Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Доля просроченных кредитов в РФ за 8 месяцев выросла до 2,7%

В РФ за 8 месяцев 2006г. доля просроченных кредитов физических лиц увеличилась до 2,7%. Об этом сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев, выступая на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям. "Одним из важных вопросов, беспокоящих Банк России, является повышение рисков кредитования населения", - сказал Игнатьев.
Доля просроченных кредитов в РФ за 8 месяцев выросла до 2,7%

С.Игнатьев отметил, что проблема роста рисков при кредитовании населения остается актуальной. По его словам, в 2005г. рост задолженности составлял 1,9%. Вместе с тем С.Игнатьев констатировал значительное увеличение выдачи ипотечных кредитов. Так, в первом полугодии объем таких кредитов увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако их доля в активах банков составляет менее 2%.

Бурный рост объемов кредитования и соответственно увеличившаяся доля невозвратов вызывает озабоченность и Министерства финансов. Об этом заявил в конце прошлой недели, находясь с визитом в Китае, глава ведомства Алексей Кудрин. Так, по данным министерства объем кредитов, выданных населению в 2005 г., составил 5,5% ВВП. К 2007 г. этот показатель вырастет до 9%, а в 2009 г. превысит 10 % ВВП.

Несмотря на рост количества невозвращенных кредитов, что осложняет функционирование отечественной банковской системы, кризиса не будет, уверены эксперты. По данным ЦБ РФ в середине лета объем просроченной задолженности российским банкам потребительским кредитам составил почти 1,5 миллиарда долларов или более 2,5% от общей суммы выданных кредитов. Всего объем кредитов, выданных населению, превысил 53 миллиарда долларов, что на 16 миллиардов больше, чем в начале 2006г. Рост за первую половину года уже составил порядка 20%.

Сейчас в стране средняя доля кредитов населения составляет уже около 15% от банковских активов - 1,5 трлн руб., а к концу этого года достигнет 2 трлн руб. В то же время, объемы отечественного рынка потребкредитования все равно невелики по сравнению с развитыми странами, где в долг в той или иной форме живут до 70-80% населения, и даже странами Восточной Европы. Так, в России кредитованием охвачено только около 13% населения.

Издержки банков вследствие невозвращенных кредитов ведут к увеличению процентов по кредитам, так банки стремятся компенсировать свои возможные издержки. Риски неплатежей влияют на процентные ставки, потому что многие банки, предвидя существенный процент невозврата кредитов, пытаются захеджироваться, подстраховаться, считают эксперты.

Наиболее рискованными в отношении невозврата считаются краткосрочные кредиты на небольшие суммы - основа рынка потребкредитования, в отличие от долгосрочных кредитов, где заем, как правило, крупный. Когда банк выдает долгосрочный кредит, он внимательно изучает заемщика, и клиент тут надежнее. А при выдаче краткосрочных кредитов, особенно до трех-шести месяцев, система оценки заемщиков еще не отработана.

Еще одной проблемой рынка кредитных услуг является несформированность культуры и психологии кредитования. "Это очень серьезная проблема, и самим банкам необходимо проводить работу с заемщиками, так как слишком короткий срок прошел с момента, когда стали выдавать населению кредиты в больших масштабах", - говорит первый вице-президент ассоциации "Россия" (Ассоциация региональных банков) Александр Хандруев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения, россияне предпочитают покупать в кредит аудио-, видео- и бытовую технику, а также телефоны. На эти нужды брали кредит 43% респондентов, пользовавшихся этой банковской услугой. "На неотложные цели" и приобретение мебели за последнее время брали кредит 13-14% россиян. Реже кредит расходуется на более масштабные покупки, такие как автомобиль, компьютерная техника, недвижимость (по 5-7%), а также на ремонт квартиры или дома, образовательные, медицинские и другие услуги (3%).

Сумма кредита в большинстве случаев (63%) не превышает 1 тыс. долл. (39% брали кредит или оформляли покупку в кредит на сумму до 500 долл. и еще 24% - 500-1000 долл.). Сумму от 1 тыс. до 3 тыс. долл. указывают 15% респондентов, 3-5 тыс. долл. - 6%. Согласно опросу, кредит больше 5 тыс. долл. брали 11% опрошенных, в их числе свыше 25 тыс. долл. - лишь 3%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37