Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ученые: Ожирение усугубляет глобальные проблемы

Увеличение количества людей, страдающих ожирением, усугубляют такие проблемы как изменение климата и продовольственный кризис, сообщает Би-би-си со ссылкой на исследование специалистов Лондонской школы гигиены и тропической медицины.
Ученые: Ожирение усугубляет глобальные проблемы

Эксперты подсчитали, что человек с лишним весом потребляет значительно больше суточной нормы калорий по сравнению с теми, у кого вес в норме.

Ученые утверждают, что полному человеку необходимо 1680 калорий в день, чтобы просто оставаться в тонусе, и еще 1280 для обычной повседневной деятельности. Это на 20% больше, чем нужно человеку с нормальным весом. Повышенный спрос на продукты питания заставляет увеличивать их производство, а это, в свою очередь, повышает расход топлива сельхозпроизводителей, поясняют эксперты. В докладе ученых сказано, что в результате худым людям приходится платить все больше за продовольствие и топливо.

Кроме того, считают специалисты, полные люди способствуют глобальному потеплению, поскольку тратят больше энергетических ресурсов. Им требуется больше тепла, чтобы обогреться, они используют больше горячей воды, а также в большей степени зависят от личного транспорта.

Давид Хаслам из Национального форума по вопросам ожирения считает, однако, что упреки в адрес страдающих ожирением слишком опрометчивы.

"Здесь есть элемент дискриминации в отношении полных людей. Конечно, эта социальная группа очень уязвима и их легко обвинить в чем угодно, но, на мой взгляд, проблемы продовольственного кризиса и глобального потепления гораздо глубже", - сказал Д.Хаслам.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2015 году число страдающих ожирением в мире может возрасти до 700 млн. человек. В Европе эта проблема не понаслышке знакома 3 млн. жителей, а количество детей с лишним весом увеличивается там каждый год на 85 тыс.

На этом фоне Франция, похоже, имеет основания похвастаться успехами в решении одной из самых актуальных проблем столетия. Как сообщают французские СМИ, два проведенных недавно исследования указывают на наметившуюся тенденцию снижения числа детей, страдающих ожирением. Специалисты пока не готовы однозначно приписывать эту заслугу политике правительства в области здравоохранения. В то же время они подчеркивают, что осознание людьми степени серьезности проблемы приносит свои плоды.

Франция начала активную кампанию по предупреждению ожирения у детей в 2005 году. В первую очередь правительство запретило устанавливать в школах автоматы с чипсами, шоколадкам и прочими вредными продуктами. В числе последних мер призыв министерства здравоохранения отказаться от рекламы определенных продуктов во время детских телепередач. В заявлении ведомства говорится, что если телекомпании не сделают этого добровольно, будет принят соответствующий закон.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07