Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Блогеры из Японии: Токио обезлюдел, но магазины и кафе работают

Россияне, находящиеся в Стране восходящего солнца, активно обсуждают в блогах последние события. Пользователь mishajp комментирует заявление по японскому телевидению о том, что возможен значительный выброс радиоактивных веществ в атмосферу. "Если это сказали японцы, то думаю, вероятность уже более 50%".
Блогеры из Японии: Токио обезлюдел, но магазины и кафе работают

"Наша компания уже с понедельника опустела. Из 100 человек в офис приходит одна секретарша - старенькая, ей терять нечего. Остальных в Токио уже нет. Франция, Германия, Гонконг и, конечно, юг Японии... Скажу честно, с расстояния 600 километров от реактора гораздо легче смотреть новости по "зомбоящику", - пишет mishajp.

Блогер maneka, которая учится в Токио, подтверждает информацию о проблемах с продуктами в магазинах: "Некоторые студенты покинули общагу - уехали в южную часть Японии, кто-то вообще покинул Японию. А я остаюсь! Только вот едой не запаслась, а в магазинах все смели уже. Ни молока, ни хлеба, ничего. Сейчас поеду на "большую землю" в поисках провианта".

"В магазинах нет бенто. Все, питаюсь теперь капураменом (местный доширак)", - вторит ей koryashkin.

Пользователь sanmai из Осаки подтвержает, что количество продуктов в магазинах сократилось. Он отмечает, что убавилось количество риса, лапши, супов в пакетах и рыбных консервов, а в остальном "все как обычно". Причины этого он видит в том, что продукты отправляют в пострадавшие районы.

Однако магазин магазину рознь. "Заходил днем в магазин: все продукты на месте. Вода в бутылях только дорогая очень", - пишет в Twitter alexchekaev.

Между тем радостную картину рисует uhokolbaskina: "Продукты регулярно привозят в магазины. К вечеру полки пустеют, да, но днем восполняются. И в булочных пекут хлеб как обычно. Еще кафешки, ресторанчики работают!".

Многие блогеры пришли к выводу, что паника вокруг японских событий создается искусственно. Например, _tama_chan_ пишет: "Уже не грустно, а страшно наблюдать нервно дергающегося, чуть ли не заходящегося в истерике репортера на фоне спокойной очереди в комбини, о которой он вещает: "...напуганные японцы просто сметают с полок товары первой необходимости - рис, воду, дозиметры и батарейки!". Позади стоящим, как мне показалось, очень хотелось дать человеку успокоительного".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Я получаю больше радиации от мобильника из-за постоянных звонков, чем от окружающей среды", - иронично заметил touzoku.

Судя по сообщениям в блогах, в столице Японии продолжается обычная жизнь. "В Токио все нормально. Меньше веселья, но нет сумрачности. Пишут про перебои с бензином. Но даже метро ходит по расписанию", - делится впечатлениями molodiakov.

Msvetov рассказывает в Twitter: "Сегодня в Токио вообще ничего не происходит, даже писать не о чем. Кроме того, что конфеты и сублимированная лапша тоже вернулись на полки. Ходил сегодня на курсы, у меня возобновили занятия. Токио выглядит бодрее чем вчера, людей на улице уже совсем много".

Но не все разделяют такое спокойствие. "В Токио повышенный уровень радиации. Раза в три-пять просто и непонятно, во сколько в пиках. Есть информация о горящем хранилище ядерных отходов на четвертом блоке. Что летит в воздухе - абсолютно непонятно. По шоссе в сторону Фукушимы идут колонны скорых, пожарных и военных машин. На фиг, на фиг. Жду неделю - две. Если не устаканится, улетаю прямо отсюда. Нет слов. Надеюсь, нахватался дряни не много, был на улице минут 30 всего", - пишет Shepa.

Люди стараются помогать друг другу, чем могут. "Если у кого в Токио маленькие дети - я смогу у себя в Нагоя приютить одну семью. Может, еще кто может? Если до завтрашнего дня доблестные пожарные не справятся и будет плохой прогноз погоды - буду рад помочь", - предлагает mishajp.

Необычный сценарий помощи пострадавшей стране предложил в своем блоге В.Жириновский. "Японские острова непригодны для постоянного проживания, они чрезвычайно уязвимы для природных катаклизмов. Россия на порядок стабильнее в этом аспекте. ЛДПР предлагает переселить жителей японских островов на территорию нашей страны. Пусть едут на свободные пространства, строятся, обеспечивают себя. У нас полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские. Пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются", - предлагает политик.

Он уточнил, что речь не идет об угрозе исчезновения японской нации. "Мы же в данном случае ничего не делим, а предлагаем избежать гуманитарной катастрофы. Россия только выиграет от того, что к нам присоединится такой трудолюбивый народ. Тем более что исторически некоторые российские этносы имеют общие корни с японскими", - объясняет свою позицию В.Жириновский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09