Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Развод по-русски: как российские чиновники становятся холостяками

Второй день не стихает скандал вокруг персоны главы Департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова. Накануне оппозиционер Алексей Навальный уличил чиновника в том, что его жена владеет иностранными активами. Однако сам заммэра столицы обвинения в нарушении закона категорически отверг, объяснив, что развелся с супругой еще 26 июня 2013г.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Так, в результате бракоразводного процесса Татьяне Лискутовой, гражданке Эстонии, перешла эстонская фирма Transgroup Invest AS. По данным антикоррупционера, с ее помощью контролируются компании, которым принадлежат "Аэроэкспресс", "РейлТрансАвто" и ОАО "Городская система скоростного трамвая".

Отметим, в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes за 2013г. М.Ликсутов занял 157-е место. Его капитал оценивается в 650 миллионов долларов США.

Редакция РБК решила вспомнить наиболее громкие разводы чиновников за последние несколько лет.

Поход на "Эсмеральду"

Президент Владимир Путин вечером 6 июня 2013г. объявил о разводе со своей женой Людмилой после совместного просмотра балета "Эсмеральда" в Государственном Кремлевском дворце. Супруги прожили в браке 30 лет. Расставание четы Путиных стало прецедентом в новейшей истории России, когда первое лицо страны принимает решение о расставании с супругой.

Президент объяснил, что его работа связана с публичностью, а некоторые люди "с этим абсолютно несовместимы". Л.Путина в свою очередь добавила, что почти не видит мужа из-за его занятости. "И я действительно не люблю публичности", - сказала она.

Вслед за информацией о разводе В.Путина в блогосфере стала активно обсуждаться грядущая женитьба президента. Однако пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков поспешил опровергнуть эти слухи. В браке у Людмилы и Владимира Путиных родились две дочери - Мария (1985г.р.) и Катерина (1986г.р.). Обеих девочек назвали в честь бабушек - Марии Ивановны Путиной и Екатерины Тихоновны Шкребневой.

Развод по-русски: как российские чиновники становятся холостяками
Фото: ИТАР-ТАСС

Инициатива Потанина

За неделю до Нового года в суд с гражданским иском о расторжении брака обратился президент ХК "Интеррос" и генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин. "Супруги разводятся, брак завершен", - подтвердил 25 декабря в интервью РБК источник в группе "Интеррос".

Рассмотрение дела о разводе миллиардера было отложено судом до 25 февраля 2014г. Судья дала супругам два месяца на примирение. Согласно данным портала Единого информационного пространства мировых судей Москвы, расторжение брака Натальи и Владимира Потаниных рассматривает мировой судья Светлана Копчак. Отмечается также, что дело о разводе было возбуждено по инициативе мужа.

У супругов трое детей - 29-летняя Анастасия, 24-летний Иван и 13-летний Василий. Впрочем, еще в 2010г. бизнесмен заявил, что не намерен оставлять свое состояние наследникам. Бизнесмен объяснял, что получение таких денег "демотивирует" получателя наследства. Весной 2013г. журнал Forbes поместил В.Потанина на седьмое место в списке российских миллиардеров, оценив его состояние в 14,3 млрд долл.

Развод по-русски: как российские чиновники становятся холостяками
Фото: ИТАР-ТАСС

"Церковный брак" Жириновского

Минувшей весной скандал вспыхнул вокруг развода лидера ЛДПР Владимира Жириновского с его женой Галиной Лебедевой. Причиной стало "исчезновение" супруги либерал-демократа из декларации о доходах. После обнародования документов "эсер" Илья Пономарев обвинил парламентария в попытке скрыть свои реальные доходы и имущество и потребовал думскую комиссию расследовать "фиктивный развод".

Впрочем, сам В.Жириновский объяснил, что в официальных отношениях с Г.Лебедевой не состоит давно. По его словам, его брак "является церковным", а потому указывать сведения о доходах и имуществе своей супруги он посчитал ненужным. Пара прожила в браке более 30 лет.

В прессе между тем были опубликованы данные о разделе имущества супругов. Так, в 2011г. у В.Жириновского, кроме зарплаты депутата и автомобиля ГАЗ-21И не было ничего, зато у супруги - 16 земельных участков, два жилых дома, три квартиры, восемь нежилых зданий и два автомобиля (Smart и Mercedes-Benz S-класса). Что касается Г.Лебедевой, то за 2011г. она задекларировала доходы на 71 млн 40 тыс. руб.

Примеру В.Жириновского последовали три десятка депутатов Госдумы. Все они одновременно развелись со своими вторыми половинами накануне подачи деклараций о доходах в 2013г. В их числе, по данным СМИ, член комитета по экономической политике Александр Потапов и председатель комитета по промышленности Сергей Собко.

Развод по-русски: как российские чиновники становятся холостяками
Фото ИТАР-ТАСС

Амазонка Сердюкова

Разрыв с женой произошел в 2012г. у теперь уже бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. По данным прессы, Юлия Похлебенина ушла от чиновника, с которым прожила 10 лет, из-за его амурных похождений.

Разлад в семье главы Минобороны получил огласку после того, как СКР возбудил сразу несколько уголовных дел о мошенничестве с землями и акциями подконтрольного ведомству ОАО "Оборонсервис". Главную их фигурантку - подчиненную министра Евгению Васильеву - пресса поспешила назвать фавориткой А.Сердюкова, а позднее за ней закрепилось прозвище Амазонки Сердюкова.

Именно этот роман СМИ впоследствии назвали едва ли не главной причиной громкой отставки А.Сердюкова. Напомним, Ю.Похлебенина - дочь бывшего премьера России Виктора Зубкова.

Впрочем, уже 30 октября 2013г. газеты сообщили, что А.Сердюков вернулся в семью. Спустя неделю чиновник стал фигурантом уголовного дела - экс-глава Минобороны отделался обвинением в халатности. До сих пор неизвестно, удовлетворил ли суд просьбу Ю.Похлебениной о расторжении брака.

Развод по-русски: как российские чиновники становятся холостяками
Фото: ИТАР-ТАСС

"Наноразвод" Чубайса

Большой интерес прессы вызвал в 2012г. и развод экс-главы администрации Бориса Ельцина, ныне председатель правления "Роснано" Анатолия Чубайса. С Марией Вишневской чиновник состоял в браке с 1990г. Этот семейный союз стал вторым для А.Чубайса, первая супруга родила политику двух детей.

Впрочем, в холостяках глава "Роснано" пробыл недолго, в скором времени подтвердились слухи о его романе с известным режиссером, сценаристом и ведущей авторской программы "Школа злословия" Авдотьей Смирновой. В середине января 2012г. А.Чубайс сообщил в своем блоге о свадьбе.

"Мы с Дуней Смирновой действительно поженились. Свадьбу не устраивали, а просто тихо отметили вдвоем. Большое спасибо всем, кто нас поздравил. Надеемся жить в любви и согласии", - написал он.

Развод по-русски: как российские чиновники становятся холостяками
Фото: ИТАР-ТАСС

"Золотое сечение" Сечина

Развелся со своей супругой и один из самых влиятельных политиков России, ныне президент и председатель правления ОАО "Роснефть" Игорь Сечин. В 2011г., будучи зампредседателя правительства, он расторг свои отношения с женой Мариной. Официальной причиной развода супругов стала работа И.Сечина. Отметим, чиновник занял первое место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes.

Впрочем, вскоре И.Сечин женился на молодой сотруднице своего аппарата. Марина Сечина в результате получила дом, половину доли квартиры площадью 237 кв. м, земельный участок, хозстроения и гараж. А в декабре 2013г. бывшая супруга чиновника приобрела 16,25% компании "РК-Телеком" - системного интегратора, который обслуживает силовые ведомства и строит сети связи для "Ростелекома" и операторов "большой тройки".

Развод по-русски: как российские чиновники становятся холостяками
Фото: ИТАР-ТАСС

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Бивол и Бетербиев провели дуэль взглядов перед чемпионским боем Спорт, 15 апр, 21:54
Клуб Юрана во втором матче подряд потерял игрока из-за разрыва «крестов» Спорт, 15 апр, 21:50
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 15 апр, 21:36
Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» Общество, 15 апр, 21:30
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» Инвестиции, 15 апр, 21:30
Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке Общество, 15 апр, 21:29
В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова Политика, 15 апр, 21:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин Политика, 15 апр, 21:03
WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране Политика, 15 апр, 20:55
Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы Спорт, 15 апр, 20:48
На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км Политика, 15 апр, 20:31
Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь Политика, 15 апр, 20:24
Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF Крипто, 15 апр, 20:20
«Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве Политика, 15 апр, 20:09