Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Революция в парке Горького: пляж и Wi-Fi вместо аттракционов

Власти обещают москвичам революцию в сфере развлечений и отдыха. Знаменитые московские парки потеряют свой привычный облик. Так, в ЦПКиО имени Горького уже признаны ненужными знаменитые аттракционы.
Революция в парке Горького: пляж и Wi-Fi вместо аттракционов

В эксклюзивном интервью РБК новый директор парка, бывший депутат Госдумы Сергей Капков рассказывает, как одному из символов Москвы будут возвращать былое великолепие.

"В мире много красивых парков: и Центральный парк Нью-Йорка, и Гайд-парк в Лондоне. Но взять и повторить в Москве то, что есть в Нью-Йорке, просто невозможно. Мы должны создать свой уникальный парк, не похожий ни на что, сохраняя историческое наследие, создавая новый колорит и атмосферу",- уверен директор ЦПКиО.

С.Капков обещает сделать парк красивым, безопасным, комфортным местом, куда не страшно было бы прийти погулять с детьми, позаниматься спортом, сходить на концерт, на выставку. "Мы сделали вход в парк бесплатным, демонтировали турникеты на главном входе и кассовые павильоны. Это общественное пространство, куда может прийти любой желающий. Согласитесь, невозможно брать деньги за посещение Красной площади. Здесь должно быть удобно всем", - подчеркивает С.Капков.

Начиная с этого лета в парке можно будет понежиться на солнце: на набережной Москвы-реки от Андреевского моста до Ротонды будет организован пляж на 400 человек. Пляж будет оборудован душевыми кабинками, при желании можно будет взять на прокат лежаки и зонтики.

"В партерной части парка планируется установить питьевые фонтанчики, открыть кинотеатр под открытым небом, детские площадки из экологически чистых материалов, сделать зоны отдыха с бесплатным доступом к Wi-Fi. Уже сейчас в парке Горького можно взять напрокат конференцбайк – семиместный веломобиль, который очень популярен в Европе. Одним словом, создается своя атмосфера в парке, которая должна стать привлекательной для всех москвичей и туристов. Каждый должен найти здесь что-то свое", - делится ближайшими планами директор.

Полная реконструкция парка начнется следующей весной, когда будут полностью готовы проектная документация и архитектурный проект, и завершится через 3-5 лет. Однако работы по улучшению состояния идут в парке уже с нынешнего апреля. По распоряжению правительства Москвы накануне 9 мая здесь работали практически все службы коммунального хозяйства Москвы. В сжатые сроки были демонтированы незаконные и бесхозные объекты (всего около 60). Из парка было вывезено более 5 тыс. кубометров строительного мусора, около 3 тыс. кубометров плодородного грунта, разбито почти 2 га новых газонов и цветников.

Практически во всей партерной части парка заменен асфальт, и это сразу же оценили любители покататься на роликовых коньках и велосипедах: их в парке стало заметно больше. Кстати, для велосипедистов уже сделали велопарковки и велодорожки. Вскоре должен появиться пункт проката роликов и велосипедов.

Изменения коснутся и примыкающего к парку Нескучного сада. Там впервые за 20 лет будут благоустроены гравиевые и щебеночные дорожки. "В последнее время денег на это не хватало, а дорожки вымывало дождем. Вот и остались одни направления. Сейчас мы это поправим", - обещает С.Капков.

"На территории парка около 20 памятников культурного наследия, и большинство из них в полуразрушенном состоянии. Знаменитый "Шестигранник" сейчас как после бомбежки. Мы планируем отреставрировать все объекты и приспособить их к новым условиям", - рассказал руководитель парка. После реконструкции в "Шестиграннике" расположится центр современной культуры "Гараж".

Аттракционов в ЦПКиО не будет. В соответствии с соглашением, подписанным с арендаторами, к 1 августа должны быть демонтированы и вывезены с территории все аттракционы, так как они располагались там без соответствующих согласований с Москомнаследием, стояли хаотично, на газонах и дорожках, полностью нарушая геометрию парка. "У нас есть множество предписаний от уполномоченных органов Москвы с требованием демонтировать аттракционы в тридцатидневный срок. Уже сейчас много аттракционов демонтировано. Самые большие аттракционы на Пушкинской набережной должны быть убраны до 1 августа, так как это сложный технологический процесс, нужно вызывать бригаду из Европы. Но я думаю, арендаторы выполнят условия соглашения", - надеется директор парка.

Он думает удержать в парке и публику, собирающуюся по интересам: толкиенистов, любителей танцев и даже десантников. "Место хватит всем: территория парка - 109 га, и каждый должен найти свой любимый уголок", - выразил радушие С.Капков.

"В мэрии Москвы есть понимание, что пришло время что-то менять, и это очень радует, так как это гарантия того, что наши планы не останутся на бумаге, как многие предыдущие проекты по реконструкции парка Горького", - оптимистично настроен директор.

В разработке проекта нового парка участвует институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". "Это очень талантливые, креативные молодые ребята, которые придумывают новые идеи, большая часть из которых будет реализована. 18 мая на "Стрелке" начнется большая трехдневная конференция с участием и архитекторов, и историков и жителей. Общими усилиями мы должны понять, какой парк хотят видеть москвичи. Эти идеи лягут в основу технического задания для архитекторов. Вообще, надо сказать, что к парку сейчас повышенное внимание. Очень много людей заинтересованы в том, чтобы парк обновлялся и развивался. И мы готовы к общению", - подчеркивает С.Капков.

Когда-то парк культуры и отдыха им.Горького блистал и был номером один: первая детская железная дорога, первый зеленый театр, первый киногигант на 20 тыс. человек. Когда в 1934г. парк посетил фантаст Герберт Уэллс, он написал в книге отзывов: "Когда я умру для капитализма и воскресну для социализма, я хотел бы, чтобы мое пробуждение состоялось именно в Парке культуры и отдыха". Посмотрим, что напишут современные писатели в книге отзывов парка через год.

Следите за новостями РБК в социальных сетях:

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00