Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Регионы Украины присоединяются к протесту

Ситуация на Украине вновь обострилась. Сотрудники внутренних войск дали демонстрантам с Майдана час, чтобы прекратить выступления, но к борьбе с силовиками подключились протестующие из регионов страны, сообщает 20 февраля украинский портал "Сегодня".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По информации издания, как минимум в десяти регионах захвачены здания областных администраций, милиции и Службы безопасности Украины (СБУ). В Запорожье и Ровно с территории казарм не выпускают внутренние войска, в Харькове блокируют помещения Академии внутренних войск МВД.

Как сообщает "Украинская правда", в Одессе сегодня во время митинга рядом со зданием городской администрации пострадали несколько человек. Неизвестные подожгли офис партии "Батькивщина", также сообщается о заминированном здании Приморского районного суда.

Ближе к вечеру, как сообщает украинская газета "Вести", у банкоматов в Одессе образовались очереди. По информации издания, из-за беспорядков люди опасаются ограничений в доступе к наличным деньгам. Представители банков, впрочем, эту информацию не подтверждают и призывают горожан не поддаваться панике.

По информации издания, пикеты проходят вокруг зданий городских администраций в Виннице, Сумах и Хмельницком - там митингующие подожгли здание СБУ, были эвакуированы несколько десятков человек, передает "5 канал".

Во Львове ситуация тоже нестабильна. Глава города Андрей Садовой рассказал, что минувшей ночью были зафиксированы нападения на торговые центры, российское консульство, Сыховскую районную администрацию и офис телерадиокомпании. Об этом он написал на своей странице в Facebook. По словам мэра, к утру последствия разбоев были ликвидированы. Всех тех, кто принимает участие в массовых акциях протеста, Садовой призвал снять маски.

"Львовяне. Поснимайте маски! Нам не от кого прятаться в родном городе. Всем взрослым мужчинам, которые хотят приобщиться к добровольным муниципальным дружинам: обращайтесь в районные штабы по безопасности при администрациях. Никому, кроме нас самих, порядок и безопасность во Львове не нужны", - написал он.

Кроме того, мэр Львова обратился к горожанам с призывом не отпускать своих детей на улицу. Владельцев магазинов он предостерег от продажи алкоголя после 22:00. Добавим, что сегодня председатель львовского отделения Партии регионов Петр Писарчук вышел из партии, об этом сообщила партия "Батькивщина" в своем микроблоге в Twitter.

В Ужгороде сегодня прошла символическая церемония перехода милиции на сторону народа. Об этом сообщает "Закарпатье онлайн". По информации издания, начальник УМВД Украины в Закарпатской области Василий Варцаба публично заявил о снятии с себя полномочий и переходе "на сторону народа". То же сделал и глава местного "Беркута" Василий Шаленик. Однако, как отмечает издание, этой процедуре подверглись не все бойцы спецотряда. "Присутствовали не все "беркутовцы". Всего в Ужгороде их 60, но на площади было значительно меньше", - пишет издание.

Недоверие президенту Украины выразили депутаты областного совета Ивано-Франковска, назвав его "нелегитимным главой государства, который не имеет никаких законных полномочий в данный момент". Свое заявление депутаты объяснили "преступными действиями Януковича против украинского народа и украинского государства", передает "Радио Свобода".

В Днепропетровской области около 300 активистов перекрыли движение поезду с солдатами, которые направлялись в Киев, пишет 20 февраля украинская газета "Вести".

"Сейчас солдаты, которым на вид от 18 до 22 лет, в экипировке и с оружием вышли из вагонов. Их командир пообещал, что военные отправятся в казармы. Они ждут, когда за ними приедет автобус. Мы никуда не уйдем, пока они не отправятся в казармы!», - цитирует издание слова одного из активистов, преградивших пусть поезду.

Заместитель начальника милиции общественной безопасности Черкасской области Владимир Иващенко отправился на акцию протеста вместе с активистами местного Евромайдана. Он заявил, что милиция не будет действовать "против народа", сообщает "Обозреватель". По словам Иващенко, черкасская милиция будет вместе с горожанами патрулировать улицы и следить за порядком.

Народный совет в Черкассах потребовал от мэра города Виктора Белоусова уйти в отставку. Эта инициатива будет рассмотрена завтра, 21 февраля, на городском совете.

Регионы Украины присоединяются к протесту

Все последние новости с Украины читайте в нашей онлайн-трансляции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38