Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Politico узнал о «двадцатимиллионных» тратах Пентагона на изучение НЛО

Пентагон в течение десяти лет изучал неопознанные летающие объекты. Некоторые из них, утверждали в ведомстве, были «куда более продвинутыми», чем самолеты в военных арсеналах США. Всего на программу было потрачено более $20 млн
Музей НЛО в ​Розуэлле, штат Нью-Мексико, США
Музей НЛО в ​Розуэлле, штат Нью-Мексико, США (Фото: Alex Milan Tracy / NurPhoto / Global Look Press)

Десять лет назад Пентагон по указанию конгресса создал неофициальную программу для изучения неопознанных летающих объектов (НЛО). Всего за время ее существования для поддержания этого проекта американское военное ведомство потратило более $20 млн, пишет журнал Politico со ссылкой на «многочисленные источники», которые либо были непосредственно привлечены к работе в рамках этой программы, либо же знали о соответствующих документах конгресса.

Изначально необходимость изучения неопознанных летающих объектов военные объясняли тем, что некоторые из НЛО «были куда более продвинутыми», чем воздушные суда, имеющиеся в американских и иностранных арсеналах». «В некоторых случаях они маневрировали так необычно и так быстро, что казалось, будто они бросали вызов законам физики», — пояснили собеседники издания.

Проект изучения НЛО, по их данным, существовал в Пентагоне в качестве неофициального «расширения американской программы обнаружения авиационных угроз». Так, одной из возможных теорий, послуживших принятию соответствующей инициативы, было предположение американских экспертов, что какая-то «иностранная держава», возможно Китай или Россия, разработала «технологии следующего поколения, которые могут угрожать Соединенным Штатам», рассказал Politico бывший член конгресса, который работал над пояснительной запиской к законопроекту о программе изучения НЛО в ведомстве.​

В целом же начало этой программы было положено благодаря инициативе тогдашнего лидера демократического большинства в сенате Гарри Рида.

За годы существования этой программы на нее, как уточнили источники журнала, было потрачено более $20 млн. Ассигнования были освоены американской компанией космических технологий, господрядчиком​, Bigelow Aerospace (в финансовых отчетах компании по меньшей мере значатся $10 тыс., которые Bigelow Aerospace получила в период с 1998 года по 2008 год, замечает Politico). В рамках этой программы, по словам собеседников журнала, в том числе была разработана процедура опроса пилотов и других сотрудников Пентагона, которые сообщали, что они столкнулись с необычными явлениями.

Глава штаба Клинтон рассказал о ее готовности рассекретить данные об НЛО
Политика

Как рассказал журналу представитель Пентагона, программа изучения НЛО была закончена в ведомстве «в 2012 году». Однако в последнее время, по информации пресс-службы, она «вновь» попала в СМИ и привлекла к себе внимание из-за отставки в начале октября офицера разведки Луиса Элизондо, который руководил этим проектом. После этого события, напоминает Politico, стало известно, что в заявлении об увольнении на имя министра обороны США Джеймса Мэттиса, Элизондо заявил, что в Вашинготоне, по его мнению, «недостаточно серьезно воспринимают усилия, которые сотрудники Пентагона тратят на реализацию программы изучения НЛО». Подтвердить данные о том, что Мэттис действительно видел это заявление, представитель Пентагона в беседе с Politico не смог​.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сам Элизондо в интервью журналу ранее рассказывал, что в рамках работы по этой программе представители военно-морской авиации обнаружили «множество необъяснимых явлений». Причем зафиксированные американскими военными объекты, по словам бывшего куратора программы, часто обнаруживались в непосредственной близости от ядерных объектов (кораблей в море или у электростанций). Их возможности, как уточнил Элизондо, часто простирались «далеко за пределы того, что сейчас считается достижимым с аэродинамической точки зрения».

Эта программа, как замечает издание, ознаменовала попытку Пентагона повторить уже в XXI веке продолжавшиеся в США на протяжении десятилетий, в 1950-х — 1960-х годах, исследования, целью которых также являлась попытка объяснить тысячи зарегистрированных свидетельств об обнаружении НЛО, о которых тогда рассказывали военные, гражданские пилоты и обычные граждане. Наиболее популярное из них получило название Project Bluebook, напоминает Politico, подчеркивая, что последние исследования в рамках этой программы проходили в период с 1947 по 1969 год.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19