Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Детский закон" Роскомнадзора: минимизация насилия и табу на секс

Роскомнадзор представил для общественного обсуждения Концепцию защиты детей от вредной информации. Документ разрабатывался специалистами РАО, МГУ, СПбГУ, сотрудниками аппарата уполномоченного при президенте по правам детей, педагогами и психологами, пишет "Российская газета".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проект включает 13 глав по сотне страниц каждая, а также шесть объемных приложений. Концепция была написана уже после принятия резонансного закона, теперь специалисты объяснили правила и порядок применения буквы закона экспертам и производителям мультимедийной продукции. В беседе с "РГ" эксперты рассказали, что считать хорошим, а что - плохим.

Минимизация насилия

Большое количество сцен насилия может негативно повлиять на психику подрастающего поколения, но порой рассказать о событиях без крови невозможно. Например, как освещать события Великой Отечественной войны и избежать кровавых сцен? Психологи заключили: если ребенок один раз случайно увидит несколько жестоких кадров в боевике, ничего страшного не произойдет, однако во всем нужна мера.

Тонкая линия в жанре ню

Если главной целью произведения является демонстрация красоты человеческого тела, фильм можно показывать юным зрителям. Но если голую натуру показывают лишь ради соблазнительных форм моделей, то не стоит. Мировую классику кинематографа эксперты решили пощадить и избавить ее от ревизий, признав не слишком вредной для школьников.

Запрет на показ коснется не только порнофильмов: рекомендовано не ставить в дневное и вечернее время на телевидении фильмы и передачи, где активно эксплуатируется тема секса, пускай даже авторы избегают показа провокационных картинок.

Табу на секс

Специалисты предлагают максимально табуировать тему секса, особенно если речь идет о каких-либо отклонениях от нормы. Так, с 16 лет подросткам начнут рассказывать об опасностях занятий проституцией. Нетрудно догадаться, что тема сексуальной девиации будет полностью вычеркнута из информационного поля.

"Детей надо обязательно защитить от информации о нетрадиционной сексуальной ориентации, причем во всех видах. Надо всячески помочь детям осознать свой пол, освоить гендерные поведенческие роли", - заметил председатель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. Все сетевые ресурсы, где эксплуатируется тема педофилии, окажутся под запретом.

Замолчать проблему

Опрошенные газетой эксперты сошлись во мнении: запрет на разглашение информации о наркотиках и суицидах необходим. В этом случае неокрепшие детские умы, не зная о проблеме, не захотят попробовать запретный плод.

She's lost control

Родители должны иметь хороший контакт с детьми и "ненавязчиво контролировать" то, что ребенок делает в интернете, какие передачи смотрит по телевизору.

"Уже одним таким общением будет снижен риск того, что ребенок захочет ознакомиться с запретными для него материалами. А если где-то случайно с чем-то и столкнется - придет к взрослому, чтобы обсудить новую информацию. И тут можно будет спокойно и тактично объяснить, что к чему и как к этому надо относиться", - полагает адвокат Шота Горгадзе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31