Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Семья Хотиных обгоняет ЛУКОЙЛ

Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Небольшая нефтяная компания «Дулисьма» семьи Хотиных умудряется получать экспортные льготы быстрее, чем ЛУКОЙЛ. Минфин считает эти льготы неоправданными и оценивает потери бюджета от них в 92,5 млрд руб.

​Потери от «Дулисьмы»

Льгота по экспортной пошлине для нефти Дулисьминского месторождения, лицензия на которое с 2012 года принадлежит компании «Дулисьма» бизнесменов Юрия и Алексея Хотиных, обойдется бюджету в 92,5 млрд руб. до 2033 года. Только в 2014–2017 годах потери будут по 6,6 млрд руб. в год. Об этом говорится в письме министра финансов Антона Силуанова премьер-министру Дмитрию Медведеву (копия есть у РБК), направленном весной текущего года.

О письме знает источник РБК, участвующий в консультациях Минфина по налогообложению нефтяной отрасли. Представитель Минфина от комментариев отказался. Представители компаний «Дулисьма» и «РусОйл» (структура, принадлежащая Хотиным), на запрос РБК не ответили.

Министр финансов указал премьеру на то, что компания «Дулисьма» получила 12 мая 2014 года продление льготы по экспортной пошлине на нефть при разработке одноименного месторождения до 2033 года «в обход установленного порядка их согласования». Под порядком Силуанов имеет в виду согласительные совещания в правительстве, которых, по его информации, в случае с Дулисьминским месторождением не было. Кроме того, министр рассказал Медведеву, что, по его мнению, компания снизила показатель выработки месторождения (отношение суммарного объема добычи к запасам), поставив в январе 2014 года на баланс начальные извлекаемые запасы нефти, исходя из данных геологоразведки 1980-х годов.​ За счет этого они выросли в 2,8 раза, до 23,5 млн т нефти. Дело в том, что льготы по вывозной пошлине на нефть выдаются компаниям при разработке новых месторождений с выработкой менее 5% на 1 января 2014 года. Поэтому запасы выгодно завысить.

В конце октября Минфин использовал «кейс Дулисьмы», чтобы показать неэффективную методику распределения льгот на президентской комиссии по ТЭК. В презентации к докладу Силуанова (копия есть у РБК) есть отдельный слайд с историей льгот для компании Хотиных.

Быстрая льгота

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Дулисьма» продлевает свою льготу с завидной регулярностью и скоростью.

Первое решение о льготе принимал еще вице-премьер Игорь Сечин в ноябре 2011 года: тогда она была согласована всего на 12 месяцев — с 1 января 2012 до 1 января 2013 года. Это решение одобрили все ведомства, включая Минфин.

В феврале 2013 года правительственная комиссия по ТЭК под руководством Аркадия Дворковича приняла решение о прекращении действия этой льготы с 1 марта 2013 года. ​Минфин счел продление льготы необоснованным. Однако, несмотря на это, уже 1 апреля 2013 года (за срок меньше месяца) в результате обращения Минэнерго в правительство, льгота по экспортной пошлине для Дулисьмы была продлена еще на один квартал и с тех пор постоянно продлевалась поквартально.

Источник в Минэнерго подтвердил РБК, что ведомство согласовывало такое продление наряду с Роснедрами, Федеральной таможенной службой и Минэкономразвития. В пресс-службе Минэнерго ситуацию вокруг Дулисьмы не комментируют. Представитель Минэкономразвития Елена Лашкина подтвердила, что ее ведомство согласовало разрешение на продление льготы для Дулисьминского месторождения. В Роснедрах и Федеральной таможенной службе на запрос РБК не ответили.

А 12 мая 2014 года премьер Медведев подписал распоряжение правительства о получении Дулисьминским месторождением льготы по вывозной пошлине на добытую на нем нефть в объеме 16,72 млн т (копия распоряжения есть у РБК). Если сопоставить эту цифру с проектной документацией, получается, что льгота действует до 2033 года.

Так быстро решить вопрос о получении льготы удается немногим.

Например, Иркутская нефтяная компания (ИНК), у которой есть несколько небольших месторождений в Восточной Сибири (в частности, Ярактинское, Марковское, Даниловское и Западно-Аянское), так и не получила льготы по выработанности месторождений, так как Минфин также давал на эту просьбу отрицательное заключение. Об этом рассказал РБК менеджер ИНК, добавив, что компания не теряет надежды получить льготу, но переписывается с профильными министерствами по этому вопросу уже почти два года.

Собеседник РБК в ЛУКОЙЛе утверждает, что процедура получения льготы по экспортной пошлине для выработанных месторождений занимает от 100 рабочих дней и выше от момента направления письма в Минэнерго с полным пакетом документов по разработке конкретного месторождения до принятия решения правительством. В промежутке Минэнерго заказывает своим консультантам из PwC финансово-экономическую модель разработки месторождения, которую впоследствии анализирует еще и Минфин. Собеседник в ЛУКОЙЛе не смог объяснить, как Хотиным удается оперативно продлять льготу при наличии отрицательного заключения Минфина.

Подвели конкурентов

Если «кейс Дулисьмы» будет упомянут в протоколе заседания президентской комиссии по ТЭК, льгота по экспортной пошлине для выработанных месторождений Восточной Сибири может оказаться под угрозой отмены для всех компаний — от «Роснефти» до «Газпром нефти» и ЛУКОЙЛа. Минфин считает, что методика расчета льготы оставляет возможности для манипулирования и хочет заменить ее на налог на добавленный доход, что может оказаться менее выгодно нефтяникам. «Пока это дело правительства. К тому же протокол по итогам президентской комиссии еще не готов», — сказал РБК источник в администрации президента.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51