Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Творческий путь "цапков": лихие 90-е посреди стабильности

Убийство 12 человек в станице Кущевская продемонстрировало россиянам, что лихие 90-е, оказались вовсе не перевернутой страницей отечественной истории, а суровой реальностью. За 20 лет семья Цапков выстроила в 30-тысячной кубанской станице собственную вертикаль власти, щедро "скупая" силовиков и чиновников и не задумываясь о морали, когда нужно было кого-то убить.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

За вынесением приговора по резонансному делу следите на сайте "РБК-Кубань". Корреспонденты издания ведут трансляцию из зала суда.

Прогремевшее на всю Россию дело "цапков" - очередное свидетельство того, насколько порой бывает сильна связь между чиновниками и криминалом. История Кущевской, взятый в плен бандитами Гусь-Хрустальный, нашествие уголовников на уральский поселок Сагра и изнасилование задержанного в казанском отделе полиции "Дальний" - звенья одной цепи, обнажающие изнанку современной российской действительности.

В деле "цапков", заканчивающемся триумфом закона, неприятно цепляет одна деталь: если бы не журналисты программы "Жди меня", приехавшие в станицу снимать сюжет про пропавшего ребенка, массовое убийство 12 человек, скорее всего, так и не было бы расследовано. Остается лишь гадать, сколько еще таких станиц с запуганными местными жителями и цветущим пышным цветом криминалом осталось в России.

"Корпоративный стиль"

Предпосылки для образования банды создал Николай Цапок - старший или просто Дядя Коля, который в 80-х организовал скупку мяса в совхозах и кооператив, занимающийся производством молдингов. После смерти своего сына он решил сделать наследником племянника - Николая Цапка - младшего, известного как Коля Сумасшедший, который мечтал стать вором в законе. Именно он и стал создателем банды. Группировка занималась аферами с землей и привычным для бандитов 90-х рэкетом, а также контролировала продажу алкоголя и поставки легких наркотиков через район.

В апреле 1998г. Н.Цапок при поддержке краснодарского вора в законе Волчка и ростовской группировки "Волковские" был поставлен "смотрящим" за Кущевским районом. Именно этот момент считается датой создания ОПГ численностью 150 человек. Помимо прочего, Н.Цапок занимался выстраиванием "корпоративной" идеологии: члены банды должны были вести здоровый образ жизни (не пить и не курить), заниматься спортом, исповедовать православие и беспрекословно подчиняться "старшим".

Н.Цапок устанавливает связи между ОПГ и администрацией района, милицией, прокуратурой и налоговой. Он добивается того, чтобы для "цапков" в местной психиатрической больнице выписали справки: преступники фактически получили возможность не отвечать за свои действия перед законом. В 1998-2002гг. они продолжают захват фермерских земель. На период "правления" Н.Цапка приходится и пик изнасилований в Кущевской. Бандиты охотились за студентками медучилища, встречая их с занятий или выламывая двери в их комнатах в общежитии.

В 2000г. "цапки" доводят до банкротства совхоз "Степнянский" и инвестируют в него свои средства. Большая часть зерна попадала напрямую в порт Ростова-на-Дону в обход регионального фонда (несмотря на то, что земля находилась в аренде у государства). После того как группа граждан пожаловалась на это обстоятельство в Краснодар, в Кущевскую собиралась приехать специальная комиссия. Однако за три дня до ее визита офис совхоза внезапно сгорел вместе со всеми документами.

В 2001г. на пост главы Кущевского района был избран Борис Москвич, председатель совхоза "Комсомольский". Он взял на вооружение лозунг "Ни пяди земли бандитам!" и начал аудиторскую проверку совхоза "Степнянский", на который нацелились "цапки", но в январе 2002г. был застрелен на входе в районную администрацию. Теперь ОПГ ничто не мешало спокойно переоформить земли совхоза в свою собственность.

На базе совхоза была организована компания "Артекс-Агро", гендиректором которой стала Надежда Цапок (мать Сергея и Николая, известная в станице как Цапчиха), а С.Цапок и С.Цеповяз числились ее заместителями. Как отмечает "Новая газета", предприятие пользовалось "невероятной государственной поддержкой", к началу 2011г. получив более 8 млрд руб. по кредитам и национальной программе "Развитие АПК".

В октябре 2002г. Н.Цапок объявил, что скоро будет "коронован" вором в законе, однако через пять дней его расстрелял неизвестный. Убийца лидера "цапков" не найден до сих пор. В Кущевской уверены, что Н.Цапка могли "заказать" Аметовы или криминальные покровители бандита из Ростова. Кроме того, существует версия о мести отца одной из пострадавших от действий преступников студенток.

Цапчиха обвинила в гибели сына Дядю Колю и заявила, что теперь будет вести дела сама вместе с Сергеем. С.Цапок взял курс на легализацию. В 2004г. он становится депутатом Совета муниципального образования Кущевского района, а впоследствии - Совета молодых депутатов Краснодарского края. Новый лидер ОПГ активно укрепляет связи банды с милицией: именно ему принадлежит идея платить за образование сотрудников правоохранительных органов. Глава РУБОПа Александр Ходыч и вовсе стал его кумом. Для пополнения состава банды участники группировки постоянно общались со студентами профучилища №55. Особое внимание они уделяли сиротам, которые через некоторое время вступали в ряды "цапков".

В период активной деятельности С.Цапка в Кущевской произошли первые убийства фермеров. В 2003г. был убит Валерий Богачев, отказывавшийся платить дань бандитам. Жертвой преступников стал и его сын. В ноябре 2008г. был зарезан Анатолий Смольников, 10 годами ранее выступивший против "цапков". В станице сочли это убийство не местью, а акцией устрашения. Могилу А.Смольникова несколько раз поджигали, а затем гроб с его телом был выкопан и выброшен на трассу.

В 2009г. С.Цапок открыл охранное агентство "Центурион Плюс", которое стало идеальным прикрытием для ОПГ. В том же году он был зачислен младшим научным сотрудником в Педагогический институт Южного федерального университета, где защитил диссертацию на соискание степени кандидата социологических наук по теме "Социокультурные особенности образа жизни и ценности современного сельского жителя". Впоследствии президиум Высшей аттестационной комиссии лишил его ученой степени.

Через 10 дней после массового убийства в станице Кущевской, 15 ноября 2010г., С.Цапок был задержан в одной из своих квартир в Ростове-на-Дону. По неофициальной информации, адрес этой квартиры полиции выдали представители криминального мира.

Цапчиха

Надежда Цапок владела семейной фирмой "Артекс-Агро". По сведениям ряда СМИ, в последние годы существования ОПГ она пользовалась в Кущевской таким авторитетом, что начальник РОВД (не уточняется, правда, кто именно) называл ее мамой и отдавал ей честь при встрече.

В августе 2011г. Н.Цапок была приговорена Кущевским районным судом к трем годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы (ч.4 ст.159 УК РФ). Суд установил, что как гендиректор ООО "Артекс-Агро" она представила в Департамент сельского хозяйства края подложные документы, в результате чего ее компания незаконно получила субсидии из бюджета в сумме 15,4 млн руб. на погашение процентов по кредитам. Н.Цапок свою вину не признала и обжаловала приговор, однако Краснодарский краевой суд оставил его в силе.

В ходе судебного процесса Цапчиха утверждала, что в Кущевской не существовало ОПГ, а также что С.Цапок не участвовал в убийстве семьи С.Аметова. По ее словам, банду "выдумал" бывший начальник РОВД Павел Корниенко, который пытался бороться с преступностью в станице в 1991-2001гг.

Своей сельскохозяйственной фирмой Цапчиха руководила с воодушевлением, вплоть до использования рабского труда. Следствие установило, что в марте 2010г. она заключила договор подряда с Марией Дан, которая организовала въезд на территорию РФ 10 граждан Украины для работы на ферме "Артекс-Агро".

М.Дан отобрала паспорта у иностранных рабочих под предлогом регистрации разрешения на жительство, после чего сотрудник ООО "Артекс-Агро" Николай Щербаков отвез украинцев на территорию зернотока предприятия, где с апреля по октябрь 2010г. их труд использовался при отгрузке сельскохозяйственной продукции. Рабочие проживали в условиях, не отвечающих санитарным правилам, к ним применялось насилие, а хозяева фермы периодически "забывали" оплачивать их труд. В 2012г. против Н.Цапок было возбуждено дело об аферах с земельными участками. По этому обвинению ей грозит до 10 лет тюрьмы.

Отметим, что Н.Цапок стала прототипом главной героини сериала "Станица", вышедшего на "Первом канале".

Сериал

События в Кущевской оставили свой след в современной российской культуре. Столь резонансное убийство, а также неискоренимая тяга наших граждан к фильмам о "ментах", "блатных" и семейным драмах, не могли не вылиться в появление тематического продукта. Им стал сериал "Станица", премьера которого состоялась на "Первом канале" 2 сентября 2013г. Интересно, что период его показа совпал с финальной стадией судебного разбирательства по делу "цапков".

Режиссером сериала выступил Владимир Шевельков, а главные роли исполнили Нина Усатова, Мария Шукшина, Павел Трубинер, Максим Дрозд, Сергей Николенко и Евгений Сидихин.

В сериале показана жизнь кубанской станицы Лощинская, которой руководит клан бизнесменов Волковых во главе с "крестной мамой" Надеждой Волковой (Н.Усатова). Создатели 12-серийной криминальной драмы отмечают, что она основана на реальных событиях, однако соблюсти документальность решили не во всем. Например, младший сын Волчихи Сергей Волков, прототипом которого стал Сергей Цапок, в сериале оказался персонажем положительным, а убийство 12 человек в одиночку совершил второстепенный злодей.

Справка

Массовое убийство в станице Кущевская произошло 4 ноября 2010г. В доме местного фермера Сервера Аметова были найдены тела 12 человек, в том числе четырех детей. В ходе расследования убийства выяснилось, что в Кущевской действовала ОПГ, которой руководил С.Цапок.

Двое участников банды - Сергей Карпенко и Виталий Иванов - покончили жизнь самоубийством в ходе предварительного следствия. Андрей Быков и Вячеслав Рябцев приговорены к 20 годам лишения свободы каждый.

В настоящее время завершается процесс по делу "цапков". Прокуроры потребовали пожизненного заключения в колонии особого режима для С.Цапка, Игоря Черных и Владимира Алексеева. Н.Цапка - старшего, Вячеслава Цеповяза и Владимира Запорожца обвинение просит приговорить к 25 колонии каждого. Преступники не признали свою вину и не раскаялись в содеянном, обвинив суд и следствие в фальсификации всего дела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19