Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Возобновлено расследование дела о ДТП на Ленинском проспекте

Следственные органы удовлетворили ходатайство защиты и возобновило расследование резонансного уголовного дела о ДТП на Ленинском проспекте, произошедшем 25 февраля 2010г. В результате аварии с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова погибли акушер Вера Сидельникова и водитель Citroen, также врач Ольга Александрина.
Возобновлено расследование дела о ДТП на Ленинском проспекте

Информацию о возобновлении уголовного дела подтвердил РБК адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов. По словам юриста, следователи намерены провести дополнительные действия по установлению виновных в дорожно-транспортном происшествии.

Защита настаивает на невиновности О.Александриной, которую следствие ранее признало виновной в аварии. Защита требует прекратить уголовное преследование в отношении погибшей и привлечь к ответственности настоящих виновников аварии.

Напомним, авария произошла утром 25 февраля 2010г. В результате ДТП управлявшая Сitroen врач-гинеколог О.Александрина скончалась на месте. Ее свекровь, заслуженный врач России, профессор В.Сидельникова от полученных травм умерла в больнице. Находившийся в Mercedes А.Барков был госпитализирован.

Независимая экспертиза, проведенная Федерацией автовладельцев России, установила, что за рулем Mercedes мог находиться сам А.Барков. Кроме того, экспертиза установила полную невиновность погибших в результате аварии женщин.

Тверской районный суд Москвы 7 октября 2010г. признал законным прекращение уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа А.Баркова. Данное решение было обжаловано в Московском городском суде, однако Мосгорсуд также отказал защите родственников погибших в возобновлении уголовного дела.

Однако в июле 2011г. Конституционный суд РФ по жалобе отца О. Александриной отменил норму УПК РФ, не позволявшую родственникам погибшего возражать против закрытия уголовного дела, если следствие считает виновным погибшего. В конце июля 2011г. стало известно, что главное следственное управление ГУ МВД России по Москве в целях исполнения решения Конституционного суда РФ от 14 июля 2011г. отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП на Ленинском проспекте. Вскоре стало известно, что погибшая в ДТП водитель Citroen вновь стала обвиняемой. В феврале 2012г. Главное управление МВД по Москве сообщило, что следствие отказало в проведении дополнительных экспертиз по делу.

Стоит отметить, что все расследование инцидента сопровождалось громкими скандалами, разоблачениями и инцидентами. Родные погибших врачей обвинили ГИБДД и ЛУКОЙЛ в бездоказательности обвинений и фальсификации итогов расследования.

Известный музыкант Иван Алексеев (он же Noize MC) записал скандальный видеоклип "Мерседес S666 (Дорогу колеснице)", который получил широкое обсуждение. Известные деятели культуры в свою очередь обратились к тогда еще президенту России Дмитрию Медведеву с требованием взять расследование ДТП под личный контроль, и глава государства поручил экс-главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить об итогах расследования.

Однако в защиту А.Баркова выступил известный певец Лев Лещенко, который опубликовал открытое письмо в "Новой газете". И.Алексеев ответил на обращение исполнителя своей песней. Одновременно с этим в адрес А.Баркова начали поступать угрозы жизни и здоровью, и последний вынужден был обратиться в полицию в заявлением.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10