Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росавиация пообещала вывезти российских туристов с американских островов

Авиакомпания «Оренбургские авиалинии» продолжит выполнять чартерные рейсы, несмотря на задолженность дальневосточного туроператора «Авиачартер-ДВ», сообщил ИТАР-ТАСС представитель Росавиации. собеседник агентства уточнил, что рейсы будут выполняться в полном объеме, но только «на возвращение пассажиров в Россию».
Фото: Lori
Фото: Lori

Перевозчик выполнит все свои обязательства перед пассажирами, заверили в Росавиации. Там подчеркнули, что в первую очередь речь идет об островах Гуам и Сайпан, территориально подчиненных США.

Сегодня Boeing-737-800 выполнит рейс с острова Сайпан в Хабаровск, чтобы доставить в Россию 171 пассажира. Следующий рейс запланирован на вторник, 19 августа.

В субботу авиакомпания «Оренбургские авиалинии» заявила, что отменит девять рейсов по заказу туристической компании «Авиачартер-ДВ» из-за задолженности последней в размере 24 млн руб. По информации на сайте перевозчика, «Оренбургские авиалинии» отменяют рейсы Благовещенск – Южно-Сахалинск – Гуам (17 августа), Хабаровск – Сайпан (19 августа, 26 августа и 1 сентября), Владивосток – Сайпан (20 августа), Хабаровск – Гуам (21 августа, 28 августа, 3 сентября), Владивосток – Гуам (29 августа).

15 августа Ростуризм заявил о возможной отмене «Оренбургскими авиалиниями» девяти чартерных рейсов из-за долга «Авиачартера-ДВ».

На следующий день туроператор обратился за помощью к министру транспорта Максиму Соколову и главе Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько. В компании уточнили, что сейчас на территории США находятся около 900 туристов.

В турфирме утверждают, что с 1 августа с оренбургской компанией был заключен прямой договор, на основании которого оплата должна производиться ежеквартально. Таким образом, у «Оренбургских авиалиний» отсутствуют основания на текущий момент поднимать вопрос о наличии задолженности и производить в связи с этим отмену рейсов, считает «Авиачартер-ДВ».

В ситуацию вмешалась Ассоциация туроператоров России. В открытом письме заместителю председателя правительства Аркадию Дворковичу АТОР призвала его повлиять на авиакомпанию «Оренбургские авиалинии», которая является дочерним предприятием «Аэрофлота». Ассоциация указала, что Гуам и Сайпан находятся под юрисдикцией США и подчеркнула неприемлемость ситуации (в свете разногласий Москвы и Запада по украинскому конфликту) при которой граждан «бросают на американской территории».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

АТОР напомнила, что «Оренбургские авиалинии» уже второй раз за месяц объявляют о своем решении отменить рейсы лишь за сутки до их выполнения. Из-за отказа авиакомпании вывезти клиентов «Идеал тура» за рубежом остались тысячи человек, возвращать их пришлось, использовав средства «Турпомощи».

«Авиачартер-ДВ», как и два других туроператора, столкнувшихся с проблемами в августе, принадлежит Михаилу Шаманову. Ответственность «Авиачартера-ДВ» застрахована в компании «Восхождение», 30 июля Центробанк приостановил лицензию этого страховщика.

Марина Магай

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28