Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Миллиардеру Евтушенкову предъявили обвинение в отмывании денег

Председателю совета директоров ОАО АФК «Система» предъявлено обвинение. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России, опубликованном на сайте ведомства.
Фото: Мария Митрофанова/РБК
Фото: Мария Митрофанова/РБК

Как следует из сообщения на сайте СК, ведомство расследует уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии, и их легализации. «У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем, причастен председатель совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков. Сегодня ему предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (ч 4. ст. 174 УК РФ)», – говорится в сообщении.

Во вторник Басманный суд избрал Евтушенкову меру пресечения в виде домашнего ареста. «Следователь изначально просил поместить Евтушенкова под домашний арест, и суд удовлетворил эту просьбу», – заявила РБК пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева. Она отметила, что обвиняемый будет находиться не по месту регистрации, а по месту своего проживания в московском регионе. Мера пресечения избрана до 16 ноября, сообщила пресс-секретарь. Евтушенков будет находится в деревне Жуковка Одинцовского района Московской области. Во время ареста ему по решению суда запрещены прогулки, общение с кем-либо, кроме представителей следствия и адвоката, а также пользование интернетом, телефоном и любыми средствами связи. Предпринимателю придется носить электронный браслет.

Комментируя в интервью РБК предъявленные обвинения, официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что следователи получили «убедительные основания» для ареста.

«Что вам комментировать? Будет ли кто-то арестован? А может, вам вообще все секреты следствия раскрыть? Я вам расскажу ровно то, что необходимо: для ареста Евтушенкова были очень убедительные и достаточные основания. Изменят ли ему меру пресечения на реальную? Я не разговариваю о том, что будет завтра. У следствия есть достаточные основания полагать, что Евтушенков причастен к легализации – я лишь передаю уверенность следствия, там дело не раскрыто, как вы знаете. Почему его арестовали? Мы же говорили о том, что для нас нет неприкасаемых – большой, маленький человек, какая нам разница?! Что, большие люди не могут преступления совершать?! Неприкасаемых для нашей системы нет», – заявил РБК официальный представитель Следственного комитета Маркин.

В рамках расследования уголовного дела о продаже «Системе» «Башнефти» следователи Следственного комитета (СК) во вторник также побывали в офисе АФК на Моховой, рассказали РБК два источника, близких к группе «Система». Один из них говорит, что следователи просто запрашивают документы, а все сотрудники компании продолжают работать в обычном режиме: «Ничего не изъяли, интернет работает, на выходе никто не стоит».

Другой утверждает, что это обыск, и оперативные сотрудники сидели у некоторых сотрудников в кабинетах. «Следователи там уже несколько часов орудуют, проверяют всю бумажную и электронную документацию», – говорит он днем во вторник. Первый собеседник добавляет, что сотрудники СК провели в офисе «Системы» целый день. По его словам, они приехали на шести машинах. Прямо перед офисом стояли два минивэна с тонированными стеклами без опознавательных знаков.

«Необоснованные обвинения»

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Евтушенков отказался признать свою вину по делу об отмывании денег и легализации незаконно полученного имущества, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с материалами дела. «Мы считаем обвинение, предъявленное Следственным комитетом России председателю совета директоров АФК «Система» В.П. Евтушенкову, полностью необоснованным и будем использовать все предусмотренные законом средства правовой защиты для отстаивания нашей позиции», – заявили РБК в АФК «Система».

В вину Евтушенкова не верит и глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «Есть основания полагать, что Евтушенков являлся добросовестным приобретателем этих активов, – говорит Шохин. – Его домашний арест уже привел к резкому снижению котировок компаний, входящих в группу. Это не в интересах российской экономики, которая сейчас заинтересована в том, чтобы «перебить» влияние санкций созданием благоприятного инвестиционного климата». По словам Шохина, РСПП готов дать поручительство за Евтушенкова, что он будет сотрудничать со следствием, а эксперты союза готовы поучаствовать в экспертизе приватизационных сделок. «Домашний арест такого предпринимателя -- явно избыточная мера, которая ничего не добавляет следствию», – сказал глава РСПП.

«В экономическом блоке правительства эта тема не обсуждалась – это исключительно вопрос силового блока», – заявил РБК источник в правительстве. Источник ничего не слышал о рассмотрении в правительстве формальных оснований для отмены итогов приватизации «Башнефти». Другой источник, близкий к «Системе», рассказал РБК, что Евтушенков 16-го сентября планировал выступать перед сотрудниками в Горно-Алтайске, но потом срочно вылетел в Москву без объяснения причин.

Знакомый Евтушенкова предполагает, что от него хотят добиться продажи «Башнефти». «Сейчас все открещиваются от интереса к этой компании. Но я хотел бы посмотреть, кто впоследствии может стать ее новым владельцем. Если от него хотят добиться продажи [компании], то это можно было бы сделать другим способом. Любой бизнесмен при определенных условиях пойдет на это, если цена будет подходящая», – говорит собеседник РБК.

Пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова отказалась комментировать РБК вопрос, известно ли Дмитрию Медведеву об аресте Евтушенкова и обсуждается ли в правительстве возможность пересмотра итогов приватизации «Башнефти». Также пресс-секретарь премьера не стала комментировать, будет ли правительство учитывать арест одного из крупнейших предпринимателей в своих оценках инвестклимата в РФ.

Тень рейдерства

В середине июля стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова, обвиняемого в растрате и легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» предприятий башкирского ТЭКа (в том числе «Башнефти»). В рамках этого дела был арестован контрольный пакет «Башнефти» (около 84%), принадлежащий АФК и ее «дочке» «Система-инвест». А в августе следователь Алексей Весельев возбудил новое уголовное дело по факту легализации имущества. Следствие считает, что акции нефтяной компании были проданы «Системе» в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены.

В рамках уголовного дела в отношении Рахимова-младшего в конце июля СК уже вызывал на допрос крупнейшего совладельца «Системы» Владимира Евтушенкова. Тогда предприниматель назвал происходящее с нефтяной компанией «Башнефть» «обычным рейдерством», но от других комментариев отказался. В конце июля президент «Башнефти» (контролирует АФК «Система») Александр Корсик и глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов обратились в Генпрокуратуру с просьбой защитить их совместное предприятие «Башнефть-Полюс» от рейдерского захвата, заявил РБК источник, знакомый с текстом их письма. По его словам, документ датирован 28 июля и направлен на имя генпрокурора России Юрия Чайки. В письме главы нефтяных компаний, которые занимаются совместной разработкой месторождений им. Требса и Титова, просят провести расследование «вероятных корпоративных атак» на оператора проекта [текст письма приводят «Ведомости»].

Миллиардеру Евтушенкову предъявили обвинение в отмывании денег

Фото: PhotoXpress.ru

Автозаправочная станция «Башнефти»

Газета «Ведомости» в начале августа писала, что «Роснефть» и «Независимая нефтегазовая компания» еще до объявления «Башнефти» о размещении в Лондоне сделали предложение владельцам компании о ее приобретении или других формах взаимодействия. Источник газеты утверждал, что владелец ННК Эдуард Худайнатов встречался с председателем совета директоров «Башнефти» Феликсом Евтушенковым и предложил объединить компании, но получил отказ. По словам федерального чиновника, знающего об этой истории от руководства «Роснефти», стороны не сошлись в цене.

В понедельник, 15 сентября, башкирские власти впервые официально прокомментировали приватизацию «Башнефти». Республика не получила «ни копейки» при продаже компании, заявил врио президента Башкирии Рустэм Хамитов. По его словам, в случае справедливого расследования уголовных дел о приватизации и продаже нефтяной компании «Системе» республика может получить то, что ей причитается. Ранее Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии подало гражданский иск о компенсации на 209 млрд руб.

Журнал Forbes оценивает состояние Владимира Евтушенкова в $9 млрд. Ему принадлежит 64% инвесткомпании АФК «Система». Последняя владеет долями в крупных российских компаниях, в том числе МТС, «Интурист», «Детский мир».

Тимофей Дзядко, Петр Кирьян, Светлана Рейтер, Петр Нетреба, Григорий Набережнов, Ася Сотникова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44