Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Росгвардии рассказали о похвале Собянина за работу на акциях 12 июня

Мэр Москвы Сергей Собянин принес войскам Росгвардии благодарность за работу на мероприятиях 12 июня, в том числе на несогласованной акции в центре Москвы. Тогда было задержано около 850 человек
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

«Спасибо» от мэра и СПЧ

Мэр Москвы высоко оценил работу войск Росгвардии на мероприятиях 12 июня — на праздничных фестивалях в честь Дня России, а также против участников несанкционированной антикоррупционной акции в центре Москвы. Об этом заявил в среду, 19 июля, начальник главного управления Росгвардии по Москве Андрей Гранкин, передает корреспондент РБК.

Действия военнослужащих положительно оценили и в президентском Совете по правам человека, уточнил зам​​командующего Центральным округом войск Росгвардии Анатолий Якубовский. В начале июля представители ведомства встретились с руководителем СПЧ Михаилом Федотовым, руководителем комиссии Совета по гражданским правам и свободам Николаем Сванидзе и другими правозащитниками, добавил генерал-майор.

«Мы получили высокую оценку не только от руководства города, но и от граждан. Мы провели совещание с представителями гражданского общества, правозащитниками, членами СПЧ. Они дали высокую оценку корректности наших сотрудников и их лояльному, скажем так, отношению к задержанным», — заявил Якубовский.

«Спасибо от руководства, спасибо от мэра. Это дорогого стоит», — добавил Гранкин. Он уточнил, что благодарность касается работы Росгвардии на всех мероприятиях в день России, а не только в отношении действий «по пресечению нарушений общественного порядка». «Бойцы работали не только на проспекте Сахарова и на улице Тверской, но и на Манежной площади, и на Васильевском спуске, и на Воробьевых горах, и на 192 станциях метрополитена», — сказал Якубовский.

26 марта и 12 июня в Москве и еще в десятках городов России прошли акции против коррупции. Их организаторами были сторонники оппозиционера Алексея Навального и его Фонда борьбы с коррупцией. Накануне митинга 12 июня, который был согласован на проспекте Сахарова, Навальный призвал своих сторонников собраться на Тверской в знак протеста против того, что мэрия не дала ему установить звукоусиливающую аппаратуру на сцене согласованной акции.

Митинги сторонников Навального в марте и июне сопровождались массовыми задержаниями. В марте «ОВД-Инфо» сообщало более чем о тысяче задержанных только в Москве. 12 июня, по данным «ОВД-Инфо», в столице было задержано 866 человек. МВД официально сообщало о 650 задержанных совокупно в Москве и Санкт-Петербурге.

«12 июня — пиковый для нас день, это праздник всего нашего народа. В этом году он был ознаменован тем, что в Москве проводилось много культурно-массовых, общественных мероприятий, согласованных митингов, — рассказал Гранкин. — В том числе и мероприятие на проспекте Сахарова, которое вышло за рамки дозволенного. Организаторы решили без уведомления органов исполнительной власти перенести его из одной плоскости в другую — провели шествие с переносом в центральной части города, где в это время проходил фестиваль, куда люди пришли отдохнуть с детьми».

По его словам, организаторы «игнорировали неоднократные предупреждения и не выполнили своих обязательств», а активная часть протестующих «провоцировала нарушения общественного порядка». «Праздник многим москвичам был несколько подпорчен», — считает Гранкин.

Сотрудники Росгвардии «достойно, на высоком уровне обеспечили безопасность тех, кто пришел семьями погулять», — сказал глава ГУ Росгвардии по Москве. «Не обошлось без потерь с нашей стороны: два наших сотрудника были травмированы», — уточнил генерал-майор.

Акция оппозиции на Тверской улице в Москве. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Антон Сергиенко / РБК

«Деструктивные силы»

Из 850 задержанных на Тверской 136 были несовершеннолетними, сказал Якубовский. «Это немаленькая цифра для нас, и она заслуживает внимания от различных управленческих органов, институтов воспитательного характера», — считает заместитель командующего Центральным округом войск Росквардии. Многие подростки не понимали целей организаторов акции, считает Гранкин: «У нас молодежь интернет-активная, поэтому влияние на умы несовершеннолетних через соцсети идет достаточно активное. Но дети пришли больше как наблюдатели, посмотреть. Они просто интересуются и до конца не понимают ситуации, — уверяет начальник столичного управления Росгвардии. — Кто-то пришел просто отдохнуть, кто-то — за компанию со сверстниками».

«Некие деструктивные, как я их называю, силы провели пиар-акцию: пообещали каждому компенсацию за задержание от Европейского суда по правам человека от €8 тыс.», — добавил Якубовский. По его словам, отдельные подростки демонстрировали «вызывающе-агрессивное поведение»: «Многие совершеннолетние провоцировали сотрудников Росгвардии на задержания, чтобы потом получить какие-то выплаты и поправить свое материальное состояние, чего, конечно, никогда не будет сделано».

«Нас, конечно, это беспокоит, но это никак не отражает настроения в обществе. Это скорее характеризует виртуальную реальность, где наши дети проводят большую часть жизни, — считает Якубовский. — Если бы вышли более взрослые состоятельные граждане, государству стоило бы задуматься».

31 акция

За последние полгода в Москве была проведена 31 несогласованная массовая акция, отчитался Якубовский. Это гораздо больше, чем за аналогичный период прошлого года: тогда прошло всего 11 подобных манифестаций. Москвичи в среднем гораздо охотнее выходят на несогласованные мероприятия: «В других городах активность в пределах разумного», — заявил генерал-майор.

Войска Росгвардии Центрального округа за первое полугодие 2017 года обеспечили безопасность на 2,5 тыс. массовых мероприятий, в числе которых — новогодние гулянья, пасхальные службы, согласованные и несогласованные митинги. В числе крупнейших событий Гранкин назвал Кубок конфедераций FIFA, Московский авиакосмический салон (МАКС) и рок-фестиваль «Нашествие». Особенно генерал-майор отметил охрану порядка в очереди к мощам Николая Чудотворца, где стояли в общей сложности 1,85 млн паломников. В митингах, народных гуляньях, уличных фестивалях и других событиях приняли участие до 30 млн жителей ЦФО; боевые задачи на этих мероприятиях выполняли в общей сложности 530 тыс. гвардейцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08