Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти отказались продлевать договор аренды с петербургским «Мемориалом»

В здании на Разъезжей улице правозащитники работали более 20 лет, но теперь власти решили расторгнуть с ними договор аренды. Объективных причин отказать «Мемориалу» в аренде у Петербурга нет, уверен депутат Борис Вишневский
Разъезжая улица
Разъезжая улица (Фото: скриншот с сервиса Яндекс.Карты)

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга не стал продлевать договор аренды с сотрудниками местного отделения правозащитной организации «Мемориал». Активистов попросили покинуть находящееся в собственности города старинное здание на Разъезжей улице, которое они занимали с 1997 года. Об этом РБК рассказал депутат петербургского Законодательного собрания, член фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

«Официальной причины для отказа нет, но мне трудно предполагать», — добавил он, высказав мнение, что дело вряд ли в деньгах. «Плату они [сотрудники «Мемориала»] вносили вовремя, скорее, дело в общем отношении администрации к правозащитным организациям», — считает парламентарий.

На своей странице в Facebook Вишневский пояснил, что в последний раз договор аренды с «Мемориалом» власти Петербурга заключили в январе 2011 года на семь лет. Срок действия этого документа закончился, и в январе 2018 года «Мемориал» обратился в комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга с просьбой о продлении аренды. В июле правозащитники, по информации депутата, получили ответ от зампреда комитета Александра Якушева. В документе говорилось, что этот вопрос власти Петербурга рассмотрели 24 мая на заседании городской комиссии по распоряжению имуществом. По ее итогам было принято решение «об отказе в предоставлении указанного объекта на новый срок».

Запись в facebook пользователя Борис Вишневский

«После этого государственным казенным учреждением «Имущество Санкт-Петербурга» предписывается «провести работу по расторжению договора аренды и освобождению объекта в установленном порядке». Проще говоря, извольте освободить «объект», то есть помещение — и на улицу», — пояснил Вишневский, заметив, что никаких объективных причин отказать «Мемориалу» в праве и дальше арендовать помещение, по его мнению, нет и не может быть. «Условия договора они не нарушали, арендную плату вносили вовремя, ущерба помещению не причиняли, никаких претензий к ним как к арендаторам у городских властей никогда не было», — добавил парламентарий.

«Мемориал», по его словам, постоянно (в том числе в 2018 году) включался правительством Санкт-Петербурга в городской «Перечень общественных объединений ветеранов войны и труда, узников фашистских концлагерей, инвалидов и жертв политических репрессий». Перечисленные там организации, как добавил Вишневский, подлежат освобождению от арендной платы за пользование находящимися в собственности Санкт-Петербурга объектами нежилого фонда.

Теперь правозащитники, по словам депутата, будут подавать повторную заявку на продление договора аренды.

РБК направил запрос в петербургское отделение «Мемориала».

В пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга РБК посоветовали обратиться за комментарием в комитет имущественных отношений «по принадлежности вопроса».

В комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга РБК сообщили, что решение об отказе в заключении договора аренды помещения на Разъезжей улице принято «путем голосования всех участвующих в заседании комиссии исполнительных органов госвласти», не предоставив никаких дополнительных пояснений.

В ответе на запрос РБК комитет имущественных отношений также указал, что «предоставление альтернативных помещений в случае расторжения договоров аренды по истечению сроков их действия законодательством не предусмотрено», а решение о дальнейшей судьбе помещения будет принято после того, как правозащитники его освободят.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Как бороться с наводнениями и их последствиями Индустрия 4.0, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19