Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Суд резко смягчил наказание осужденной по делу о Матвеевском рынке

Верховный суд изменил приговор супругам Расуловым, осужденным за нападение на полицейского на Матвеевском рынке в Москве, совершенное в 2013 году. Суд снизил на два месяца срок для Магомеда Расулова, который был приговорен к 18 годам лишения свободы. Его жена вместо 12,5 лет колонии проведет три с половиной года в колонии-поселении
Магомед Расулов
Магомед Расулов (Фото: ТАСС)

В ходе процесса в Верховном суде супруги Расуловы заявили, что при рассмотрении дела в Мосгорсуде не был соблюден принцип равенства сторон. Кроме того, они считают, что суд отнесся к ним с предубеждением из-за их национальности. 

«Назначенное наказание является несправедливым и чрезмерно суровым, тем более что наши действия были спонтанными, никакого умысла на лишение жизни сотрудника полиции у нас не было, мы вообще не знали, что они полицейские, так как они были без формы и документов не предоставляли», – заявили супруги. Генпрокуратура просила ВС оставить приговор в силе.

В мае 2014 года Мосгорсуд рассмотрел дело по обвинению в групповом нападении на сотрудника полиции, которое совершили Магомет и Халимат Расуловы. Суд признал их виновными в покушении на жизнь сотрудника полиции, оперуполномоченного Антона Кудряшова, и применении к нему насилия. Согласно приговору суда, Магомед Расулов должен отбывать наказание в колонии строгого режима, а его жена – в колонии общего режима.

Происшествие на Матвеевском рынке в Москве произошло 27 июля 2013 года. Согласно материалам дела, в этот день сотрудники уголовного розыска УВД по ЗАО приехали на рынок, чтобы произвести задержание 25-летнего Магомеда Магомедова, которого подозревали в изнасиловании несовершеннолетней девочки.

Как рассказал на судебном процессе один из оперативников, Магомедова они нашли: он спал в припаркованном на дороге автомобиле «Газель». Но когда стражи порядка попытались вытащить его из автомобиля, их окружили женщины. Они стали кричать, что это их родственник, и хватать полицейских за руки.

Затем к месту событий на автомобиле подъехал Расулов и стал, по словам полицейских, предлагать задержать его вместо Магомедова. Не справляясь с ситуацией, стражи порядка вызвали подкрепление. Спустя 15 минут к ним приехали два сотрудника патрульно-постовой службы. Совместными усилиями они усадили Магомедова в служебный автомобиль. Однако возникла потасовка, в ходе которой Расулов и ударил сотрудника МВД по лбу «тяжелым предметом», проломив череп. Следствие предполагает, что он использовал кастет. Судебные медики посчитали, что здоровью Кудряшова был причинен тяжкий вред.

Задержали Расуловых спустя несколько дней, только после того, как в интернет попала запись событий на Матвеевском рынке.

На судебном процессе в городском суде Расулов не признал вину в инкриминируемом деянии. Мужчина, который плохо говорит по-русски, с помощью переводчика уверял судью, что не знал, что перед ним – сотрудники полиции, он был уверен, что его родственника похищают бандиты. Эту версию поддерживала и Расулова, однако она частично признала вину в применении к Кудряшову насилия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05