Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бывший акционер «ВКонтакте» инвестировал в сервис по биткоин-аналитике

Российский бизнесмен Лев Левиев вместе со своим другом израильским предпринимателем Боазом Бехаром через свою компанию BlockCorp вложил 500 тыс. евро в стартап по биткоин-аналитике BlockTrail, сообщает TechCrunch. Основная задача нового сервиса — отслеживать все операции с биткоин-кошельками.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Данные о транзакциях биткоинов являются общедоступными, главная задача BlockTrail — систематизировать и структурировать эту информацию, а заодно отслеживать упоминания того или иного кошелька. В TechCrunch считают, что целью стартапа является полноценное отслеживание поведения биткоин-экономики: к примеру, теперь можно будет проверить, использовался ли кошелек в майнинге (создании новых биткоинов), азартных играх или сомнительных транзакциях, — ранее эту информацию могли получить только те, у кого были свои собственные сервера для биткоинов.

Во вторник в интервью изданию «Цукерберг Позвонит» Лев Левиев отметил, что «Европа считается прекрасным местом для развития стартапов в сфере криптовалюты в связи с отсутствием формального регулирования». Основное направление деятельности компании Левиева и Бехара — «исследование и развитие криптовалюты». В то же время BlockTrail разрабатывает мобильный мессенджер, в котором сообщения будут передаваться по защищенным криптографическим протоколам. Левиев заявляет, что «это просто эксперимент» и «это самый безопасный мессенджер, так как вся информация хранится в децентрализованном виде, и получить доступ к ней никто не может».

До апреля 2013г. Левиев являлся держателем 8% акций соцсети «ВКонтакте». Свою долю он продал фонду United Capital Partners. В 2014г. вместе с другим бывшим акционером «ВКонтакте» Вячеславом Мирилашвили Левиев создал фонд Vazira Capital. Фонд активно инвестирует в стартапы преимущественно российского происхождения, в том числе сервис онлайн-бронирования «Островок.ру», платформу онлайн-коммуникаций Livetex, сервис создания зацикленных роликов Coub, а также издательский дом «Комитет», в который входят издания об интернете TJournal и «Цукерберг Позвонит».

Это не первый случай, когда российский предприниматель вкладывает деньги в стартап, связанный с биткоинами: в начале июля совладелец Mail.ru и DST Group Юрий Мильнер стал одним из инвесторов компании Xapo, которая разработала хранилище биткоинов и дебетовую карту, привязанную к криптовалюте.

Криптовалюта биткоин появилась в 2009г. Основное отличие подобного типа денег заключается в том, что их нельзя никаким образом ограничить в хождении, нет администратора или банка, занимающегося их эмиссией. К 2013г. стоимость одного биткоина возросла более чем в 1000 раз. В России статус криптовалюты не определен: в январе 2014г. Банк России заявил, что операции с биткоинами являются спекулятивными. В начале июля первый заместитель главы Банка России Георгий Лунтовский заявил, что в скором времени у биткоинов может появиться законодательное регулирование.

Николай Овчинников

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52