Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

СМИ узнали об уведомлении родителей плененного ИГ казака о его смерти

Представитель ЧВК Вагнера, наемником которой был плененный в Сирии казак Григорий Цуркану, сообщил родителям россиянина о его смерти. Ранее депутат Госдумы рассказывал, что Москва ведет переговоры по его возвращению
Григорий Цуркану
Григорий Цуркану (Фото: Directorate 4 / Telegram)

Представитель Частной военной компании (ЧВК) Вагнера сообщил родителям попавшего в Сирии в плен к боевикам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) казака Григория Цуркану о его смерти. Об этом мать Цуркану Валентина рассказала в интервью телеканалу «Дождь».

Член ЧВК Вагнера, наемником которой являлся Цуркану, по ее словам, пришел к ней домой 4 декабря. Он, как пояснила родственница попавшего в плен россиянина, сказал, что приехал «от организации». Именно так, по данным Валентины Цуркану, представляются бойцы ЧВК Вагнера. Напрямую название военной компании в разговоре они не произносят, уточнила она.

Родителям казака представитель ЧВК Вагнера, как рассказала мать Цуркану, сообщил о смерти их родственника «от ранений». Другой россиянин, который был взят в плен в Сирии вместе с казаком, Роман Заболотний, по данным пришедшего к родителям Цуркану члена военной компании, «был убит боевиками». Семье казака представитель ЧВК Вагнера предложил материальную компенсацию, однако родственники плененного россиянина от нее отказались.

Ранее родители Цуркану, как уточнила мать плененного казака, отправили запрос в Минобороны России, в котором попросили сообщить, жив ли их сын. Ответ от ведомства, по словам собеседницы «Дождя», они еще не получили.

О том, что Цуркану и Заболотний попали в плен в Сирии, стало известно в начале октября. Тогда на сайте связанного с террористами издания Amaq News Agency появилось видео, где они рассказывали о своем пленении. Позже в Госдуме сообщили о казни обоих попавших в плен россиян.

Однако 30 ноября ​зампред комитета Госдумы по СНГ, бывший атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Водолацкий заявил РБК, что и Цуркану, и Заболотний, «предположительно, живы».​ «Есть информация, но она документально не подтверждена, что группа из шести человек жива и находится у боевиков ИГ», — отмечал он, подчеркивая что Москва ведет переговоры о передаче этой группы военнопленных сирийским войскам.​ Днем ранее, 29 ноября, о том, что Заболотний и Цуркану могут вернуться в Россию в результате переговоров с боевиками об обмене пленными, со ссылкой на источник сообщал и ростовский портал «Монависта».​

Григорий Цуркану — уроженец Домодедовского района Москвы, Заболотний — Ростовской области. В Минобороны прежде пленение в Сирии российских военнослужащих опровергали.

По словам брата Цуркану Романа, Григорий не являлся военнослужащим Минобороны и находился в Сирии в составе ЧВК Вагнера​. Наемником этой компании также являлся Заболотний, рассказывал РБК друг плененного россиянина. В Кремле ранее информацию о том, что в Сирии были захвачены два гражданина России, сочли неофициальной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58