Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Косово предстоит долгая и изнурительная борьба с нищетой

Пару дней назад весь мир был взбудоражен сообщением о том, что парламент Косово единогласно ратифицировал Декларацию о независимости края. Однако эксперты отмечают, что этому самопровозглашенному государству, даже если его признает мировое сообщество, предстоит пройти длинный путь к экономической стабильности и благополучию.
Косово предстоит долгая и изнурительная борьба с нищетой

Так, в настоящее время в Косово без работы находится практически половина всего населения. Средняя месячная зарплата в крае - около 150 евро (220 долл.). Таким образом, по всем параметрам у Косово есть все шансы возглавить рейтинг самых бедных стран Европы, передает Associated Press.

"Все понимают, что Косово придется очень непросто. В принципе, никто и не говорил о том, что этот край за одну ночь станет преуспевающим европейским государством", - отмечает представитель неправительственной аналитической организации International Crisis Group Алекс Андерсон.

Правда, многие эксперты напоминают, что провинция очень богата высококачественным бурым углем. Также в Косово неплохие запасы никеля, свинца, цинка, алюминиевой руды и даже золота. "Косово богаче, чем мы думали", - отмечает исполнительный директор Policy Analysis Group Шпенд Ахмети. Однако для того, чтобы эти полезные ископаемые начали приносить доход, необходимо модернизовать инфраструктуру самопровозглашенного государства, которая сильно пострадала во время войны между Югославией и албанскими сепаратистами в 1998-1999гг.

Так, правительство уже запланировало строительство электростанции, работающей на угле, которая должна полностью восполнить дефицит электроэнергии в этом регионе. Но дело в том, что запуск этого завода намечен лишь на 2012г. А до этого момента Косово будет испытывать острый дефицит электричества, которого пока с трудом хватает на то, чтобы поддерживать в домах освещение.

В ближайшие несколько лет этот край будет очень сильно зависеть от притока капитала из ООН и ЕС. Так, в 2007г. бюджет ООН для Косово составлял около 150 млн евро (220 млн долл.), и еще около 370 млн евро (540 млн долл.) косовская экономика получила от своих граждан, живущих за рубежом. По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), без этих денег провинция не смогла бы прожить и нескольких дней.

Напомним, что 17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал Декларацию о независимости края. Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20