Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СБУ рассказала о схеме получения боевиками ИГ украинских паспортов

Террористы создали на Украине лабораторию по подделке украинских паспортов, с помощью которых они попадали в Европу, рассказали в СБУ. Ранее об угрозе использования Украины террористами для транзита предупреждал МИД России
Фото: Переверзев Олег / «ИнА Украинское Фото»
Фото: Переверзев Олег / «ИнА Украинское Фото»

Служба безопасности Украины раскрыла схему, которая позволяла террористам «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) получать украинские паспорта. Об этом в ходе брифинга рассказал замглавы службы Виктор Кононенко. Трансляцию брифинга вел телеканал «112 Украина».

Он рассказал, что информация о террористах с украинскими паспортами была передана в Киев западными партнерами. Они предупредили украинские спецслужбы о том, что в странах ЕС были обнаружены террористы с украинскими загранпаспортами. «От иностранных партнеров мы получили информацию о задержании в странах Европы пяти лиц, причастных к деятельности международных террористических группировок, у которых были паспорта граждан Украины для выезда за границу», — рассказал он. Сами документы были с «элементами подделки», добавил он.

Как выяснилось, биометрические паспорта создавались в специальной лаборатории, которая делала их с помощью подлинных бланков, которые официально считались уничтоженными. Для того чтобы пресечь работу группы, обыски были проведены в одном из зданий миграционного ведомства. Правоохранительным органам удалось найти 151 бланк, который не был уничтожен вопреки требованиям закона.

В лаборатории, создававшей поддельные паспорта, были найдены и другие документы. Так, злоумышленники имели в распоряжении дипломы о высшем образовании, справки, пять клише миграционной службы Украины, восемь клише миграционных органов России, 13 бланков дипломов иностранных вузов, 88 печатей украинских вузов, девять дата-штампов Госпогранслужбы Украины.

Кроме того, для оформления поддельных документов, заявил Кононенко, террористы закупали украинские паспорта в Крыму. После этого их доставляли на Украину, где переделывали в действующие паспорта. Их можно было использовать как для выезда за границу, так и для легализации на территории Украины.

В лаборатории, которая занималась переделкой украинских паспортов, также были найдены штампы, визы (в том числе 15 виз арабских государств) и свидетельства о проживании.

СБУ установила четырех участников этой схемы. Трое из них находились на территории Украины и сейчас активно сотрудничают со следствием. Еще один действует на территории Крыма, сообщил замглавы службы.

О задержании трех членов преступной группировки СБУ сообщала в конце марта. При этом в спецслужбе сообщали, что их услугами пользовались сторонники самопровозглашенных ЛНР и ДНР и «клиенты из одной из стран Ближнего Востока». «Дельцы вклеивали фотографии в оригинальный бланк незаконно полученного документа с использованием неаутентичных голограмм и искусственным нанесением соответствующих средств защиты паспортного документа», — рассказали в СБУ. У организаторов незаконного бизнеса помимо поддельных документов были обнаружены большие суммы наличных денег, боеприпасы и оружие.

В конце марта директор департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев предупреждал об угрозе создания маршрута транзита боевиков из стран Ближнего Востока в Европу через Украину. «Из Сирии и Ирака многие пытаются перебраться через Турцию на Украину, так как у Украины введен безвизовый режим с Европейским союзом. Тем самым западные партнеры повесили себе на шею еще одну большую проблему», — рассказывал Рогачев. Он отметил, что перекрыть этот маршрут пытаются турецкие спецслужбы, однако они «отлавливают далеко не всех». «Обзавестись украинским паспортом относительно легко, и террористы стремятся попасть именно туда», — добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38