Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России запретят свободную продажу "Пенталгина" и "Нурофена"

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о возможности введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов. "Здесь может быть этапный подход или с выделением пилотных зон (в регионах), - заявил глава государства.
В России запретят свободную продажу "Пенталгина" и "Нурофена"

"В большинстве стран препараты такого плана отпускаются по рецепту, но не везде. Есть так называемая максимальная доза кодеина в лекарственных средствах, которая разрешена для безрецептурного отпуска: 15 миллиграммов в Австралии, в Новой Зеландии; 12 миллиграммов в Великобритании и так далее. Каждая страна эту задачу решает по-своему. С учетом того, что у нас многие негативные процессы приобретают такую гипертрофированную форму, думаю, что, может быть, нам придется пойти и на какие-то более радикальные шаги", - заявил президент, выступая на заседании президиума Государственного совета РФ в Иркутске по проблемам наркомании.

Переход на рецептурный отпуск препаратов был инициирован Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). По словам главы Наркоконтроля Виктора Иванова, с просьбой ввести рецепты на кодеиновые препараты к нему обратились главы практически всех регионов страны. Связано это с тем, что некоторые лекарства часто используются наркозависимыми для изготовления и сбыта наркотика - дезоморфина. Это очень тяжелый наркотик, который вызывает сильнейшую зависимость, обладает высокой токсичностью, сильнее, чем у героина, и занимает после него второе место по "популярности" наркотиков. По данным главного нарколога РФ Евгения Брюна, 25% наркоманов в стране принимают дезоморфин.

В.Иванов полагает, что введение рецептуры на лекарства позволит остановить рост наркозависимых. Однако есть опасения, что для получения этих лекарств люди не пойдут к врачу, а аптеки будут торговать этими средствами нелегально.

Ранее планировалось ввести запрет на свободную продажу препаратов, содержащих кодеин, с 1 мая 2011г. Однако постановление правительства на этот счет до сих пор не появилось. "Скорее всего, введение рецептурного отпуска будет перенесено на 1 ноября", - сообщил журналистам представитель кабинета министров. Официальное объяснение отсрочки основывается на том, что данными препаратами широко пользуются простые пациенты, поэтому введение подобной меры в обход их мнения несправедливо. Другая причина - неготовность поликлиник к массовому наплыву людей, которым требуется рецепт на обезболивающее средство.

Кодеин входит в состав многих обезболивающих, противокашлевых и антидиарейных лекарств. Кодеин содержат такие лекарства, как "Коделак", "Пенталгин", "Каффетин", "Солпадеин", "Нурофен-плюс". За последние три-четыре года оборот таких препаратов вырос в десятки раз. При применении высоких доз они могут вызывать эйфорию. Нередко при приеме большого количества таблеток некоторых кодеиносодержащих лекарств возможно серьезное отравление. При регулярном применении кодеина наблюдается привыкание.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05