Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Москва откажется от строительства спальных районов

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов заявил, что столичные власти намерены отказаться от строительства спальных районов в пользу так называемых микстов - районов со смешанной застройкой. Об этом он рассказал в интервью "Российской газете".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Строить традиционно спальные районы, к которым мы привыкли, как Бутово, Черемушки, Марьино, надеюсь, вообще прекратим. Это неправильный формат проживания человека. Они существуют словно для того, чтобы человек максимально быстро добежал до метро и уехал оттуда", - отметил архитектор.

По его словам, 16 проектов обустройства столичных промзон предполагают возведение на их территории самых разнообразных сооружений, в том числе жилых домов, офисов, кафе и ресторанов. "Начнется строительство жилья с публичными первыми этажами, где можно будет посидеть в кафе, зайти в магазин", - сообщил С.Кузнецов, приведя в качестве примера промзону завода ЗИЛ.

При этом остается открытым вопрос, чего ожидать жителям уже построенных спальных районов. "Это большая проблема, - отметил архитектор. - В большинстве районов нет уже свободных мест для застройки. Они нуждаются в реновации, чтобы начать хотя бы точечное внедрение нужных функций. Но после полутора месяцев работы на этом посту я обещаний пока давать не могу".

По словам С.Кузнецова, необходимо, чтобы проживающий на Тверской улице человек мог иметь возможность работать здесь, как и житель Химок. Это комплексный вопрос, а не только проблема правильной организации рабочих мест. Зачастую в столице строятся здания, которые выполняют не те функции, которые необходимы москвичам.

Параллельно городские власти наметили программу реконструкции фасадов, которая затронет примерно 12 тыс. типовых домов. К реализации проекта они намерены привлечь молодых архитекторов и дать им возможность поэкспериментировать по принципу, чтобы каждый дом или каждый подъезд стал как одна цветовая секция. Это позволит добиться разнообразия. С.Кузнецов уверен, что Москва нуждается в ярких и запоминающихся зданиях, и при возведении новаторских построек необходимо как привлечение инвесторов, так и государственное финансирование.

Главный архитектор намерен "вернуть Москву-реку москвичам", и этот вопрос является одним из ключевых на данный момент. С.Кузнецов полагает, что река может лучше использоваться как транспортная артерия. Столице не хватает плотности улично-дорожной сети - с этой проблемой также нужно разобраться.

"Для меня город, комфортный для жизни, это тот, где доступны все сервисы, которыми ты пользуешься в течение суточного и вообще жизненного цикла. Удобное место работы, культурная и рекреационная среда, где можно проводить время, и рекреационная среда, чтобы погулять с друзьями, с семьей. Пока Москва проигрывает многим городам", - заключил архитектор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

За последние два года реализованные столичными властями меры результат все же дали, о чем свидетельствует открытие такого знакового объекта, как парк Горького, а также благоустройство дворов, ремонт домов и подъездов. Однако стоит признать, что новаторские проекты натыкаются на инерцию в развитии Москвы. "Это как корабль, у которого двигатели выключили, а он все еще плывет в заданном направлении. Нужно набраться сил и терпения, чтобы сменить курс", - подытожил С.Кузнецов.

Где в Москве самые дешевые новостройки

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13