Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин поручил правительству и Генпрокуратуре защитить дольщиков

Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве, сообщает пресс-служба Кремля. Правительству поручено до 1 декабря 2012г. разработать и утвердить единые для всех субъектов РФ правила ведения реестров граждан, участвующих в долевом строительстве, чьи права были нарушены, а также критерии отнесения граждан к числу пострадавших.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В тот же срок правительство должно определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за осуществление государственной политики, разработку нормативных правовых актов по вопросам государственного регулирования, контроля и надзора в области долевого строительства.

К 1 февраля 2013г. правительство РФ должно завершить инвентаризацию всех проблемных объектов, утвердить планы-графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан, определив объемы и источники финансирования.

Через месяц после этого срока надлежит разработать и утвердить комплекс мер по минимизации рисков в сфере долевого строительства, предусматривающий при необходимости внесение в законодательство РФ изменений, касающихся установления:

- требований к финансовой устойчивости и величине уставного капитала застройщиков и иных лиц, осуществляющих привлечение денежных средств населения с целью осуществления строительства жилья, в том числе по договорам долевого участия в строительстве;

- механизмов обязательного страхования финансовых рисков при строительстве многоквартирных домов;

- механизмов заключения договоров долевого строительства через уполномоченные банки с установлением солидарной или субсидиарной ответственности банков и застройщиков;

- порядка выплаты страхового возмещения, в том числе в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения застройщиками своих обязательств перед гражданами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Одновременно В.Путин поручил Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету и Министерству внутренних дел до 1 февраля 2013г. принять меры по пресечению практики привлечения денежных средств граждан для строительства в нарушение требований закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, в начале октября 2012г. представители движения "Однодольщики" заявили о запуске аэростата, на "борту" которого находился котенок с адресованным президенту РФ посланием: ''Уважаемый В.В.Путин. Помогите достроить мой дом. Движение "Однодольщики". Аэростат был запущен на высоту 36 км, время полета составило более 3 часов. Котенок пролетел более 200 км, после чего благополучно приземлился на территории Владимирской области.

В августе 2012г. председатель столичного Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев заявил на пресс-конференции в РБК, что в "старой" Москве насчитывается около 2,5 тыс. пострадавших дольщиков, а на недавно присоединенных территориях - еще более 3 тыс.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46