Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Чечне предотвращен ряд крупных терактов

В Чечне сотрудники правоохранительных органов предотвратили крупный теракт. Как сообщили РБК в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе проведения инженерно-разведывательных мероприятий около поселка Катаяма обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из семи тротиловых шашек общим весом около 1,5 кг и гранаты РГН.
В Чечне предотвращен ряд крупных терактов

По заключению взрывотехников, срабатывание взрывного устройства могло привести к значительным жертвам среди местного населения. Инженерно-саперным подразделением федеральных сил СВУ обезврежено. Его элементы переданы для проведения криминалистического исследования. Проводятся мероприятия по розыску лиц, причастных к установке взрывного устройства.

Кроме того, при проверке информации, полученной от местных жителей, на территории Заводского района Грозного в переулке Электронный в металлоломе были найдены три самодельных взрывных устройства, состоящие из двух выстрелов от гранатомета РПГ и тротиловой шашки массой 400 г, 9 гранат от подствольного гранатомета, связанных кольцом. Также было обнаружено устройство, состоящее из железной банки массой около 2,5 кг, заполненной тротилом с шурупами и гвоздями для большего поражающего эффекта. Оперативно-следственная группа проводит мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к закладке тайника.

Помимо этого, в результате поисковых мероприятий в Грозном на ул.Первомайской обнаружен тайник, откуда изъято: карабин, два автомата АКМ и автомат АК-74. По имеющейся информации, тайник с оружием принадлежал лидеру бандгруппы, уроженцу Грузии Тангизу Хангашвили, действовавшему под руководством полевого командира Доку Умарова. Он был уничтожен федеральными силами 23 августа 2004г. Изъятое оружие сдано в правоохранительные органы.

Также сегодня в Чечне был задержан боевик - житель населенного пункта Валерик Ачхой-Мартановского района, причастный к организации подрыва автомобиля с милиционерами из Тверской области, сообщили РБК в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В ходе расследования уголовного дела по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) доказана причастность боевика к совершению в июле 2004г. на участке дороги Валерик - Катыр-Юрт подрыва автомобиля УАЗ с сотрудниками УВД Тверской области. В результате теракта получили ранения несколько сотрудников милиции.

В настоящее время продолжаются мероприятия по проверке задержанного бандита на причастность к другим тяжким преступлениям, а также розыску и задержанию других преступников.

Отметим, что в различных районах Чечни вновь стали отмечаться случаи использования боевиками мин-ловушек, которые бандиты камуфлируют под различные предметы. Зачастую они изготавливаются в виде зажигалок, жестяных банок из-под пепси-колы, а также приборов хозяйственного назначения.

Так, в населенном пункте Ищерская Наурского района сотрудники правоохранительных органов при входе в поликлинику обнаружили самодельное взрывное устройство, встроенное в фонарик китайского производства. Прибывшие саперы обезвредили опасную находку. Это не единичный инцидент в Ищерской. В октябре здесь от аналогичной мины-ловушки пострадали местные жители - отец и сын Жестеровы.

Похожий случай произошел с жителем Гудермеса Хароном Исаевым, возвращавшимся домой из Грозного по федеральной автомобильной дороге "Кавказ". Во время остановки в десяти метрах от дороги он сорвал проволоку установленной бандитами растяжки и в результате взрыва получил осколочные ранения левой ноги.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00