Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Под Донецком разбился Boeing 777 "Малайзийских авиалиний"

Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины вечером в четверг, 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. На борту лайнера находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. По предварительным данным, все они погибли.
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Исчез с радаров

По данным отслеживающего полеты портала Flightradar24, пропал Boeing 777 в 17:21 по Москве на высоте 10 058 м. Первым о крушении лайнера сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиационных кругах. По его словам, Boeing "за 50 км до вхождения в воздушное пространство России начал снижаться, впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины". Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что самолет упал на территории, контролируемой ополченцами, туда выехали представители прокуратуры ДНР.

Malaysia Airlines в своем официальном Twitter также подтвердила, что авиакомпания потеряла связь с самолетом, когда тот летел над территорией Украины.

Позднее в интернете появилось видео, на котором видны клубы черного дыма, поднимающиеся с места падения самолета.

Агентство Reuters со ссылкой на представителя украинского МЧС, находящегося на месте катастрофы, сообщил, что обломки самолета разбросаны в радиусе 15 км от места крушения. На месте катастрофы обнаружены тела по меньшей мере 100 погибших.

Версии крушения

Видеозапись крушения самолета появилась за несколько десятков минут (в 18:16) до первых информационных сообщений в сообществе "Сводки Стрелкова" во "ВКонтакте", который часто выступает основным оперативным источником о происходящем в зоне конфликта. Со ссылкой на неназванных ополченцев было опубликовано сообщение о том, что "в районе Тореза только что (17:50 по Москве) сбили самолет Ан-26". "Предупреждали же - не летать в "нашем небе", - сопроводили ополченцы новость комментарием (впоследствии он был удален).

Киевские власти возложили ответственность за крушение малайзийского лайнера на ополченцев. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в своем Facebook заявил, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Самолет пропал с радаров и совершенно точно был сбит, сказал РБК Геращенко. Он ссылается на видео, снятое местными жителями. Геращенко заявил, что в 11 часов утра на территории Украины было зафиксировано движение зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Президент Украины Петр Порошенко также не исключил, что пассажирский Boeing мог быть сбит и Россией. "За последние дни это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 Вооруженных сил Украины. Мы не исключаем, что этот самолет также был сбит и подчеркиваем, что Вооруженные силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе", - приводит слова Порошенко его пресс-служба. Его пресс-секретарь Святослав Цеголко заявил в своем Twitter, что Порошенко считает крушение "террористическим актом".

Представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли РБК претензии киевских властей. В частности, спецпредставитель премьер-министра ДНР Александра Бородая Сергей Кавтарадзе заявил РБК, что у ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 км. "Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте 3-4 км", - сказал Кавтарадзе. Официальный представитель обвинил украинские вооруженные силы в том, что они сбили лайнер.

Пресс-служба ЛНР также заявляет, что малайзийский Boeing мог быть сбит украинским штурмовиком. Якобы это могло произойти из-за того, что лайнер нарушил воздушное пространство над Луганской и Донецкой республиками, которое было закрыто правительством Украины. Нарушение пространства, по сообщению пресс-службы, могло стать следствием "провокации со стороны Украины" либо "ошибкой диспетчера".

В сообщении приводится ссылка на очевидцев, которые наблюдали атаку на Boeing штурмовика ВВС Украины. "После чего пассажирский самолет раскололся на две части в воздухе и упал на территории ДНР. После атаки украинский штурмовик был сбит и упал на территории ЛНР в районе Красного Луча. На данный момент ведутся поиски сбитого самолета", - сказано в сообщении пресс-службы ЛНР.

8 июля украинское издание "ЛІГАБізнесІнформ" сообщало, что Государственная авиационная служба Украины закрыла воздушное пространство в зоне проведения силовой операции на востоке страны для гражданских самолетов. Согласно сообщению ведомства, разрешен лишь транзит воздушных судов, которые осуществляют полеты на высоте свыше 260 эшелона (около 7900 м).

Источник РБК в АТО утверждает, что у повстанцев на юго-востоке Украины нет оружия, способного сбить самолет на высоте 10 700 м. Он подтвердил, что самолет был сбит около 18:30. "По этому коридору часом позже должен был лететь украинский ИЛ-76", - сказал источник РБК. По его словам, доступное для повстанцев оружие - это ПЗРК "Игла" и "Стрела" - их дальность 4500.

Однако более двух недель назад ранее сами ополченцы сообщали, что имеют  и более мощное вооружение. 29 июня пресс-служба ДНР объявляла о захвате в Донецке воинской части №А-1402 противовоздушной обороны, оснащенной зенитно-ракетными комплексами (ЗРК) “Бук”, сообщал ИТАР-ТАСС. Эти комплексы могут достигать цели на высоте 10 км, говорит член Совета по внешней и обороннной политике, генерал-майор Павел Золотарев. Но в сообщениях о захвате воинской части отмечалось, что комплекс выведен из строя, напомнил эксперт.  Кроме того, по данным Золотарева, ЗРК находились в Луганской области; поражение цели на таком расстоянии они обеспечивать не способны: радиус действия “Бука”, в зависимости от модификации, - 50-70 км (в данном случае она наверняка старая, уверен эксперт). Наконец, для применения этого комплекса требуется система радиолокационного обеспечения, указал Золотарев.  

Источник "Интерфакса" в российском оборонном ведомстве сообщил, что российские самолеты в четверг не летали над территориями, примыкающими к украинскому Донецкому региону. "Полетов российских боевых самолетов на российской территории, в частности в областях, примыкающих к Донецкому региону, сегодня не было", - приводит агентство его слова. "Это просто доказывается средствами объективного контроля", - добавил он.

Реакция мирового сообщества

Президент России Владимир Путин провел сегодня вечером телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. В ходе него российский лидер проинформировал своего американского коллегу о крушении лайнера над территорией Украины, информация о котором поступила непосредственно перед телефонным разговором, сообщает пресс-служба Кремля. Путин также выразил соболезнования премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку в связи с катастрофой Boeing-777.

Минздрав России заявил о готовности помочь украинской стороне в медэкспертизе погибших в крушении малайзийского Boeing, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что Соединенные Штаты пока не располагают подробностями катастрофы малайзийского самолета на Украине и не могут сказать, что послужило причиной этой трагедии. "Я могу подтвердить, что мы видели сообщения об этом, но не могу подтвердить никаких деталей этих сообщений", - приводит слова Эрнеста ИТАР-ТАСС. Он уточнил, что Обама "отдал своей команде указание поддерживать тесные контакты по этой проблеме с украинским руководством и попросил постоянно держать его в курсе событий".

Сам Обама назвал крушение лайнера Malaysia Airlines "ужасной трагедией". "Для нас приоритетная задача - установить, были ли на борту самолета американцы", - приводит слова Обамы Интерфакс. "Наши чаяния с семьями пассажиров", - добавил он.

В свою очередь вице-президент США Джо Байден позвонил украинскому президенту Петру Порошенко и предложил помощь Соединенных Штатов в расследовании трагедии.

"Рейс MH17 потерпел шокирующее крушение. Необходимо срочно установить факты. Мои мысли с семьями жертв", - написал в своем Twitter председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Кто виноват и кого накажут

Депутат-единоросс Госдумы Михаил Старшинов уверен, что "виновата во всем украинская власть, которая не может организовать порядок". "Надо сделать выводы, возможно ли украинское воздушное пространство для нормальных международных отношений. Вспомним, когда еще в хорошие времена был сбит украинскими вооруженными силами над Черным морем самолет, летящий из Израиля в Россию, но они это так и не признали. Украина — это такой правовой офшор", – замечает депутат.

Кто бы ни добрался до обломков, очевидно, что Россию обвинят в том, что она сбила этот самолет, уверен коллега Старшинова по фракции Вячеслав Никонов. "Западные СМИ пишут, что Россия ведет войну против Украины, поэтому понятно, кого они сделают виновным", – говорит он.

По мнению академика РАН Алексея Арбатова, трагедия должна стать поводом для срочного заседания Совета безопасности ООН и создания международной комиссии по расследованию инцидента. По его словам, если будет доказано, что самолет был сбит ополченцами из поставленного Россией оружия, то последствия могут быть весьма серьезными, однако до военного противостояния ситуация не дойдет. "Повод не тот для того, чтобы Запад напал на ядерную сверхдержаву", -- уверен политолог.

Однако, продолжает Арбатов, дальнейшее обострение отношений между Россией и США неизбежно. "Если в итоге ситуация разовьется в новую "холодную войну", то для России последствия будут намного тяжелее, чем когда-то они были для СССР, поскольку Россия не является глобальной сверхдержавой", -- отмечает Арбатов. Политолог надеется, что трагедия "заставит наконец все стороны заключить долгосрочное перемирие и прекратить бессмысленное противостояние".

Следите за развитем событий в нашем онлайне.

Мария Бондаренко, Александр Артемьев, Жанна Ульянова, Фарида Рустамова, Светлана Бочарова, Мария Макутина, Степан Опалев, Светлана Рейтер при участии Татьяны Кленовой

Под Донецком разбился Boeing 777 "Малайзийских авиалиний"
Фото: REUTERS 2014

Под Донецком разбился Boeing 777 "Малайзийских авиалиний"

Видео происшествия, залитое на сайт youtube.com

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49