Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В российских регионах произошел ряд серьезных аварий

В эти дни главной темой выпусков новостей стала необычайно холодная погода, установившаяся в России. Столичные энергосистемы пока справляются с рекордной нагрузкой мощностей, однако в регионах произошел ряд аварий, связанных с прекращением подачи тепла жителям.
В российских регионах произошел ряд серьезных аварий

В эти дни главной темой выпусков новостей стала необычайно холодная погода, установившаяся в России. Столичные энергосистемы пока справляются с рекордной нагрузкой мощностей, однако в регионах произошел ряд аварий, связанных с прекращением подачи тепла жителям.

За минувшие сутки на территории Московской области произошло несколько аварий на теплосетях в Егорьевском, Мытищинском, Солнечногорском и Люберецком районах.

В поселке Томилино Люберецкого района был даже введен режим чрезвычайной ситуации. Там из-за несогласованных действий должностных лиц вертолетного завода имени Миля, в чьем ведении находится местная котельная, без отопления остались около 1 тыс. человек в 44-х домах. Также была отключена подача тепла в психоневрологический диспансер. Пациенты диспансера были срочно эвакуированы. Жителей домов, оставшихся без тепла, на время ремонта разместили в здании местной школы.

В администрации Московской области обещают, что подача тепла в восемь жилых домов в Томилино будет возобновлена примерно через четыре часа. Сейчас, после восстановительных работ, тепло подается в 35 домах. Теплоснабжение психоневрологического диспансера также восстановлено.

В остальных пострадавших районов Подмосковья теплоснабжение было восстановлено к 9 часам утра, за исключением Мытищинского района, в котором без тепла пока остаются 3 дома. Теплоснабжение там будет восстановлено в ближайшие 2 часа.

Что касается других российских регионов, то известно о крупной аварии в Орджоникидзевском районе Уфы. Там из-за прорыва теплосети без отопления остались 23 жилых дома. В настоящее время на месте аварии ведутся ремонтно-восстановительные работы. Температура воздуха в Уфе составляет 33 градуса ниже нуля.

Также серьезная энергоавария произошла в Пензенской области, где из-за резкого понижения температуры воздуха - до минус 37 градусов по Цельсию – было нарушено энергоснабжение 8 населенных пунктов. В результате аварии отключились 4 трансформаторных подстанции. В настоящее время ремонтные бригады ведут восстановительные работы на местах аварий.

Кроме того, глава Минрегионразвития Владимир Яковлев сообщил сегодня об аварии в поселке Елецкий Республики Коми, где, впрочем, подача тепла сегодня будет восстановлена. Кроме того, серьезная авария произошла в Читинской области, где было нарушено энергоснабжение 69 домов. Сейчас там тепло не подается в 21 дом. Также устраняются аварии в Выборге, Карелии, Томске, Омске и на Сахалине. В.Яковлев отметил, что межведомственные комиссии работают над ликвидацией последствий холодов в тесном контакте с Газпромом и РАО "ЕЭС России". Местные власти принимают в случае необходимости решение о переходе на резервные виды топлива - мазут и уголь, отметил министр.

В свою очередь, глава МЧС России Сергей Шойгу заявил сегодня, что нельзя допустить сбои в работе столичной энергосистемы, так как это повлечет цепную реакцию по всей стране. Вместе с тем он заверил членов кабинета министров, что во всех регионах и субъектах страны, где наблюдается аномально низкая температура, работают оперативные группы и ситуация контролируется.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков поручил правительству РФ принимать исчерпывающие меры для урегулирования ситуации, связанной с аномально низкой температурой в стране. "Прошу не ослаблять внимание ни на минуту, принимать исчерпывающие меры, использовать все возможности, чтобы не пострадало население. В первую очередь детские учреждения, больницы, роддома, чтоб ЧП не было", - сказал М.Фрадков. Он отметил, что сотрудники Министерства внутренних дел находятся в постоянной готовности на случай возникновения аварийных чрезвычайных ситуаций.

М.Фрадков также отметил, что холодная погода, которая держится практически по всей стране, проверяет возможности российской энергетики, коммунального хозяйства и готовность спасателей реагировать на чрезвычайные обстоятельства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38