Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ученые: Земляне еще не готовы противостоять угрозам из космоса

Ученые считают, что земляне еще не готовы противостоять угрозам из космоса, что доказало падение челябинского метеорита. На прошедшей в РБК пресс-конференции специалисты рассказали о возможных способах обнаружения и обезвреживания опасных космических тел.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Заведующая отделом космической астрометрии Института астрономии РАН Лидия Рыхлова сообщила, что в 1998г. была начата программа исследования астероидов и комет диаметром более 1 км, которая выполнена более чем на 90%. Теперь траектория движения километровых астероидов известна и предсказуема. Однако по ходу исследования было обнаружено множество более мелких объектов, а также найдены астероиды, сближающиеся с Землей (их фиксируют до тысячи в год). Сейчас известно о 9 400 подобных телах.

"Что касается еще более мелких - 40-50-метровых, то это пока почти недоступно наземным оптическим наблюдательным средствам. Поэтому речь идет в том числе и о том, чтобы организовать какое-то наблюдение за этими объектами из космоса", - добавила Л.Рыхлова.

Теоретически обезвредить потенциально опасный космический объект можно либо разрушив его на более мелкие части, либо сдвинув с опасной траектории. Скорость у комет и астероидов - десятки километров в секунду, и если обнаружить угрожающий объект заранее, определить его звездную величину и траекторию, то можно к ним подготовиться. По словам специалиста из Института астрономии РАН, при обнаружении опасного тела за месяц придется применять экстренные меры.

"Скорая помощь" - это только ракета с ядерным зарядом, больше ничего тут быть не может. А если попытаться отклонить траекторию, то это можно только за год и более. Это тонкое дело, тут нужен такой аппарат, который своим гравитационным воздействием поможет", - объяснила Л.Рыхлова.

По ее словам, в 2010г. РАН и Роскосмос предложили создать систему защиты от астероидно-кометной опасности, которая позднее была расширена и включила в себя космический мусор, также представляющий угрозу. В программе заложено поэтапное создание российской системы противодействия космическим угрозам. Первый этап предусматривает модернизацию всех существующих в России телескопов, второй - создание двух или трех современных двухметровых оптических телескопов, которые необходимо рационально разместить по территории страны. Также в программе учтено создание одного или двух телескопов космического базирования. Рассчитанная на 10 лет программа стоит 58 млрд руб., однако, по словам Л.Рыхловой, сейчас она "лежит где-то там".

"Слухи ходят, что после вчерашнего она попала на стол к Дмитрий Рогозину", - добавила Л.Рыхлова.

Ведущий научный сотрудник отдела космической астрометрии Института астрономии РАН Александр Багров отметил, что своей гравитацией планета очищает пространство вокруг себя от мелких астероидов. При определении орбиты приближающегося к Земле тела ошибки очень велики, опасными считаются тела, приближающиеся к планете на миллион километров - 20 радиусов лунной орбиты.

По его словам, через околоземное пространство ежегодно пролетает несколько десятков тысяч объектов типа того, что врезался в атмосферу около Челябинска. Их вход в атмосферу сопровождается яркими вспышками - ежегодно спутники фиксируют порядка 10-15 штук. Но, по словам А.Багрова, из-за невысокой плотности заселения планеты часто болидные явления попадают в те районы, где нет людей. Однако примерно раз в 100 лет могут попадаться объекты, вроде Тунгусского метеорита.

А.Багров рассказал, что сейчас совместно с конструкторским бюро "Арсенал" занят патентованием способа борьбы с опасными объектами. Суть его заключается в том, чтобы при обнаружении угрозы послать на одну из небольших комет космический аппарат с двигателем и перенаправить ее на опасный объект, тем самым изменив его траекторию.

Как рассказала Л.Рыхлова, скорость метеорита, упавшего 15 февраля на Урале, составляла 18-20 км/сек. Взрыв космического тела произошел на высоте 20 км. "Размер (метеорита) составлял порядка 15 метров, вроде немного, но это размер пятиэтажного дома. Мощность удара была около 300-500 килотонн", - отметила она.

Напомним, что падение метеорита в Челябинской области сопровождалось световой вспышкой и ударной волной, выбившей стекла во многих зданиях. За медицинской помощью обратился 1 491 человек, в том числе 311 детей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31