Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Дарфуре снова идет резня

В провинции Дарфур на западе Судана возобновились боевые действия между правительственными войсками и повстанцами. По словам представителя Африканского союза Ассане Ба, бои начались через несколько часов после того, как истек установленный посредниками срок для прекращения эскалации военной силы в регионе.
В Дарфуре снова идет резня

А.Ба заявил, что возобновление боевых действий ставит под вопрос продолжение мирных переговоров, которые вели представители двух враждующих сторон в столице Нигерии.

Суданские власти заявляют, что правительственные войска не ведут боевых действий, а лишь расчищают дороги, чтобы в Дарфур могла прибыть гуманитарная помощь для беженцев. Подтверждения этой версии из независимых источников не поступало, передает Би-би-си.

В лагеря на юге Дарфура продолжают прибывать тысячи новых беженцев, которые рассказывают о продолжающихся рейдах правительственных войск и проправительственных военизированных группировок "Джанджавид" в их деревнях.

Накануне Ассане Ба, представитель Африканского союза, оказывающего содействие в урегулировании вооруженного конфликта в этом суданском регионе, заявил, что правительство Судана начало вывод войск из Дарфура. "Правительство дало указание военным командирам прекратить силовые действия и отвести войска на прежние позиции", - сказал А.Ба. Повстанцы опровергли сообщения о начавшемся выводе войск, по сообщению Reuters.

Днем ранее представители Африканского союза выдвинули ультиматум. Они потребовали от конфликтующих сторон в течение 24 часов вернуться к выполнению соглашения о прекращении огня. Официальный Хартум выдвинул свои условия. Он настаивает на том, чтобы повстанцы оставили позиции, которые они заняли с момента заключения перемирия в апреле текущего года, а также прекратили атаки на представителей гуманитарных организаций, гражданских лиц и объекты госсобственности.

Напомним, в регионе Дарфур, расположенном на западе Судана, уже почти два года продолжается вооруженное противостояние между арабскими ополченцами из движения "Джанджавид" и исповедующими христианство африканскими повстанцами. Лишь за последние 9 месяцев жертвами вооруженного конфликта стали более 70 тыс. человек, около 2 млн местных жителей были вынуждены покинуть места проживания.

Повстанцы считают несправедливым отношение суданских властей к ним в вопросах, касающихся использования земли и природных ресурсов. Кроме того, они обвиняют правительство в поддержке арабских ополченцев, совершающих акты насилия в отношении неарабского населения. Правительство Судана эти обвинения отвергает.

В Вашингтоне неоднократно заявляли, что расценивают происходящее в Дарфуре как геноцид. ЕС и США уже предупреждали Судан, что введут экономические санкции, если власти этой страны не предпримут действенных мер для прекращения насилия.

Напомним, что ранее суданские власти препятствовали ООН в выполнении гуманитарной миссии в этой провинции. Средства массовой информации сообщали о том, что суданские власти силой возвращают беженцев в прежние места их проживания, а тех, кто вступает в контакт с правозащитниками, бросает в тюрьмы.

30 июля Совет Безопасности ООН потребовал от властей Судана в течение 30 дней разоружить арабские формирования, вот уже более года терроризирующие коренное население Дарфура. В противном случае Совбез угрожал применением в отношении Судана экономических и дипломатических санкций. 11 августа соглашение между ООН и этой страной, подразумевающее создание в Дарфуре в течение месяца "зоны безопасности" и нормализации обстановки в регионе, вступило в силу.

План действий по организации "зоны безопасности" в Дарфуре предусматривал меры по прекращению вооруженных столкновений и актов мародерства в этом регионе с участием правительственных войск и мятежных группировок, а также в обеспечении нуждающихся продуктами питания и водой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00