.

В поисковой операции участвуют 26 стран, задействованы спутники, авиация, десятки кораблей и военные специалисты. Сегодня лидер США Барак Обама заявил, что власти Соединенных Штатов направили "все ресурсы, которые есть в наличии", чтобы найти пропавший лайнер Malaysia Airlines.

"Наши мысли и молитвы - со всеми семьями, которые оказались затронуты, но особенно с американскими. Я могу только попытаться представить, что они чувствуют в связи с этой неопределенностью", - сказал он.

Boeing 777 вылетел в Пекин утром 8 марта. Среди пассажиров были два украинца и россиянин. Менее чем через час после вылета лайнер исчез с радаров у побережья Вьетнама, находясь на высоте 10 тыс. 670 м. По сообщению вьетнамского Министерства гражданской авиации, Boeing не успел выйти на связь с диспетчерскими службами страны.

Подозрения о теракте возникли в связи с информацией о том, что при регистрации четыре человека использовали украденные паспорта. Тогда же стало известно, что на борту не оказалось двух пассажиров, прошедших регистрацию на рейс по итальянскому и австрийскому паспорту.

Среди находившихся на борту были названы 30-летний австриец Кристиан Козел и 37-летний итальянец Луиджи Маральди, но оказалось, что их паспорта были украдены задолго до этого в Таиланде. На рейс Куала-Лумпур - Пекин по их документам были зарегистрированы другие люди.

Поиски малайзийского Boeing: у берегов Австралии обнаружены обломки
Фото amsa.gov.au

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15