Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Оппозиционная интеллигенция провела антивоенный конгресс

В среду днем в здании Всероссийской библиотеки иностранной литературы в центре Москвы прошла первая сессия Конгресса российской интеллигенции против войны. Туда мог прийти любой, записавшись по интернету.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На сцене находились экономист Евгений Гонтмахер, историк Андрей Зубов, правозащитник Лев Пономарев, писательница Людмила Улицкая, политолог Марк Урнов, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов и лидер "Гражданской платформы" Ирина Прохорова, выступившая модератором дискуссии. В зале присутствовали актриса Лия Ахеджакова и писатель Дмитрий Быков.

Пономарев отметил, что Прохорова - единственный партийный лидер, которого он позвал на мероприятие. Она известна как представитель интеллигенции и хороший модератор круглых столов, потому ее и пригласили на эту роль. Правозащитник подчеркнул, что антивоенное движение не ограничивается интеллигенцией - это показали десятки тысяч москвичей, вышедшие на "Марш мира".

"Мы, представители российской интеллигенции, обязаны предостеречь власть от совершающейся исторической ошибки - стремления взять под контроль с помощью российских вооруженных сил часть другой, еще недавно братской страны, Украины", - говорится в обращении, принятом по итогам сессии. Оно будет обнародовано и открыто для подписания после стилистической правки. Документ уже поддержали Лия Ахеджакова, Андрей Макаревич, Эльдар Рязанов, Людмила Улицкая и Владимир Войнович.

Из зала звучали реплики о том, что нужно не предостерегать власти, а требовать жестких международных санкций. Пономарев уточнил: отдельное такое обращение возможно, но нужно было оперативно выступить после обращения Владимира Путина к Федеральному собранию. Неслучайно участники сессии иронически повторяли слова "агенты", "пятая колонна", "предатели", описывая реакцию сторонников Путина. Они это делали так часто, что Прохоровой пришлось попросить воздержаться от воспроизведения подобных оскорблений.

По прогнозам профессора МГИМО Андрея Зубова, действия Путина дестабилизируют ситуацию во всем мире: теперь все захотят обзавестись ядерным оружием. Он рассказал РБК, что теперь все-таки ожидает своего увольнения из МГИМО - в пятницу, "за прогулы".

Член "Комитета гражданских инициатив" Евгений Гонтмахер заявил, что крымская кампания, является крахом для частного бизнеса в России. "На нужды войны" с окружающим миром могут забрать любую собственность. Страну ждут фиксированные курсы валют, черные рынки и очереди за дефицитом. Гонтмахер уверен, что бизнес сейчас не может противостоять властям, и предприниматели будут потихоньку выводить деньги из страны.

Долго обсуждалась стратегия антивоенной пропаганды. Звучали предложения от просветительских лекций до переноса виртуальных споров из Facebook в более "народные" "Одноклассники" и "ВКонтакте". Директор Библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева подчеркнула, что готова предоставлять помещение для подобных мероприятий и в дальнейшем. По ее словам, видеть собравшихся ей было приятнее, чем слушать речь Путина.

Дальнейшие антивоенные акции анонсированы не были, но, по мнению Ирины Прохоровой, войну как таковую не поддерживает подавляющее большинство россиян, и борьба за мир имеет перспективы.

Комментируя итоги конгресса, член Общественной палаты Сергей Марков назвал его участников "представителями субкультуры ненависти к России, не представляющими какой-либо опасности для страны".

Александр Литой, Артем Филипенок

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29