Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Отчалили из Роттердама

Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Группа «Сумма» Зиявудина Магомедова решила не строить нефтяной терминал Tank Terminal Europoort West (TEW) в Роттердаме после четырех лет подготовки. Помешала не политика, а позиция российских нефтяных компаний.

Терминал раздора

Об отказе от проекта строительства терминала говорится в совместном сообщении дочерней компании «Суммы» Standard TT и порта Роттердама. Тендер на право строительства нефтяного терминала Standard TT выиграла в 2011 году. Тогда «Сумме» принадлежало 75% Standard TT, а 25% — консорциуму VTTI, принадлежащему нефтяному трейдеру Vitol и малайзийской MISC Bhd. Предполагалось, что терминал сдадут в эксплуатацию в 2015 году, инвестиции составят €1 млрд: 80% вложит Standard TT, а 20% — порт Роттердама. Позже дату ввода в эксплуатацию сдвинули на 2016 год, а потом и на 2017 год.

Терминал нужен был для транспортировки нефти марки Urals из порта Приморск (входит в группу Новороссийского морского торгового порта) и продажи сырья на условиях FOB (продавец берет на себя доставку). Объем перевалки нефти планировался в 50 млн т в год, нефтепродуктов — 12 млн т.

На базе порта «Сумма» хотела создать торговую площадку для нефти сорта Urals. Для этого она пыталась привлечь в проект «Транснефть», с которой совместно владеет 50,1% акций группы НМТП. «Задача «Транснефти» виделась в обеспечении плеча для нефти от Приморска до Роттердама, причем морская логистика должна была быть на минимуме фрахтовой ставки. Получалось, что наша работа, по мнению «Суммы», стоила ноль копеек!» — объяснял в интервью «Коммерсанту» президент монополии Николай Токарев. Переговоры с монополией закончились ничем.

В 2013 году Standard TT получила в аренду участок, а затем начался сбор разрешений, рассказал РБК источник, близкий к компании. В 2014 году на руках у «Суммы» были все разрешения, говорит экс-сотрудник компании.

В начале VTTI покинул проект «Суммы», продав свои 25% «Сумме». Сумма сделки не раскрывалась. «Ведомости» писали, что новым партнером «Суммы» может стать «Роснефть», но эта информация не подтвердилась. Летом того же года у проекта начались первые проблемы.

Депутаты и рынок

В августе 2014 года муниципальные депутаты Роттердама Рейнир де Йонг (партия «Роттердам, пригодный для жизни») и Арно Бонте (партия «Левые зеленые») объявили о намерении добиться запрета на строительство терминала. Такая возможность у них была, поскольку город — совладелец порта. Представитель «Суммы» тогда говорил, что проект по-прежнему интересен компании и он будет реализован.

В декабре прошлого года владелец «Суммы» Зиявудин Магомедов в интервью РИА Новости говорил, что, несмотря на непростую геополитическую ситуацию (санкции против России), с проектом в Роттердаме нет трудностей. «Мы движемся в соответствии с графиком», — утверждал он тогда.

Причины расторжения контракта в сообщении «Суммы» и порта Роттердама не называются. Представитель «Суммы» сказал РБК, что проект решили свернуть из-за изменения конъюнктуры нефтяного рынка. Он добавил, что у «Суммы» остается бункеровочный бизнес в порту Роттердама.

Строительство должно было начаться в ближайшее время, велись работы по выбору подрядчика, но группа и порт проанализировали рынок и решили, что в текущей конъюнктуре проект не стоит реализовывать, сказал РБК источник, близкий к компании. Ситуация на рынке стала напряженной, в том числе с точки зрения привлечения финансирования, объясняет он. Экспорт российской нефти переориентируется на восточное направление, а маржинальность нефтепродуктовых заводов в Европе упала, поясняет собеседник РБК. «Наш терминал был в первую очередь ориентирован на сырую нефть, а сейчас выгоднее поставлять в Европу нефтепродукты», — говорит он.

Старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин считает, что приведенные аргументы вряд ли могут быть реальной причиной расторжения контракта. «Можно построить универсальный терминал — для нефти и для светлых нефтепродуктов, «Сумма» могла бы его перепроектировать, если бы считала, что нефть не пойдет», — говорит он.

Нефтяникам порт не нужен

Возможной причиной отказа от проекта может быть то, что он так и не получил поддержку нефтяников. В начале июня Владимир Путин провел совещание, на котором, в частности, обсуждалось строительство терминала в порту Роттердама. «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники писал, что речь шла о гарантированной загрузке терминала 20 млн т нефти ежегодно, но эту идею не поддержали ни министр энергетики Александр Новак, ни главы ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и «Роснефти». Позже, 10 июня, Новак заявил, что Минэнерго вряд ли сможет обязать компании поставлять нефть в порт Роттердама.

«Какой-то экономической целесообразности использовать этот терминал для себя мы не видим, потому что сейчас у нас более 75% продается до Роттердама. Это или Финляндия, или Швеция, или Германия, или Польша. И везти в Роттердам, чтобы потом везти обратно в Порвоо, мне кажется, немного глупо. И в принципе объем поставок в Роттердам у нас небольшой, за прошлый год было всего шесть грузов. Здесь для нас никакой экономики нет», — объяснял в июне глава «Газпром нефти» Александр Дюков (цитата по Интерфаксу).

В «Транснефти» всегда относились со скепсисом к идее строительства нового терминала в Роттердаме, сказал РБК в четверг представитель монополии Игорь Демин. «Сумма» планировала очень большие инвестиции, но в этом проекте было слишком много рисков, добавил он: «В Роттердаме и так избыток емкостей».

Порт Роттердама готов отдать эту площадку другим участникам под строительство такого же терминала. Разрыв контракта с «Суммой» не окажет существенного влияния на объемы перевалки нефти и нефтепродуктов, поставляемых из России в Роттердам, приводит сообщение порта Интерфакс.

Генеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что основная причина отказа от проекта — отсутствие адекватной господдержки. Без гарантии загрузки этого терминала реализация проекта невозможна, отметил он. По его словам, «Сумма» без поддержки госбанков не смогла бы привлечь финансовые ресурсы на этот проект. В меньшей степени сыграли рыночные факторы — низкие цены на нефть, налоговый маневр и параметры экспорта грузопотоков из России, добавляет эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59