Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
0 

Прокуратура сочла незаконным арест экс-директора «Гоголь-центра»

Прокуратура попросила признать незаконным арест экс-генпродюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского. Прокурор считает, что арестовывать Малобродского было нельзя, потому что дело против него возбудили только сегодня
Алексей Малобродский
Алексей Малобродский (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Прокуратура считает незаконным содержание под стражей экс-директора «Гоголь-центра» и бывшего генерального продюсера «Седьмой студии» Алексея Малобродского, которого обвиняют в мошенничестве.

«Уголовное дело в отношении Малобродского возбуждено только в настоящее время, данная мера пресечения была избрана незаконно», — сказал представитель прокуратуры в суде, где сейчас идет слушание о продлении ареста Малобродскому (цитата по «Интерфаксу»).

Следствие просило продлить срок ареста Малобродского до 19 октября.

Пресненский суд Москвы арестовал Алексея Малобродского на месяц 21 июня. Его обвиняют в мошенничестве с госсубсидией в размере 200 млн руб., выделенной государством театральной труппе «Седьмая студия». Часть выделенной суммы должна была пойти на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь» в «Гоголь-центре», однако, по версии следствия, он так и не был поставлен.

Серебренников попросил зрителей театра о помощи в деле «Седьмой студии»
Общество
Кирилл Серебренников

Защита Малобродского просила приобщить к делу публикации в прессе об этой постановке и показания свидетелей, однако прокурор тогда заявил, что «заметка не подтверждает, что мероприятие проводилось». Кроме Малобродского по этому же делу проходят бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева и гендиректор труппы Юрий Итин. В настоящее время Масляева заключена под стражу, а экс-гендиректор «Седьмой студии» находится под домашним арестом.

По словам адвоката Малобродского Ксении Карпинской, новое уголовное дело против ее подзащитного было возбуждено сегодня, в 10:30.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Это вообще невозможно, впервые за все годы моей практики», — говорит она. По словам адвоката, Малобродского не уведомили об открытии нового уголовного дела, и новое обвинение ему предъявлено не было. «Все документы были состряпаны сегодня.​ Малобродский должен быть освобожден из зала суда немедленно», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»). Новое дело против Малобродского было возбуждено по той же статье, что и прежнее (ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество»).

Артисты выступили в поддержку «Гоголь-центра»
Фотогалерея 
Художественный руководитель Государственного Театра наций Евгений Миронов и актриса Чулпан Хаматова у здания «Гоголь-центра».

Чулпан Хаматова зачитала обращение в поддержку театра: «Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа театра была прервана обыском. Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся на объективное и справедливое следствие, которое не нарушит творческой деятельности театра».
 

Другой адвокат Малобродского, Юлия Ляхова, во время своего выступления в суде также подтвердила, что против ее подзащитного ранее было возбуждено только одно уголовное дело — по эпизоду о постановке спектакля «Сон в летнюю ночь». Она обратилась к суду с просьбой выносить решение «лишь по тем документам и обстоятельствам, которые были предоставлены суду ранее». Согласно заявлению адвоката, в новом уголовном деле против Малобродского, как и в прежнем, фигурируют также Масляева и Итин.

Следствие, однако, настаивает, что оснований для изменения меры пресечения подозреваемым нет. По словам следователя, удалось установить «факт уничтожения доказательств» фигурантами дела.

В разговоре с РБК Карпинская пояснила, что после судебного заседания в понедельник, 17 июля, судья ушла в совещательную комнату. А сегодня сообщила адвокатам, что не может рассматривать дело, так как ей не хватает документов. «В этот момент чудесным образом у следователей появился новый документ — постановление о возбуждении нового уголовного дела о мошенничестве в отношении всех троих [фигурантов] сегодняшним числом», — сказала адвокат.

По ее словам, это новое постановление было приобщено к материалам ареста. Адвокаты Малобродского возражали, а прокурор сказал, что он считает арест Малобродского незаконным. «Теперь она удалилась на совещание, ждем нового решения по продлению ареста: Итину — домашний, а Масляеву и Малобродскому — реальный. Малобродский проходит не по двум делам, а по одному», — пояснила Карпинская.

Следователь по делу Малобродского Игорь Федутинов ранее заявлял, что виновность Малобродского подтверждается «показаниями обвиняемых, подозреваемых и ряда свидетелей» по этому делу, а именно показаниями гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина, бухгалтера Нины Масляевой, помощницей Серебренникова Анной Шалашовой, директором Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум и предпринимателем Василий Синельниковым, через бизнес которого руководство «Седьмой студии», по данным следствия, вывело часть денег.

После заседания Басманный суд постановил оставить Малобродского под арестом до 19 октября 2017 года. До этого же дня был продлен арест экс-главбуху «Седьмой студии» Нине Масляевой и срок домашнего ареста ее бывшему генеральному директору Юрию Итину.

Дело «Седьмой студии» началось с обысков, которые следователи провели 23 мая. Обыски прошли не только в «Гоголь-центре», но и дома у руководителя «Гоголь-центра» и основателя «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, а также еще у более чем десяти человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47