Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава МВД Колокольцев: Неприкасаемых у нас нет

Глава МВД России Владимир Колокольцев считает, что высокопоставленные сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, которые в феврале 2014г. были задержаны за провокацию взятки, "преступили правовую грань".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Комментируя отставку руководителя ГУЭБиПК Дениса Сугробова и начальника УВД Сахалинской области Владислава Белоцерковского, министр отметил, что неприкасаемых в ведомстве нет.

"Никто, невзирая ни на какие профессиональные заслуги, награды и даже авторитет, не может нарушать закон. Чем бы ни объясняли свои намерения задержанные сотрудники, преступать правовую грань недопустимо - это непреложный принцип. Ведь мы хорошо помним, к чему может привести пренебрежение к букве закона со стороны тех, кто должен его защищать", - заявил Колокольцев в интервью "Коммерсанту". Глава МВД добавил, что виновность сотрудников, которые проходят по уголовному делу о провокации взятки, установят следствие и суд.

По словам Колокольцева, в 2013г. около 7 тыс. сотрудников МВД были привлечены к ответственности за правонарушения. "Из них три четверти - руководители, которые не обеспечили контроль за действиями подчиненных, сами совершившие какие-то нарушения", - подчеркнул министр.

Колокольцев прокомментировал и отставку начальника управления ГИБДД по Москве Александра Ильина. Он опроверг информацию о том, что увольнение связано с продажей "красивых" номеров и прав и незаконным сопровождением бизнесменов полицейскими.

"Подобную взаимосвязь я категорически отрицаю! Это решение было принято Ильиным несколько месяцев назад и связано с его дальнейшим трудоустройством. Не скрою, я и мой заместитель Виктор Кирьянов не раз пытались уговорить Ильина остаться, потому что им действительно много было сделано для того, чтобы улучшить климат в почти десятитысячном коллективе ГИБДД, повысить эффективность работы сотрудников, но он не изменил своего решения", - сказал глава МВД.

Напомним, 21 февраля генерал-лейтенант полиции Денис Сугробов указом президента России Владимира Путина был отправлен в отставку с поста начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Его увольнение было связано со скандалом вокруг попытки его подчиненных спровоцировать на получение взятки сотрудника ФСБ.

По версии следствия, осенью 2013г. полицейские с целью "завышения своих показателей" решили спровоцировать на получение взятки заместителя начальника управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. Для этого они устроили гражданского подельника на высокую должность в компанию по уборке помещений, после чего тот попросил Демина о покровительстве фирме, предложив взятку в $10 тысяч.

Против провокаторов из ведущего управления "Б" ГУЭБиПК МВД было возбуждено дело по ст.33, 304 и ч.3 ст.286 УК РФ (организация провокации взятки и превышение должностных полномочий). По этому делу арестованы замглавы ГУЭБиПК Борис Колесников и начальник управления "Б" Салават Муллаяров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56