Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Владимиру Маяковскому сегодня исполнилось бы 120 лет

Сегодня русскому поэту Владимиру Маяковскому исполнилось бы 120 лет. Он был самым ярким представителем русского футуризма, создателем множества неологизмов и одним из главных символов революционной эпохи. В.Маяковский проявил себя не только как поэт, но и как драматург, киносценарист, художник и редактор, однако именно его стихи с советских времен известны каждому школьнику.
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Владимир Владимирович Маяковский родился 19 июля 1893г. (7 июля по старому стилю) в селе Багдати Кутаисской губернии в семье лесничего. В 1902г. он поступил в гимназию в Тбилиси. В детстве В.Маяковский свободно владел грузинским языком. Еще в юности он разделил революционные настроения, изучая агитационные брошюры и участвуя в демонстрациях.

В феврале 1906г. от заражения крови умер отец В.Маяковского (он уколол палец булавкой, сшивая бумаги). С тех мор В.Маяковский терпеть не мог булавок и заколок: бактериофобия оказалась пожизненной. В том же году он вместе с мамой и двумя сестрами переехал в Москву, где поступил в 4-й класс 5-й классической гимназии. Поскольку семья жила в бедности, уже в 1908г. будущий поэт был исключен из школы за неуплату.

Свое первое "полустихотворение" В.Маяковский напечатал в нелегальном журнале "Порыв". По его словам, "получилось невероятно революционно и в такой же степени безобразно".

В Москве он познакомился с революционно настроенными студентам, начал увлекаться марксистской литературой и в 1908г. вступил в РСДРП. По партийной линии он служил пропагандистом и в течение двух следующих лет был трижды арестован - по делу о подпольной типографии, по подозрению в связи с группой анархистов-экспроприаторов и по подозрению в пособничестве побегу женщин-политкаторжанок из Новинской тюрьмы.

В тюрьмах В.Маяковский "скандалил", поэтому его переводили из части в часть. В конце концов он оказался в Бутырской тюрьме, где провел 11 месяцев в одиночной камере. Здесь он снова начал писать стихи, однако был недоволен ими: по его словам, "вышло ходульно и ревплаксиво". "Исписал таким целую тетрадку. Спасибо надзирателям - при выходе отобрали. А то б еще напечатал", - вспоминал поэт. Тем не менее именно с появления этой тетрадки он исчислял начало своего творчества.

В январе 1910г. В.Маяковский был освобожден из тюрьмы и сразу же покинул ряды РСДРП, чтобы иметь возможность заниматься творчеством, а не "работать на фронтах". В 1911г. подруга поэта, богемная художница Евгения Ланг, вдохновила его на занятие живописью. В.Маяковский обучался в подготовительном классе Строгановского училища, в том же году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества - единственное место, куда его приняли без свидетельства о благонадежности.

Вскоре В.Маяковский познакомился с Давидом Бурлюком, основателем футуристической группы "Гилея", вошел в поэтический круг и примкнул к кубофутуристам. Первое опубликованное стихотворение В.Маяковского называлось "Ночь" (1912г.), оно вошло в футуристический сборник "Пощечина общественному вкусу".

Владимиру Маяковскому сегодня исполнилось бы 120 лет
Фото: ИТАР ТАСС

30 ноября 1912г. состоялось первое публичное выступления В.Маяковского в артистическом подвале "Бродячая собака", а в 1913г. вышел его первый сборник - "Я", цикл из четырех стихотворений, написанный от руки и размноженный литографическим способом в количестве 300 экземпляров. В качестве первого раздела этот сборник вошел в книгу стихов поэта "Простое как мычание" (1916г.). Также его стихи появлялись на страницах футуристских альманахов "Молоко кобылиц", "Дохлая луна", "Рыкающий Парнас" и начали печататься в периодических изданиях. В этом же году поэт написал и поставил трагедию "Владимир Маяковский". Он выступил не только режиссером, но и исполнителем главной роли.

В феврале 1914г. В.Маяковский и Д.Бурлюк были исключены из училища за публичные выступления. В 1914-1915гг. В.Маяковский работал над поэмой "Облако в штанах". С началом Первой мировой войны В.Маяковский решил записаться в добровольцы и отправиться на фронт, однако ему отказали из-за политической неблагонадежности. Свое отношение к службе в царской армии В.Маяковский выразил в стихотворении "Вам!".

В июле 1915г. состоялось знакомство В.Маяковского с Лилей и Осипом Брик, которое оказалось судьбоносным. В 1915-1917гг. поэт по протекции Максима Горького проходил службу в Петрограде в Учебной автомобильной школе. Несмотря на то что солдатам печататься не разрешали, О.Брик выкупил его поэмы "Флейта-позвоночник" и "Облако в штанах" по 50 копеек за строчку и напечатал их.

В 1918г. В.Маяковский снялся в трех фильмах по собственным сценариям и закончил "Мистерию Буфф". В том же году он впервые прочел со сцены Матросского театра знаменитый "Левый марш" и организовал группу "Комфут" ("Коммунистический футуризм"). В 1919г. поэт переехал в Москву и начал активно сотрудничать с РОСТА (Российское телеграфное агентство), оформляя для него агитационно-сатирические плакаты, получившие известность как "Окна РОСТА".

В 1923г. он организовал группу ЛЕФ (Левый фронт искусств) и одноименный толстый журнал, где печатались, например, Борис Пастернак и О.Брик. В.Маяковский пропагандировал лефовские теории производственного искусства, социального заказа и литературы факта. В 1924г. была издана поэма "Владимир Ильич Ленин".

В 1923-1925гг. В.Маяковский совершил заграничное турне, посетив Латвию, Германию, Францию, Испанию, Кубу, Мексику и США. В 1922-1926гг. он активно сотрудничал с "Известиями", в 1926-1929гг. - с "Комсомольской правдой". Кроме того, он печатался в журналах "Новый мир", "Молодая гвардия", "Огонек", "Крокодил", "Красная нива". За работу в рекламе и агитке В.Маяковский подвергался критике Б.Пастернака, В.Катаева и М.Светлова.

В 1926-1927гг. он написал девять киносценариев, в 1927г. восстановил журнал ЛЕФ под названием "Новый ЛЕФ", однако уже летом 1928г. поэт разочаровался в нем и ушел из редакции. В том же году он начал писать автобиографию "Я сам".

Самые известные произведения позднего периода творчества В.Маяковского - сатирические пьесы "Клоп" (1928г.) и "Баня" (1929г.) - были подвергнуты критике со стороны Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП). Тем не менее Всеволод Мейерхольд взялся их поставить. Критики В.Маяковского называли его лишь "попутчиком", а не "пролетарским писателем", каким он себя хотел видеть.

14 апреля 1930г. В.Маяковский, согласно официальной версии, застрелился в своей комнате на Лубянке. Его прах долгое время находился в колумбарии Нового Донского кладбища, однако в 1952г. по настоянию Лили Брик и старшей сестры поэта Людмилы урна была захоронена на Новодевичьем кладбище.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30