Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Музее архитектуры им.Щусева открылся проект "Города для людей"

В Музее архитектуры им. А.В.Щусева в Москве открылся дискуссионно-выставочный проект "Города для людей". Выставка, которая продлится до 26 ноября, организована активистами и привлекает внимание жителей к проблемам города, прежде всего - к проблемам организации пространства и неудобства городской среды.
Фото: muar.ru
Фото: muar.ru

Как отметила директор музея Ирина Коробьина, этот проект - тестовая версия, благодаря которой музей хочет показать, что уже взял курс на новое качество музейной жизни, культурного пространства. По ее словам, проект "Города для людей" очень доступен для понимания обычных горожан. "Важно, что если этот опыт создания дискуссионной площадки здесь, в музее, всем покажется интересным и полезным, мы собираемся это продолжать", - отметила она.

По словам одного из организаторов выставки, фотографа и блогера Ильи Варламова, после того как он написал в своем "Живом Журнале" пост "10 шагов, как сделать Москву удобной для людей", в котором предложил пути решения городских проблем, пост стал невероятно популярным. "За несколько месяцев его посетили полмиллиона человек, что является своеобразным рекордом. В комментариях завязались баталии, но в целом довольно конструктивная дискуссия - как сделать Москву и другие города лучше и удобнее. Я понял, что вопрос волнует не только меня", - подчеркнул блогер.

Цель проекта, который И.Варламов организовал совместно с депутатом муниципального собрания района Щукино Максимом Кацем, заключается в том, чтобы, опираясь на собственные исследования, предложить решения городских проблем: "Мы пытаемся создать общественный запрос на новое качество жизни. Мы хотим, чтобы в наших городах лужи, старые трамваи, плохо освещенные детские площадки, отсутствие мест для прогулок не считалось нормальным, как это происходит сейчас".

В свою очередь депутат муниципального собрания района Щукино М.Кац отметил, что для того, "чтобы города были хорошими", не нужны большие бюджеты. "В мире есть много хороших городов в очень бедных странах, например на Кубе. Город Сантьяго удобен для жителей. При этом в очень богатых странах можно встретить неудобные города. Один из самых плохих в мире городов по инфраструктуре - это Лос-Анджелес", - пояснил он.

По словам депутата муниципального собрания, "громадные миллиарды, выделяемые на благоустройство, закапываются в землю в виде замены асфальта и сооружения километров заборов и заборчиков, а процесс траты денег никак не связан с улучшением города". "Мы стараемся исследовать то, чтобы город стал лучше. Это общественный транспорт. В городе должно быть мастер-планирование. У нас в городе эта система отсутствует, и проблемы решают по мере их возникновения. Нужны профессиональные, регулярно сменяемые молодые люди в государственном управлении. У нас ничего этого нет, и все забыли, что город вообще может быть удобным. Всех исключительно интересует, как это пройдет по отчету", - добавил он.

М.Кац сообщил также, что организаторы выставки пригласили для дискуссий "все правительство Москвы, всех вице-мэров, всех руководителей департаментов". "Мы сами с ними будем дискутировать или мы будем приглашать оппонентов, то есть это не скучные лекции. Некоторые из них подтвердили свое присутствие, некоторые не подтвердили. Если кто-то будет приходить, это будет здорово. Если не придут, значит мы их пригласим в следующий раз", - отметил М.Кац.

Организаторы заключили, что рассчитывают на то, что их идеи встанут на повестку дня "как в прессе, среди граждан, так и, возможно, среди городских властей".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25