Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВЦИОМ: Россияне не хотят есть генно-модифицированные продукты

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса на тему генетически модифицированной продукции. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), примерно две трети россиян (68%) не готовы употреблять в пищу продукты, произведенные с использованием генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ), в их числе почти половина (45%) не готовы категорически и 23% - "скорее всего".
ВЦИОМ: Россияне не хотят есть генно-модифицированные продукты

Социологи попытались выяснить, насколько россияне информированы по вопросу о генетически модифицированной продукции, готовы ли употреблять ее в пищу, как относятся к использованию ее ингредиентов в детском питании.

Выразили готовность употреблять такие продукты 3% опрошенных. 4% заявили о своем полном безразличии к данному вопросу. Каждый пятый (21%) не знает, что это такое - продукты, произведенные с использованием ГМИ.

Вместе с тем, каждый пятый россиянин (22%) отмечает, что знает о генетически модифицированной продукции достаточно много. Каждый второй (45%) что-то слышал об этом, но подробностей не знает. Каждый третий (31%) впервые услышал о такого рода продукции от интервьюера в ходе опроса.

Лучше всего информированы в этом вопросе респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием, материально благополучные, жители Москвы и Санкт-Петербурга. Наименее информированы - россияне с образованием ниже среднего, малообеспеченные, жители малых городов.

О своей неготовности употреблять в пищу такие продукты финансово благополучные респонденты говорят чаще, чем респонденты, оценивающие свое материальное положение как плохое; жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще респондентов из других населенных пунктов. Чем выше уровень образования опрошенных, тем чаще они отмечают, что категорически не готовы употреблять такие продукты. Хорошо информированные в этом вопросе респонденты почти все (95%) не хотели бы питаться такой продукцией.

Примерно три четверти россиян (73%) поддерживают запрет на использование ГМИ в детском питании, в их числе 56% полностью и 17% скорее поддерживают. Против такого запрета - 11% респондентов. Во всех группах опрошенных, выделенных по полу, возрасту, образованию, душевым доходам, структуре расходов, типу поселения, большинство считает, что необходим запрет на использование ГМИ в детском питании. За такой запрет чаще высказываются респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием, финансово благополучные, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга.

В ходе опроса, который проводился 30 апреля - 1 мая 2005г., были опрошены 1,6 тыс. человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Также ВЦИОМ представил данные об отношении экспертов к идее запрета на выращивание генетически модифицированных организмов (ГМО) в России до окончательного выяснения их влияния на здоровье людей и экологию.

За запрет на выращивание ГМО в России до тех пор, пока окончательно не будет выяснено, может ли это оказать вредное влияние на здоровье людей и экологию, высказались примерно три четверти (76%) опрошенных экспертов. В их числе 63% полностью поддерживают идею запрета, 13% - скорее за. Против запрета на выращивание ГМО выступают 16% экспертов, в их числе 10% - определенно против. Каждый десятый эксперт (9%) затрудняется выразить свое мнение по данному вопросу.

Полностью за запрет на выращивание таких организмов высказывается более половины опрошенных во всех группах экспертов. Особенно много сторонников запрета среди врачей (86% за и 12% против). Несколько меньше - среди менеджеров продуктовых магазинов (74% за и 12% против); депутатов, государственных служащих (чиновников) в сфере здравоохранения и сельского хозяйства, включая работников санэпидстанций (76% и 22%); фермеров и других работников агропромышленной сферы (68% и 16%).

Экспертный опрос проводился 26 апреля - 4 мая 2005г. Были опрошены 200 человек в 4-х целевых группах (фермеры, работники агропромышленной сферы; менеджеры продуктовых магазинов; врачи; депутаты, государственные служащие (чиновники) в сфере здравоохранения и сельского хозяйства (включая работников санэпидстанций и т.п.) методом телефонного интервью в 8 регионах.

Напомним, что американские ученые провели различные исследования в области генной инженерии, после чего в 2004г. был опубликован доклад о том, что через 50 лет на американском континенте не останется ни одного "естественного" живого организма – все живое будет генетически модифицированным. В этой связи ученые призывают Европу, Россию и все остальные страны, где данные технологии пока не распространены, категорически запретить все генные разработки. По их словам, сейчас под угрозой находится уже не столько здоровье человека, сколько выживание всей нашей биосферы.

Следует отметить, что в нашей стране европейские стандарты маркировки продуктов питания, содержащих генетически модифицированные компоненты, были введены в июне прошлого года. Таким образом, производителей и продавцов продуктов питания обязали помещать на этикетках товаров специальные обозначения, если количество трансгенных компонентов превышает 0,9%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Детское питание"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12