Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Смена председателя Совета по правам человека, Великобритания и ЕС договорились по Brexit, уголовное дело против экс-губернатора Дубровского — главные новости в обзоре РБК
Борис Джонсон и Жан-Клод Юнкер
Борис Джонсон и Жан-Клод Юнкер (Фото: Francois Lenoir / Reuters)

Глава СПЧ сменится впервые с 2010 года

Михаилу Федотову, который девять лет занимает пост председателя президентского Совета по правам человека, исполняется 70 лет, и он вскоре покинет свою должность. Главный кандидат ему на смену — секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев.

  • Федотов сведения о своей отставке не комментирует. СПЧ он должен будет покинуть в связи с достижением предельного возраста нахождения на госслужбе.
  • Источники утверждают, что Валерий Фадеев претендует на освобождающуюся должность как «признанный общественник». Ротация в Общественной палате может произойти к февралю.
  • Фадеев почти 20 лет был главным редактором журнала «Эксперт», он входит в высший политсовет «Единой России» и является одним из координаторов Либеральной платформы партии.

Долгожданная, но ничего не гарантирующая сделка по Brexit

После месяцев переговоров Лондон и Брюссель наконец-то достигли соглашения. Его одновременно анонсировали глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и британский премьер-министр Борис Джонсон. Полный его текст еще неизвестен, однако, как пишет Sky News, сторонам удалось решить проблему с границей остающейся в ЕС Ирландии и британскими владениями.

  • Сделке еще предстоит пройти обсуждение в парламенте. Пока ни старому, ни новому правительству Британии согласовать выход из ЕС с депутатами не удалось.
  • Партия юнионистов (пробританская партия Северной Ирландии) ранее отказалась поддержать предложения Джонсона по сделке. Хотя у нее всего лишь десять мест в палате общин, ее позиция важна для многих депутатов и премьер может не набрать нужного числа голосов за.
  • Джонсон с момента избрания убеждал британцев, что выведет страну из ЕС до 31 октября, в этом его поддержала и королева. Дедлайн приближается, и времени на диспуты с парламентом остается все меньше.

Дуров пообещал вернуть партнерам 77% инвестиций в Gram при их желании

Запуск блокчейн-платформы TON Павла Дурова и команды Telegram намечался на 31 октября, однако сроки сорвали власти США, заблокировавшие размещение. Дуров обещает договориться с Вашингтоном, однако, если задержка не устроит инвесторов, готов вернуть им деньги.

  • По условиям инвестирования, Дуров должен был вернуть инвесторам все деньги ($1,7 млрд), если блокчейн-платформа не запустится в срок. До 30 октября запустить TON команда Дурова уже не успеет. Однако претензии властей США расцениваются как форс-мажор, что освобождает разработчиков от такой ответственности.
  • Дуров, однако, пошел навстречу инвесторам. Новый дедлайн запуска TON — 30 апреля. Если инвесторы не согласятся столько ждать, Telegram вернет им две трети (77%) средств.
  • За полгода Дуров надеется уладить юридический спор и добиться запуска криптовалюты. Решение по переносу дедлайна инвесторы должны принять до 23 октября.

Экс-губернатор Челябинской области дал первое интервью после отъезда из России

Борис Дубровский был челябинским губернатором с 2014 по 2019 год. Вскоре после отставки он попал под следствие и выехал в Швейцарию. В интервью РБК он опровергает все выдвинутые обвинения и отрицает то, что против него возбудили уголовное дело.

  • Бывший чиновник не согласен с тем, что он покровительствовал компании «Южуралмост» в получении госконтрактов. По его словам, к моменту его прихода к власти в регионе «Южуралмост» уже доминировала в сфере дорожного строительства.
  • Опровергает он и сведения о том, что некоторые руководители «Южуралмоста» оформили завещания на его гражданскую супругу. Более того, Дубровский не подтвердил и то, что против него вообще возбуждено уголовное дело. Никаких официальных уведомлений он не получал, говорит экс-губернатор.
  • Он отказался называть свой отъезд за границу эмиграцией. «Я изредка приезжаю в Швейцарию по туристической визе, чтобы встретиться с дочерью», — объяснил он.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16