Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Опубликовано видео опроса участников акции Pussy Riot на финальном матче

В распоряжении РБК оказалась видеозапись беседы с участниками акции Pussy Riot на стадионе «Лужники» во время финала ЧМ-2018. Человек, задававший вопросы участнику акции, признался: «Я иногда жалею, что сейчас не 37-й год»
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

​В распоряжении РБК появилась видеозапись разговора после задержания с участниками группы Pussy Riot, которые выбежали на поле во время матча финала чемпионата мира. Видеозапись предоставил источник в ГУ МВД по Москве.

Фото: Источник в ГУ МВД по Москве
Видео: Источник в ГУ МВД по Москве
Video

В кадре видны стоящие в помещении Петр Верзилов и девушка в полицейской форме. Мужчина, которого не видно, приказным тоном потребовал принести наручники — «Наручники мне сюда, на обоих!», а затем выкрикнул: «Ты, тварь, кто такая? Фамилия, имя, отчество!» «А вы знаете, что за это Россия будет штрафные санкции платить ФИФА?», — продолжил он, и на вопрос Верзилова «Почему?» ответил: «По кочану!» Мужчина продолжил фразой о том, что Pussy Riot своими действиями «подставили» страну. Его собеседник ответил, что «это не правда» и они Россию не подставляли. На вопрос, откуда у молодых людей полицейская форма, Верзилов сказал, что взял ее напрокат. «Я иногда жалею, что сейчас не 37-й год», — заявил мужчина.

Полиция возбудила дела против выбежавших на поле участников Pussy Riot
Общество
Фото:Abedin Taherkenareh / EPA-EFE

В распоряжение РБК попала также копия рапорта о задержании участников акции. Из него следует, что задержаны Петр Верзилов, Ольга Курачева, Вероника Никульшина и Ольга Пахтусова.

«Данные граждане в 19 часов 55 минут, находясь на Большой спортивной арене по адресу: г. Москва, ул. Лужники, 24, с. 1, во время проведения футбольного матча между сборными командами Франции и Хорватии, выбежали на игровое поле, при этом были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции установленного образца. В отношении данных граждан возбуждено дело об административном правонарушении. Принятые меры: проводится проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ», — говорится в документе.

В воскресенье, 15 июля, во время финального матча ЧМ между сборными Франции и Хорватии на 52-й минуте встречи на поле в полицейской форме выбежали четыре человека: три девушки и молодой человек. Пока их не унесли с поля, матч был приостановлен. Позднее группа Pussy Riot взяла на себя ответственность за эту акцию, которая получила название «Милиционер вступает в игру» и была приурочена, по их словам, к годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова — автора образа Милиционера, «носителя небесной государственности». Позже группа опубликовала на YouTube видеообращение, записанное до начала акции.

В манифесте, опубликованном в соцсетях, группа потребовала освободить всех политических заключенных в России, не сажать за лайки, прекратить незаконные аресты на митингах, допустить политическую конкуренцию в стране, не фабриковать уголовные дела и не держать людей в СИЗО длительное время без суда, а также превратить земного милиционера в небесного.

Участники акции были задержаны. В отношении них в полиции составили протоколы по ст. 20.31 (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и ст. 17.12 (незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов) КоАП.

Кто выбегал на поле с политическими лозунгами во время крупных спортивных событий

В сентябре 2017 года перед началом отборочного матча чемпионата мира между сборными Украины и Турции в Харькове на поле стадиона выбежала полуобнаженная активистка Femen с надписью «Эрдоган — убийца» на груди. Девушку задержали стюарды, после чего она была доставлена в отделение полиции. Там в отношении нее был составлен протокол о мелком хулиганстве, затем активистку отпустили.

В сентябре 2017 года на поле стадиона в Минске во время матча Лиги Европы между местным клубом БАТЭ и лондонским «Арсеналом» выбежал местный болельщик, в руках у которого был красно-белый флаг, а на груди — изображение герба «Погоня». Оба символа являлись государственными в Белоруссии с 1991 по 1995 год, а затем стали использоваться оппозицией.

В июне 2016 года проживающий в США пранкер российского происхождения Виталий Здоровецкий выбежал на площадку во время одного из матчей финальной серии НБА между «Голден Стейт» и «Кливлендом». На груди у Здоровецкого была надпись «Трамп — отстой», а на спине «Леброна — в президенты» (речь шла о лидере команды из Кливленда Леброне Джеймсе). Для Здоровецкого эта акция стала далеко не первой. Например, он выбежал на поле во время финального матча чемпионата мира по футболу 2014 года. Правда, тогда обошлось без политических лозунгов, а на груди у него была надпись «Настоящий пранкер».

В июне 2008 года во время полуфинала чемпионата Европы по футболу между командами Германии и Турции один из самых известных футбольных хулиганов, испанец Джимми Джамп, выбежал на поле в футболке с надписью «Тибет — это не Китай». Футбольный турнир проходил за два месяца до Олимпиады в Пекине, и тем самым Джамп выступил в поддержку независимости Тибета. Для Джампа эта акция также стала не единственной: например, в 2010 году он вышел на сцену во время «Евровидения», а на чемпионате мира по футболу летом того же года выбежал на поле в футболке с надписью «Против расизма» во время финала и попытался одеть на главный трофей турнира красную шапку.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06