Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В убийстве депутата-единоросса обвинили экс-главу особой зоны

Управление Следственного комитета РФ по Липецкой области объявило в розыск второго заказчика похищения и убийства депутата Михаила Пахомова – жителя Краснодарского края Сергея Красовского 1958г.р., уроженца Санкт-Петербурга.
Фото: ИТАР-ТАСС на фото М.Пахомов
Фото: ИТАР-ТАСС на фото М.Пахомов

Как сообщает во вторник, 19 февраля, пресс-служба СКР, этот бизнесмен является деловым партнером бывшего замминистра ЖКХ Московской области Евгения Харитонова, которого ранее следствие назвало заказчиком похищения. Липецкие СМИ уточняют, что С.Красовский в 2006-2007гг. занимал пост гендиректора особой экономической зоны "Липецк".

В те годы предприниматель якобы ознакомился с М.Пахомовым. ОАО "Литер", гендиректором которого был М.Пахомов, строило в ОЭЗ "Липецк" железную дорогу. Сейчас С.Красовский проживает в Анапе. Именно к нему направлялся "первый" заказчик Е.Харитонов, которого оперативники сняли с рейса Москва – Краснодар. Липецкие издания также отмечают, что родная сестра Е.Харитонова Ольга, возможно, является женой С.Красовского.

По данным СКР, в ходе проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий были задержаны 8 человек. Пять из них обвиняются в похищении человека, а трое – в краже имущества М.Пахомова. В отношении 6 лиц – заказчика, трех исполнителей похищения и двух обвиняемых в краже – судом уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что М.Пахомов является сыном известных в Липецке театральных деятелей, народных артистов Владимира Пахомова и Валентины Бражник. Он был избран в Липецкий городской Совет депутатов от избирательного округа №11. Депутат также являлся председателем Липецкого регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России". С 2003г. М.Пахомов был членом партии "Единая Россия".

В 2008г. 37-летний коммерсант прославился тем, что его фирма "Литер" выиграла тендер, который разыгрывался в Москве. Речь тогда шла о строительстве коммуникаций и инженерных сетей для Томской особой экономической зоны. Позднее местные СМИ писали о конфликте заказчика и исполнителя госзаказа. Получив деньги, "Литер" передала подряды на строительство томским компаниям, а деньги, которые должны были перечислиться подрядчикам по контракту, якобы так и не дошли до адресата. Дело о мошенничестве так и не получило развития.

12 февраля 2013г. в полицию Липецка обратились депутаты городского совета, заявившие об исчезновении своего коллеги М.Пахомова. Следом за ними заявление подала и мать предпринимателя, известная актриса, народная артистка Валентина Бражник. На следующий день было возбуждено дело по статье "Убийство".

В последний раз депутата видели на окраине Липецка, где какие-то люди силой усаживали его в автомобиль. Согласно другой версии, предприниматель был похищен после ужина в ресторане. После сообщения в полицию о похищении липецкого парламентария на трассе "Дон" в Московской области сотрудники ДПС остановили подозрительный автомобиль. При осмотре автомашины был обнаружен дипломат, где полицейские нашли паспорт депутата, мобильный телефон и планшетник.

Тело депутата было обнаружено 18 февраля. Его труп находился в залитой цементом металлической бочке, спрятанной в подвале частного гаража в поселке Обухово Ногинского района Московской области.

В СКР считают, что М.Пахомов был похищен из-за долгов. Заказчик похищения, бывший заместитель министра ЖКХ Московской области Евгений Харитонов, задумал преступление с целью вернуть долг в размере 80 млн долларов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00