Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде ,  
0 

Мутко ответил на вопросы МОК о государственной системе допинга в России

В Лозанне прошла встреча вице-премьера Виталия Мутко с главой комиссии МОК Самуэлем Шмидом, расследующим допинговый скандал. Мутко заявил, что при «правильном» расследовании дело может хорошо закончиться для России
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

Вице-премьер и министр спорта во время Олимпиады в Сочи Виталий Мутко провел в Лозанне трехчасовую встречу с главой комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Самуэлем Шмидом, которая расследует обвинения против России по созданию государственной системы поддержки допинга для ведущих спортсменов. Мутко охарактеризовал встречу как откровенную и доброжелательную, передает ТАСС.

«Ко мне никаких вопросов не было, я все объяснил. <...> Встреча со Шмидом прошла по взаимной инициативе. Мы признательны МОК за то, что организация пытается выслушать различные точки зрения», — заявил Мутко. «Встреча прошла доброжелательно и откровенно», — добавил он.

Вице-премьер выразил уверенность, что результаты расследования будут положительными для России, если комиссия проведет «правильное» расследование, «давая высказаться российским представителям и спортсменам». «Это очень важно. Если за этим будет правильное, основанное на принципе презумпции невиновности расследование, то мы абсолютно уверены, что его результаты будут для нас хорошими», — заверил Мутко.

Один шаг до пропасти: чем грозит российскому спорту решение WADA
Общество
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

Он также рассказал, что предложил Шмиду опросить иностранных специалистов, принимавших участие в подготовке российских спортсменов к Олимпиаде в Сочи: «На встрече я привел статистику по Играм в Сочи: из 13 видов спорта, где завоеваны золотые медали, в 12 работали иностранные специалисты. Пригласите их, почему вы их не опросите? ..»

По словам вице-премьера, сроки публикации доклада Шмида еще не известны. «Они хотят закончить работу до декабря. У каждого спортсмена должна быть возможность защитить себя», — заключил Мутко.

Заседание МОК, на котором будет решено, примет ли российская сборная участие в Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане в 2018 году, назначено на 5 декабря 2017 года. Как ранее писал РБК, выводы комиссии Шмида станут основой для принятия решения МОК, доклад должен быть сделан до заседания исполкома.​

В случае отстранения сборной российские спортсмены могут получить возможность выступать на Играх в статусе «независимых атлетов» под олимпийским флагом.

Кроме комиссии Шмида расследованием занимается еще одна комиссия — под руководством Дениса Освальда. Она отвечает за перепроверку допинг-проб участников Олимпиады-2014.

Ранее, 16 ноября, совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) на заседании в Сеуле отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу и восстановить его в правах. По мнению WADA, российская сторона не выполнила два основных требования. Во-первых, необходимо было публично и безоговорочно признать выводы независимой комиссии Ричарда Макларена о существовании «государственной системы допинга». Во-вторых, предоставить WADA доступ к олимпийским допинг-пробам в московской лаборатории, в чем агентству было отказано до завершения внутрироссийского расследования.​

После допинга: как атлеты возвращались в спорт
Фотогалерея 
Конькобежка Клаудиа Пехштайн, Германия

Что случилось:  в&nbsp;2009 году пятикратную олимпийскую чемпионку сначала отстранили от&nbsp;соревнований, а&nbsp;затем дисквалифицировали до&nbsp;9 февраля 2011 года на&nbsp;основании &laquo;аномальных изменений показателей крови&raquo;. В 2010 году медики, проводившие полное медицинское обследование, объявили, что&nbsp;причиной изменений является наследственная болезнь крови, а&nbsp;не&nbsp;прием запрещенных веществ. С тех пор Пехштайн пыталась оспорить решение о&nbsp;своей дисквалификации и&nbsp;отсудить компенсацию. В 2016 году Верховный суд в&nbsp;Германии отказал Пехштайн в&nbsp;удовлетворении иска к&nbsp;Международному союзу конькобежцев.

Срок дисквалификации:  два года

Возвращение: во&nbsp;время дисквалификации спортсменка работала в&nbsp;полиции, а&nbsp;на&nbsp;первом&nbsp;же&nbsp;после&nbsp;возвращения в&nbsp;спорт чемпионате мира на&nbsp;отдельных дистанциях в&nbsp;Германии выиграла две бронзовые медали. С тех пор она завоевала еще четыре бронзы и&nbsp;одно серебро чемпионатов мира на&nbsp;отдельных дистанциях, серебро чемпионата Европы в&nbsp;классическом многоборье и&nbsp;приняла участие в&nbsp;Олимпиаде в&nbsp;Сочи.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Инаугурация Владимира Путина состоится 7 мая Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14