Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Настоятель храма пожелал Ксении Собчак "гореть в аду"

Известная телеведущая, автор проектов "Госдеп" и "Госдеп-2" Ксения Собчак не смогла "выудить" из известного священнослужителя Русской православной церкви, председателя Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Дмитрия Смирнова комментарии по поводу скандального крещения дочери певца Филиппа Киркорова.
Фото: РБК
Фото: РБК

Когда телеведущая позвонила Д.Смирнову и задала ему вопрос, священник пожелал ей "гореть в аду" и бросил трубку, утверждает К.Собчак в своем микроблоге. "Что теперь делать?" - задается вопросом светская львица.

Скандал, который разразился вокруг "VIP-крещения" дочери певца Ф.Киркорова, всколыхнул блогосферу. Напомним, в Вербное воскресенье, 8 апреля 2012г., в старинном московском храме Святого пророка Илии в Обыденном переулке состоялось крещение дочери певца Аллы-Виктории, что вызвало возмущение многих верующих.

В частности, дьякон Андрей Кураев решительно осудил действия Ф.Киркорова, а поступок священника, который провел службу, вызывает у него недоумение. Как отмечает в своем блоге дьякон, крещению ребенка должно предшествовать предкрещальное собеседование с родителями.

Однако А.Кураев сомневается, что эта процедура была совершена. "Основами социальной концепции РПЦ" суррогатное материнство церковью осуждается, а ребенок поп-звезды, как известно, появился на свет благодаря суррогатной матери", - подчеркивает он. По словам дьякона, если бы эта беседа состоялась, то "у так называемых родителей, ни у восприемников настроение не было бы столь ликующим". По словам А.Кураева, надо было вежливо спустить певца с амвона.

Напомним, "Основы социальной концепции РПЦ" закрепили следующее положение: суррогатное материнство, то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка "заказчикам", противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе.

Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания.

Отметим, что К.Собчак неспроста обратилась именно к Д.Смирнову за комментариями по этому делу. Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и еще семи церквей в Москве и Подмосковье известен своими блестящими ораторскими способностями. Ранее он был постоянным гостем программы "Беседы с батюшкой" на телеканале "Союз" и программы "Русский час" на телеканале "Спас".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Д.Смирнов известен своей "антидемократической" позицией: он не считает демократию удобной и эффективной политической системой. "Я считаю, что Черчилль был прав: большей мерзости, чем демократия, нет", - уверен священнослужитель. Он критически относится и к парламентской форме правления. "Смешно считать, что парламентаризм - это власть народа. Это власть финансовых технологий. Мы же взрослые люди, и незачем нас обманывать, как детей", - уверен Д.Смирнов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44