Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

ВЦИОМ изучил чувства россиян к ставшей «доброй» после слов Путина Тунберг

Более трети россиян слышали о шведской девочке Грете Тунберг, выяснил ВЦИОМ. Респонденты относятся к ней скорее положительно, но не верят, что она осознает последствия своих действий и может изменить ситуацию в сфере климата
Фото: Esteban Felix / AP
Фото: Esteban Felix / AP

Более трети россиян слышали о Тунберг

Имя Греты Тунберг знакомо 37% взрослых россиян, показал опрос ВЦИОМа об отношении респондентов к шведской активистке и ее деятельности.

Согласно итогам опроса, с которыми ознакомился РБК, 7% хорошо знают о деятельности Тунберг; 19% что-то слышали о ее инициативах, но без подробностей; 11% слышали только имя, но ничего не знают о ней. Чаще о Тунберг слышали россияне в возрасте 45–59 и старше 60 лет (45 и 40% соответственно) и каждый второй житель Москвы и Петербурга (56%).

В то же время более половины россиян (63%) впервые услышали имя Тунберг во время разговора с социологами.

ВЦИОМ изучил чувства россиян к ставшей «доброй» после слов Путина Тунберг

Социологи подробно опросили тех, кто слышал о деятельности активистки. На открытый вопрос (без предлагаемых вариантов ответа), чем она известна, респонденты упоминали ее в первую очередь как экологического активиста и борца с климатическими изменениями (40%). Далее респонденты говорили про выступление Греты в ООН (11%) и ее несамостоятельность (9%).

Евродепутат предложил проверить «российский след» в протестах Тунберг
Политика

О ее встречах с политиками и выступлениях на пресс-конференциях слышали 7% респондентов. 6% упомянули ее как несовершеннолетнюю девочку из Швеции. Еще 5% заявили про ее резкую критику в адрес мировых лидеров, 4% сказали о проблемах с психическим здоровьем и призывах к школьным забастовкам, 3% рассказали о занятиях подростка тем, в чем она не разбирается, 2% припомнили высказывания про украденное детство и будущее. По 1% опрошенных признались, что мало знают о ней или вспомнили о призывах не летать на самолетах.

ВЦИОМ изучил чувства россиян к ставшей «доброй» после слов Путина Тунберг

На открытый вопрос о чувствах, которые вызывает Грета Тунберг у тех, кто о ней что-то слышал, превалирует безразличие (13%), а негативные эмоции (12%) незначительно преобладают над позитивными (11%). Еще по 10% опрошенных упомянули несамостоятельность активистки и сожаление, которое она вызывает. 6% заявили, что дети ее возраста не должны заниматься такими делами, 5% выразили восхищение и по 4% сказали о болезни ребенка или поддержке ее идей.

Кто такая Грета Тунберг

Грета Тунберг является основателем глобального движения школьников и студентов «Пятница ради будущего» за борьбу с глобальным потеплением. Мировую славу она получила 23 сентября, когда выступила с эмоциональной речью на саммите ООН, посвященном борьбе с изменениями климата. Школьница обвинила лидеров государств в бездействии и отнятом у нее детстве, заявив, что целые экосистемы вымирают и решать эти серьезные проблемы при таком отношении к ним современных политиков придется уже ее поколению.

В начале октября выступление Тунберг прокомментировал российский президент Владимир Путин, назвавший подростка «доброй и искренней», но предостерегший взрослых от того, чтобы «заводить подростков и детей в какие-то крайние ситуации, которые могут разрушить личность». После этих слов Грета поменяла описание в своем аккаунте в Twitter: «Добрый, но плохо информированный подросток». Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов приглашал экоактивистку выступить на молодежном круглом столе.

«Активная, но несамостоятельная»

К деятельности Греты Тунберг положительно относятся 40% слышавших о ней, треть воспринимают ее безразлично (31%), а еще почти треть — отрицательно (27%).

Тунберг вновь переписала измененный после слов Путина статус в Twitter
Общество

Согласно открытому вопросу социологов, положительное отношение к подростку обусловлено в первую очередь тем, что она занимается защитой экологии и привлекает внимание к этому вопросу (74%) и идет к цели, высказывая свое мнение (12%). Кто-то должен об этом говорить и что-то делать, считают еще 6%, а 4% опрошенных хвалят ее за активную жизненную позицию.

ВЦИОМ изучил чувства россиян к ставшей «доброй» после слов Путина Тунберг

Негативное отношение к Тунберг рождается из мнения, что дети ее возраста должны ходить в школу, а не заниматься проблемами экологии (37%), или что она не является самостоятельным деятелем (33%), а также совершеннолетней (16%). 9% не нравится, как она выражает свои мысли, и 8% видят в ее деятельности игру на публику. Среди претензий к ней упоминались ее деструктив и авантюризм (3%).

Из тех, кто слышал о Грете Тунберг, ее выступления видели и посчитали важными 43%, неважными — 16%, а треть не видели ее выступлений вовсе — 34%. Мнение об эмоциональности выступлений молодой активистки среди видевших ее разделились: 45% считают, что агрессивность выступлений Тунберг недопустима, а 41% называют это свидетельством ее неравнодушия и допустимым проявлением. Большинство слышавших о Грете Тунберг не хотят, чтобы их дети или внуки были похожими на нее (75%), обратного мнения придерживаются 14%.

Молодая и зеленая: кто такая 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг
Общество
Грета Тунберг

Большинство россиян, слышавших о Грете Тунберг, считают, что она в неполной мере понимает последствия своих действий, находится под влиянием других людей (67%). Только 16% верят, что она действует из личных убеждений и хорошо понимает последствия своих действий.

По мнению 43% слышавших о молодой активистке, от выступлений такого рода для ситуации на планете нет ни пользы, ни вреда. Еще чуть более четверти предполагают, что выступления приносят скорее больше пользы (27%), и 10% — что скорее больше вреда. Тунберг наносит своими действия в равной степени пользу и вред, полагают 13% опрошенных.

ВЦИОМ изучил чувства россиян к ставшей «доброй» после слов Путина Тунберг

Почти половина респондентов (47%) считают, что Грета и ее сторонники скорее не смогут изменить к лучшему ситуацию в сфере климата и экологии, а еще 26% твердо в этом уверены. Лишь 19% верят, что они скорее изменят ситуацию к лучшему, и всего 1% считают это бесспорным.

Как проводился опрос

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 10 октября. В опросе приняли участие совершеннолетние россияне, опрошенные по телефону (стратифицированная двухосновная случайная выборка стационарных и мобильных номеров объемом 1,6 тыс. респондентов). Выборка построена на основе полного списка российских телефонных номеров и взвешена на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для такой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

«Феномен Греты Тунберг вызвал немалый резонанс в нашем обществе, но целостное отношение к ней пока не сформировалось, — прокомментировал РБК результаты опроса гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. — В ее пользу россияне трактуют декларируемые Тунберг цели (борьба за спасение экологии планеты), против — агрессивный напор и жесткую позицию. Юный возраст экоактивистки усиливает подозрения в ее несамостоятельности и незрелости».

По мнению социолога, Россия скорее пока сомневается в Грете, чем поддерживает ее, и нужны новые серьезные аргументы, чтобы изменить эту позицию. «Если же Грета скоро сойдет с мировой сцены, то в коллективной памяти россиян от нее останется немного следов», — заключил Федоров.

Медиакоординатор «Гринпис России» Константин Фомин, напротив, увидел в результатах опроса «воодушевляющий удар по стереотипам». «Принято считать, что в России большинство не верит ученым, которые говорят об изменении климата и его антропогенных причинах, и если пролистать ленту соцсетей, то кажется, что Грету Тунберг ненавидят вообще все — и либералы, и консерваторы, — сказал он. — Но судя по этому опросу, ее деятельность положительно оценивают в полтора раза больше людей, чем отрицательно. Впечатляет и то, что за такое короткое время о ней узнали больше трети россиян». Фомин видит в итогах опроса надежду на перемену общественного мнения по вопросам защиты климата и борьбы с антропогенными выбросами парниковых газов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02