Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

6. Отказники

Отказ от почетной премии, ко всему прочему имеющей весомое финансовое выражение, дело невиданное. Однако история знает такие примеры. Зачастую лауреаты отказывались от причитающейся им награды по принуждению.
6. Отказники

Когда Гитлер запретил немецким гражданам принимать Нобелевскую премию, ученые Рихард Кун (премия по химии в 1938г.) и Герхард Домагк (премия в области физиологии и медицины в 1939г.) не смогли присутствовать на церемонии вручения. После окончания Второй мировой дипломы и медали нашли своих героев, но денег те не увидели - они были возвращены в Нобелевский фонд.

Шоу без медали

Принципиальным противником любых премий был Бернард Шоу. Деньги, полагающиеся лауреатам, он сравнивал со "спасательным кругом, брошенным пловцу, который уже благополучно добрался до берега". Поэтому когда ему присудили премию, на церемонию награждения он не явился. Вместо него медаль получил британский посол.

Как иронизировал сам драматург, премию ему присудили в благодарность за то, что он в 1925г. "облегчил положение всего мира, ничего не опубликовав в этот год". Однако от премиальных денег литератор не отказался и учредил на них англо-шведский литературный фонд для переводчиков.

Отказ по наказу

Много шума наделала история с присуждением премии Борису Пастернаку. Его кандидатура обсуждалась Нобелевским комитетом с 1946г. После успеха романа "Доктор Живаго", изданного в Милане и переведенного на 18 языков, ему все-таки присудили премию.

Получив новость из Нобелевского комитета, поэт ответил телеграммой: "Благодарен, рад, горд, смущен". Однако на родине премии не были рады, ведь среди претендентов на премию в том же 1958г. был идеологически выдержанный Михаил Шолохов, и такое присуждение чиновникам из СССР показалось "орудием международной реакции, направленным на разжигание холодной войны".

Б.Пастернака исключили из Союза писателей, критики со страниц "Литературной газеты" и "Правды" называли его "изменником", "клеветником", "Иудой", а роман был признан антисоветским. В институтах и на заводах проходили обличительные митинги, составлялись коллективные письма с требованием кары опального поэта. В народной памяти эта кампания осталось под девизом "Не читал, но осуждаю!"

В итоге Б.Пастернак вынужден был отказаться от награды. На нервной почве у него развилась болезнь, и через год он скончался. Премия была вручена сыну писателя Евгению в 1989г., когда Нобелевский комитет решил восстановить историческую справедливость.

В 1970г. за "нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы", премии был удостоен Александр Солженицын, но советское правительство вновь посчитало решение "политически враждебным". Опасаясь, что после участия в церемонии награждения он не сможет вернуться, писатель награду принял, но в Швецию не поехал. Медаль была ему вручена только через пять лет, когда он был выслан из СССР.

Борьба за независимость

Добровольно от премии в 1964г. отказался Жан-Поль Сартр, не желавший ставить под вопрос свою независимость. Писатель не взял ни денег, ни медаль, а причины отказа обозначил в статье.

"Существует разница между подписью "Жан-Поль Сартр" или "Жан-Поль Сартр, лауреат Нобелевской премии". Писатель, согласившись на отличие такого рода, связывает этим также институт, отметивший его. Мои симпатии к венесуэльским партизанам касаются лишь одного меня. Однако если "Жан-Поль Сартр, лауреат Нобелевской премии" выступит в защиту венесуэльского сопротивления, тем самым он вместе с собой увлечет и сам институт Нобелевской премии", - пояснил он. Ранее из тех же соображений французский писатель отказался от ордена Почтенного легиона.

Вьетнам раздора

В истории есть один случай отказа от Нобелевской премии мира. Вьетнамский коммунист Ле Дык Тхо в 1973г. был удостоен этой награды вместе с госсекретарем США Генри Киссинджером "за совместную работу по разрешению вьетнамского конфликта". Политики в течение нескольких лет вели переговоры о завершении вьетнамской войны.

Ле Дык Тхо принять премию отказался, объяснив это тем, что подлинный мир во Вьетнам он так и не принес.

Присуждение "Нобелевки" вызвало противоречивую реакцию и в самом комитете: двое членов в знак протеста подали в отставку. Реакция мировой прессы также была в основном критической.

Анекдот

Кроссворд: - Французский писатель, отказавшийся от Нобелевской премии по литературе? Пять букв, в середине "р". - Дурак!

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов Экономика, 14:16
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23