Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У Мексики через полгода могут начаться проблемы в экономике

К списку развивающихся стран БРИК теперь может добавиться Мексика. Индекс инвестиционной привлекательности этой страны, по версии компании Grant Thornton, оказался выше, чем в Бразилии: 125 пунктов против 113.
У Мексики через полгода могут начаться проблемы в экономике

Как рассказал в эфире программы "Капитал" на РБК-ТВ партнер компании Иван Сапронов, индекс подсчитывается на основании нескольких показателей, среди которых ВНП, ВВП на душу населения, объем импорта, экспорта, средний рост экономики. "В четверке БРИК самый высокий уровень ВВП на душу населения у России. У Мексики примерно такой же. Но есть ряд тенденций, которые этому будут противодействовать", - отмечает он. Прежде всего, это связь мексиканской экономики с экономикой Соединенных Штатов и Канады. Около 90% экспорта этой страны поступает к ним, начиная с энергоносителей и заканчивая автотранспортом, притом что местный "сборочный цех" является придатком американского автопрома. Еще в 30-е гг. все ведущие американские автоконцерны вынесли свое производство на территорию Мексики.

Несмотря на глобальный кризис, финансовый сектор Мексики находится в полном порядке, считает главный экономист по Латинской Америке ING Wholesale Banking Сальвадор Морено. "Монетарная политика носит традиционный характер, инфляция находится под контролем. Здоровье национального финансового сектора просто отменное. На рынке наблюдается небольшое количество сделок с привлечением заемного капитала. Отношение объемов займа к ВВП составляет 14%. Сумма внешнего долга также мала, а платежный баланс находится в положительной зоне", - таков его телефонный комментарий в эфире РБК-ТВ.

Безусловный лидер мексиканской экономики – это нефтяная отрасль. Но, как говорят в экспертном обществе, в нефтедобыче были определенные проблемы и до снижения цен на сырьевых рынках. Дело в том, что этот сектор контролируется государством, до 70% выручки изымается в бюджет, отрасль недоинвестирована. Между тем у мексиканцев остается один резервный козырь, о котором они позабыли, - сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции.

Однако в мировой экономике происходят процессы, которые не оставляют ни одного безопасного места. И Мексика в большей степени будет страдать от проблем в американской экономике, отмечает эксперт РБК Степан Демура. "Сейчас нефтедобыча в стране начинает падать, денежные переводы сократились 4 раза, индустрия туризма также завязана на американском потребителе. Поэтому я не вижу перспектив для Мексики. Если сейчас мексиканский индекс Bolsa смотрится лучше развивающихся рынков, то я думаю, что ситуация будет меняться в течение полугода", - говорит он. Эксперт объясняет небольшое падение мексиканского фондового рынка только "преференциями портфельных инвесторов".

Об этом же свидетельствуют реальные показатели инфляции и безработицы Мексики. Ведущий аналитик агентства "Инвестика" Павел Кудрявцев полагает, что реальный уровень безработицы гораздо выше в связи с ее аффилированностью с американской экономикой. "Сокращение рабочих мест на американских автомобильных концернах не может не сказаться на Мексике, - убежден он. - Последние данные говорят о том, что безработицы вышла за 4,15%, не говоря о том, что скрытая безработица может достигать 25%".

Причем по данным аналитиков агентства, дефицит платежного баланса составляет около 3 млрд долл. и никаких положительных подвижек этому не предвидится. Надежды, которые мексиканцы связывали с развитием туризма, тоже не оправдались: четверть их убытков покрывается за счет туризма.

"Официальный уровень инфляции в любой стране надо умножать на 4,5, и тогда вы получает реальную инфляцию. Если в Штатах инфляция составляет 12% по альтернативным методикам расчета, то в Мексике - не меньше", - подчеркивает С.Демура.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12