Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Румыния сообщила о сокращении поставок российского газа на 10%

Министр энергетики Румынии Разван Николеску обвинил Россию в «играх» на газовом рынке с целью создания проблем в странах Европейского союза. Об этом, по информации Reuters, он заявил, комментируя сообщение «Газпрома» о грядущем 10-процентном сокращении поставок газа в страну.
Фото: AP
Фото: AP

По утверждению Николеску, о планах снижения объемов поставок представители «Газпрома» проинформировали Румынию в понедельник, 15 сентября, а само сокращение запланировано на четверг.

«Я считаю, что подобные ситуации будут повторяться. Это игра, цель которой – спровоцировать проблемы в некоторых странах ЕС. Это уже случилось с Польшей, Словакией, Австрией», – напомнил Николеску. «Я считаю, что те, кто играет в эти игры, в среднесрочной и долгосрочной перспективе многое потеряют из-за испорченной репутации», – добавил румынский министр.

В сентябре 2014 года несколько европейских стран, получающих газ из России, заявили о снижении объемов или об отказе «Газпрома» увеличить объем поставляемого газа. Подобные заявления делали Польша, Австрия, Словакия. При этом «Газпром» утверждал, что действует исходя из имеющихся у него возможностей. «Поставки газа по всем направлениям осуществляются исходя из имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки в ПХГ на территории Российской Федерации», – пояснил официальный представитель компании.

15 сентября о сокращении объемов газа, прокачиваемого «Газпромом» в страны Европы через территории Украины и Словакии по Ужгородскому коридору, сообщил словацкий газотранспортный оператор Eustream. По сравнению со средними, за последние две недели объемы прокачки, заявленные «Газпромом» на 15 сентября, сократились примерно на 17%, по сравнению с максимальным в сентябре 2014 года объемом транзита – более чем на 21%.

Из-за конфликта по цене с российским поставщиком украинские власти стали покупать газ в Европе. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в конце июня 2014 года заявил, что европейские компании, которые осуществляют реверсные поставки газа на Украину, могут столкнуться с ограничениями со стороны компании. Однако 2 сентября Eustream официально начала реверсные поставки газа на Украину по газопроводу «Вояны – Ужгород», увеличив поставки с тестовых 2 млн кубометров до 27 млн кубометров в сутки. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк тогда выразил благодарность Словакии «за помощь и реальное сотрудничество в обеспечении энергетической безопасности».

«Газпром» объяснил причины сокращения транзита газа по Ужгородскому коридору тем, что закончился ремонт газопровода «Ямал – Европа». «Сейчас, после ремонта, идет больше газа через газопровод «Ямал – Европа», поэтому через Словакию поставки меньше», – пояснил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Российский газ транспортируется в Европу по нескольким магистральным газопроводам, соединяющим месторождения российского Cевера с европейскими странами. Газ прокачивается по Ужгородскому и Балканскому коридорам, газопроводам «Ямал – Европа», «Голубой поток» и «Северный поток», через территории девяти европейских стран (Польша, Германия, Бельгия, Нидерланды, Румыния, Болгария, Словакия, Чехия, Австрия). При этом основными направлениями транспортировки российского газа являются Ужгородский коридор, газопроводы «Ямал – Европа» и «Северный поток».

Румыния покупает у «Газпрома» около пятой части потребляемого в стране газа, большую часть газа страна или добывает, или приобретает у других поставщиков.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55