Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Туры по зарубежным врачам доступны 0,01% граждан РФ

Мировой бум "лечебного туризма" докатился и до России. Правда, говорить о таком отдыхе как об отдельном направлении на российском туристическом рынке не приходится: ежегодный поток "туристов с диагнозом" из России составляет пока всего 15 тысяч человек. И хотя в сфере медицинского туризма в Москве работают около 200 компаний, аналитики выделяют не больше десятка, которым действительно можно довериться.
Туры по зарубежным врачам доступны 0,01% граждан РФ

"Это реальная проблема, ведь все компании позиционируют себя как специалистов, – говорит в эфире РБК-ТВ в программе "Сфера интересов" гендиректор компании "Златые врата" Марк Слонимский. – И механизма предварительной проверки не существует. Только советы бывалых".

Чаще всего за рубеж выезжают, чтобы сделать пластику, зачать и родить ребенка, а также провести сложную операцию, взяться за которую не рискнули отечественные медики. "Наши врачи порой отказываются от операций – по разным причинам они считают своих пациентов неоперабельными, – объясняет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Андрей Маликов. – Они не хотят рисковать, не хотят связываться в дальнейшем с родственниками, бросать лишнее пятно на свою врачебную практику и т.д. Когда практика зарубежных врачей застрахована".

Немаловажно, что лечение за рубежом предполагает и конфиденциальность. Ведь люди, способные сделать операцию за 60-70 тысяч евро в лучших клиниках Германии, Швейцарии или Израиля, чаще всего состоятельны и известны. В Европе за странами уже закрепилось разделение труда на рынке медицинских услуг: Германия славится специалистами в кардиохирургии, ортопедии и сосудистой хирургии; у Австрии репутация онкологической лечебницы; визитной карточкой Италии стали программы послеродовой реабилитации; Франция преуспевает в гинекологии, пластической хирургии и лечении алкоголизма; Швейцария – единственная в мире страна, которая имеет лицензию на проведение операций со стволовыми клетками и т.д.

Однако признанным центром пластической хирургии сегодня стала и Бразилия, за "пластикой" многие едут в Боливию, Коста-Рику и Тайланд. Отдельные направления развивают Индия и ЮАР. "Цены более чем на 50% дешевле, чем в Европе, а хирурги не уступают", – комментирует А.Маликов.

Оговоримся, М.Слонимский предостерегает от лечения в странах Юго-Восточной Азии: "Чаще всего наши туристы едут в европейские страны. Если говорить о клиниках – это Германия, Швейцария, Израиль, Франция. Чешские клиники в последнее время достигли хорошего уровня – здесь более низкие цены. В частности искусственное оплодотворение дешевле, чем в Москве". По словам эксперта, стоматологические процедуры в Венгрии также дешевле столичных.

Кстати, прейскурант российских турфирм выглядит следующим образом: аортокоронарное шунтирование – порядка 60 тысяч евро. Химиотерапия – от 5 тысяч, удаление злокачественных опухолей – 10-15 тысяч, искусственное оплодотворение – от 5-6 тысяч евро и т.д. Турфирмы, организующие лечение за рубежом, говорят о 10% комиссионных, на деле же можно переплатить им и 100% – предупреждает А.Маликов: "Если сравнить предложения от клиник напрямую, то же шунтирование - от 16 тысяч евро, у нас эта цена через посредников меньше 50 тысяч не получается".

"Можно обращаться и напрямую в клинику, – парирует М.Слонимский. – К сожалению, это не всегда приводит к снижению стоимости. В крупных клиниках согласование всех процедур, их калькуляция может занимать до недели. Если человек приехал в клинику с неверным диагнозом или возникли обстоятельства, требующие изменить заранее намеченную программу, на калькулирование уйдет время, за которое пациент будет платить". Эксперт считает, что турфирмы с хорошей репутацией снимают подобные риски. Хотя очевидно, что без посредника любая сделка обойдется дешевле.

Есть ли альтернатива медицинскому туризму за рубежом? Ведь 10 фирм в Москве и годовой поток в 15 тысяч человек – капля в море. "Толчков для внутреннего медицинского туризма нет и в ближайшее время не будет, – убеждает в завершение программы "Сфера интересов" на РБК-ТВ М.Слонимский. – Российские медицинские центры с турфирмами не работают. И на серьезный контакт не идут". Но о каком серьезном контакте может идти речь, если турфирмы назначают комиссионные не в 10, а в 100%? А количество "добросовестных" турфирм ограничивается десятком.

Если медицинские центры в России не хотят связываться с турфирмами, это лишь подтверждает несостоятельность туристических фирм на внутреннем рынке. Но для внутреннего медицинского туризма нет языковых барьеров. Здравницы городов Кавминвод, Ростова-на-Дону, Астрахани заполнены каждый сезон, начиная с 2005г. По данным Минздравсоцразвития, более 12 млн граждан России ежегодно отдыхают в санаториях и профилакториях Южного федерального округа. А ведь унаследованная от СССР система санаторно-курортного отдыха охватывает также Урал, Сибирь, Алтай, Дальний Восток, Камчатку и т.д.

Только льготников до монетизации побывало в российских здравницах в 2005г. больше 1 млн человек. Это говорит, как минимум, о наличии койко-мест в санаториях РФ (льготники после монетизации отказываются от социального пакета в пользу наличных). Можно ли сравнить миллионы "подлечившихся" в России с 15 тысячами, выезжающих на лечение за рубеж? Очевидно, лечение за рубежом – прерогатива наиболее обеспеченных граждан России. Данный вид отдыха сегодня доступен только 0,01% населения РФ. Для "оседлания" такого потока вполне хватает десятка турфирм в Москве.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50